пʼятницю, 22 червня 2018 р.

Титанические усилия врачей: Раненый в АТО Герой Украины пошел на поправку спустя четыре год

Боец сил специального назначения, Герой Украины Александр Петраковский, который в 2014 году получил тяжелую травму в зоне проведения АТО и лишился возможности двигаться, поразил медиков прорывом в реабилитации. Об этом говорится в сюжете ТСН.
В начале АТО вылазки разведгруппы Петраковского наводили ужас на оккупантов. 20 июля 2014 года его отряд вступил в очередной бой с боевиками, чтобы дать возможность пройти колонне украинских армейцев.
«Я ему задал такой вопрос: Саша, ты понимаешь, что мы сейчас там можем погибнуть? И Саша мне сказал такие слова, которые запомнились на всю жизнь: лучше одна машина, чем целая колонна», — вспоминает его боевой побратим.
В этом бою Петраковский получил тяжелое ранение в голову. С ним его отправили в Харьков где, из-за ошибки местных врачей, боец впал в кому. Героя лечили во Львове, Польше, Израиле и Соединенных Штатах, но все бесполезно — воин четыре года подряд был прикован к кровати.
Клиника под Киевом оказалась единственным местом, где взялись лечить Петраковского.
«С ним  работает физический терапевт, и титанические усилия реабилитологов таки дали результат – почти год не было прогресса вообще, а последние три месяца, как прорвало, признаются медики», — говорится в сюжете.
Сейчас боец научился самостоятельно сидеть, пробует стоять на собственных ногах и кушать. Однако о дальнейшем выздоровлении говорить пока рано, Александру предстоит еще минимум два года дорогостоящей реабилитации. Сейчас ее оплачивает частный меценат.
COPY

Немає коментарів:

Дописати коментар