вівторок, 12 грудня 2017 р.

Скипальский: На донецких бандитах много крови. Но ее уже засыпала порода и перекрыла новая кровь, пролившаяся в результате нынешних событий

Скипальский: На донецких бандитах много крови. Но ее уже засыпала порода и перекрыла новая кровь, пролившаяся в результате нынешних событий

В 2007 году на Донбассе под видом охранников олигархов находилось 10 тысяч боевиков, сказал экс-начальник Главного управления разведки Минобороны Украины, бывший зампредседателя СБУ генерал-лейтенант Александр Скипальский в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

Скипальский: Честно говоря, "благодаря" отсутствию поддержки со стороны центральной власти не такими уж и опасными мы были для тамошних "светлых личностей"
Скипальский: Честно говоря, "благодаря" отсутствию поддержки со стороны центральной власти не такими уж и опасными мы были для тамошних "светлых личностей" 
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com
Донбассом еще до начала вооруженного конфликта руководили бандиты, на счету которых много крови, заявил экс-начальник Главного управления разведки Минобороны Украины, бывший зампредседателя СБУ генерал-лейтенант Александр Скипальский в авторской программе Дмитрия Гордона на канале "112 Украина".
Он рассказал, что смог наладить нормальное сотрудничество с местной администрацией, когда возглавлял Главное управление Службы безопасности Украины в Донецкой области в 2006–2007 годах.
"Мы во многом друг друга поняли, и процесс украинизации Донбасса, если бы его из Киева центральная власть поддержала, можно было с мертвой точки сдвинуть. Но по непонятным мне причинам Валентин Наливайченко (тогдашний глава СБУ. – "ГОРДОН") выманил меня необходимостью быть возле него здесь, в Киеве. На мое место назначили неспециалиста, после чего пошел откат и ситуация стала угрожающей. Еще живы, правда, по разные стороны баррикад находятся, сотрудники, которым я давал задание готовиться к заминированию Артемовской шахты – чтобы уберечь ее от возможного захвата сепаратистами. Это было в начале 2007 года", – добавил Скипальский.
Он рассказал, что тогда 10 тыс. боевиков "под видом охранников ходили спокойно по Донетчине". Скипальский уточнил, что речь идет об охранниках олигархов и олигархических кланов.
Бывший зампредседателя СБУ отметил, что на руках этих людей "много крови".
"Но ее уже засыпала порода и перекрыла новая кровь, пролившаяся в результате нынешних событий на Донбассе", – сказал он.

Скипальский заявил, что, по официальным данным Министерства внутренних дел, на Донбассе пропало как минимум 300 бизнесменов.
Он добавил, что не боялся руководить областным управлением СБУ: "Нет, потому что я ни с кем не пересекался в самом опасном, финансово-бизнесовом секторе. Я не бизнесмен, я в другом деле профессионал, и когда есть напряжение, я его чувствую… Честно говоря, "благодаря" отсутствию поддержки со стороны центральной власти не такими уж и опасными мы были для тамошних "светлых личностей". Они легко могли зайти на Банковую, что-то занести и решить все вопросы".
По словам Скипальского, бизнесмен Ринат Ахметов был "одним из самых авторитетных хозяев" Донецкой области из-за своего богатства.

Немає коментарів:

Дописати коментар