Мустафа Джемилев
"Зеркало недели. Украина"
Нарушения России в оккупированном Крыму квалифицируются как военные преступления. Об этом заявил нардеп, уполномоченный президента по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев на брифинге, который транслировал телеканал "112 Украина".
"Все эти нарушения квалифицируются как военные преступления. Наша задача, в первую очередь, задача прокуратуры АР Крым - фиксировать все эти преступления и потом подавать в Международный суд. Что касается имплементации расширения Международного суда, в апреле этого года было промежуточное решение Международного суда в основном по расовой дискриминации. Было признано, что РФ совершенно незаконно запретила Меджлис крымскотатарского народа и рекомендовала в ближайшее время возобновить его деятельность", - заявил Джемилев.

Нардеп также добавил, что Россия в Крыму может создать "альтернативный" Меджлис для того, чтобы обойти выполнение решения Международного суда ООН по отмене запрета на деятельность Меджлиса на полуострове.

"РФ отреагировала традиционным способом, сказала, что это неправильно и у них там все хорошо, и в то же время они начали, по имеющейся у нас информации, рассматривать способы, как бы и удовлетворить решение Международного суда, и в то же время ничего не сделать. В частности, по отношению к Меджлису они запрашивают у Москвы, а нельзя ли создать какую-то организацию, которая бы называлась Меджлис крымскотатарского народа, и тем самым заявить, что они выполнили решение Международного суда", - заявил Джемилев.
Напомним, Международный суд ООН в Гааге 19 апреля огласил решение, которым частично удовлетворил запрос Украины о применении временных мер в отношении России. Суд указал, что Россия должна воздержаться от продолжения ограничения возможности крымских татар сохранить свои институты, в частности Меджлис.
в