На прошлой неделе с поднятием «Голубого флага» над побережьем в Черноморске официально стартовал туристический сезон 2018.
«Пушкинская» решила заглянуть на черноморский пляж и посмотреть как в бывшем Ильичёвске начался курортный сезон и так ли заслужено рекреационная зона города получает этот экологический сертификат 8 лет подряд.
Просторный черноморский пляж представляет собой сплошную береговую линию длиной в 2 км. Морское дно пологое и не разделено волнорезами, в отличие от одесских пляжей. Он коммунальный, полностью бесплатный и поэтому зачастую отдыхать сюда приезжают семьи с детьми.
По исходу первой календарной недели лета туристы потихоньку начинают заполонять Черноморск. Пока что их не так много и в основном чистым морем наслаждаются местные. Тем не менее западноукраинские диалекты и белорусскую речь можно услышать уже.
На широком песчаном берегу места, где можно расстелить подстилку — уйма. А если углубиться в самый конец пляжа, то можно практически уединённо позагорать, не думая, что сейчас пробегающие мимо дети окатят вас песком.
Любителям топчанов, зонтов и навесов также есть, где отдохнуть. В отличие от одесских пляжей, они не заполонили всю территорию, поэтому у отдыхающих всегда есть выбор: воспользоваться дополнительными услугами или нет.
Приятно радует, что в Черноморске действительно позаботились об удобствах для пляжников и о сохранности чистоты пляжной зоны. Для безопасности на пляже есть ряд спасательных вышек, а на берегу пункт полиции и администрации пляжа. Буквально через каждые 5 метров вдоль парапета установлены урны, отдельно отведены зоны для курения, есть фонтанчики для мытья ног, открытый душ и туалеты. Повсюду расставлены таблички с правилами поведения на воде, которые периодически транслируют со спасательных постов.
На пляже также обустроены волейбольные площадки, где проводятся всеукраинские и международные соревнования, «парковочные» места для велосипедов и зона для пеших прогулок, где можно сесть в каком-то из заведений и поужинать с видом на море.
Вот так в начале лета уютно и спокойно на пляже Черноморска, который, по нашему мнению, вполне заслужено ежегодно получает «Голубой флаг». Но совсем скоро закончатся экзамены, пройдут выпускные, а некоторые возьмут долгожданный отпуск, и на черноморском берегу негде будет яблоку упасть. Поэтому советуем не откладывать и на ближайшие выходные вырваться на отдых в соседний городок.