неділю, 10 грудня 2017 р.

Криминальный хронограф.12 декабря

12 декабря

1398 – по приказу Тамерлана в тюрьмах Дели вырезано до 100 тысяч индийских заключенных.
1936 – китайский президент Чан Кайши арестован своими генералами.
1938 – арестован русский публицист Михаил Кольцов.
1942 – из-за поджога сгорел социальный клуб в Сент-Джонсе (Ньюфаундленд, Канада), 99 человек погибли.
1944 – в Париже приговорены к казни 9 французов-гестаповцев.
1982 – из сейфов компании инкассаторских автомобилей «Сентри» выкрадено 11 млн. долларов (самое большое ограбление в истории Нью-Йорка).
1990 – совершено покушение на русского тележурналиста Александра Невзорова.
1990 – взорвалась бомба в помещении ЦК Компартии Латвии.
1999 – в Москве совершено неудавшееся покушение на главу Комитета Думы по безопасности Виктора Илюхина.
2000 - суд испанского города Сотогранде отказался дать санкцию на экстрадицию главы холдинга "Медиа-Мост" Владимира Гусинского и передал его дело в Мадрид.
2000 - бразильский футболист Рональдо задержан в Испании за езду в нетрезвом состоянии.

История дня

Мойша-Яков Винницкий, прославившийся как Мишка-Япончик – «Король Молдаванки»
Самым подходящим персонажем под образ Робин Гуда в российской криминальной истории считается одессит Мойша-Яков Винницкий, прославившийся как Мишка-Япончик – «Король Молдаванки».
Япончик любил выставлять себя идейным бандитом, грабящим исключительно богатых и помогающим бедным. Он обложил данью все злачные заведения Одессы – рестораны и публичные дома, а часть вырученных денег действительно пускал на благотворительность. Помогал портовым грузчикам, бездомным, сиротам и молодоженам. Иногда от имени Япончика раздавались подарки в виде продуктов и денег жителям Молдаванки.
Но уж конечно на себя любимого Винницкий тратил в сотни раз больше. Известно, что он владел рестораном-варьете «Монте-Карло» на Мясоедовской улице и лучшим в городе киноиллюзионом «Карсо» на Торговой. И уж конечно использовал на спонсорскую помощь не честно заработанное. Например, как-то он пожаловал на помощь безработным портовым грузчикам 10 тысяч рублей. Однако эти деньги достались ему от хозяина ювелирного магазина в виде выкупа за дочь.
Зато при грабежах ему было приятно выставлять себя борцом за справедливость. Как-то он с сотоварищами совершил вооруженный налет на дом сахарозаводчика Гапнера в тот момент, когда там справляли Новый Год. Сунув под нос хозяевам пистолет, Мишка громогласно объявил: «Мы очень извиняемся, мы люди бедные, а вы богатые, едите и пьете, а на Молдаванке есть нечего. Так что вы должны уплатить 50 тысяч, чтобы молдаванские тоже праздновали Новый год, постарайтесь вести себя примерно, и мы не принесем вам зла». За то, что гости сахарозаводчика вели себя во время налета «примерно» и беспрекословно расставались с бумажниками и драгоценностями, Япончик распорядился вернуть им по 10 рублей «на извозчика». Впрочем, Мишка-Япончик не гнушался и грабежом отнюдь не богатых людей.
12 декабря 1918 года он с большевиками организовал штурм одесской тюрьмы, откуда большевики выпустили политических, а он – уголовников. Политические тихо мирно разошлись, а уголовники решили первым делом прибарахлиться. Они остановили проезжающий трамвай и поменялись одеждой с его пассажирами. А на трамваях, как известно, ездит народ небогатый.

Убийство дня

12 декабря 1926 года двое подростков, братья Томассоны убили мэра Вест Сити, Джо Адамса, подкараулив его около дома.
Мэра «заказал» главарь банды из Иллинойса Чарли Бергер, старавшийся представить себя этаким новоявленным Робин Гудом. Он раздавал деньги школьникам, оплачивал беднякам лечение в больнице и совершал другие добрые дела. Однако при этом все равно оставался безжалостным бандитом. Бергер посчитал, что мэр Адамс поддерживает его злейших врагов, тоже бандитов, братьев Шелтонов. И для устранения Адамса нанял братьев Томассонов, заплатив им по 50 баксов.
История закончилась печально, но справедливо. Оставшихся без мэрской поддержки, Карла и Берни Шелтонов застрелили в 1949 году. А Чарли Бергера арестовали за убийство мэра Вест Сити и казнили по приговору суда.

Приговор дня

12 декабря 1904 года был осужден за убийство 9-летней Люси Берлин сутенер и сожитель ее матери Теодор Бергер (Teodor Berger).
Это стало одним из самых громких преступлений в Германии в начале ХХ века. Зверское убийство на сексуальной почве, и последующее расчленение бедной девочки буквально потрясло немцев. Поэтому они расценили приговор Бергеру в виде 15 лет каторги слишком мягким. Но сам он до последнего утверждал: «Я так же невиновен как был невиновен Христос, когда его поставили перед фарисеями и Пилат сказал: «На этом человеке нет вины».

Злодей дня

30 декабря 1950 года Билли Кук решил отправиться попутешествовать автостопом. На его жест остановился водитель и предложил Билли подвезти его. Однако в пути водитель чем-то вызвал раздражение Билли и тот убил его. В течение следующих двух недель Кук так же путешествуя автостопом похитил десять человек, включая помощника шерифа. Шестерых из них, в том числе троих детей, он убил.
За эти преступления Билли Кук был казнен 12 декабря 1952 года в газовой камере. Но его образ пришелся по душе кинематографистам.
Билли Кук
 
Уже 30 марта 1953 года на экраны вышел фильм «The Hitch-Hiker» с рекламным слоганом «Когда в последний раз вы приглашали смерть в свой автомобиль?» В этом фильме два парня, оправившиеся развлечься в Мексику, на свою беду взяли в попутчики голосующего на дороге Эммета Майерса. А тот оказался психопатом-убийцей.
Потом было еще несколько фильмов со сходим сюжетом, самым известным их которых стал фильм «Попутчик» 1986 года с харизматичным маньяком в исполнении Рутгера Хауэра.

Афера дня

Леона Хелмсли
На суде по обвинению «королевы недвижимости США» Леоны Хелмсли в неуплате налогов выступление бывшей экономки Хелмсли, Элизабет Баум, склонило весы Фемиды в пользу обвинения. Баум озвучила фразу хозяйки:
- Мы не платим налогов. Только маленькие люди платят.
А основным способом ухода магнатов от налогов было завышение расходов путем фальсификации счетов-фактур, которые Хелмсли помогали фабриковать два её деловых партнера. В конце концов, один из этих подельников был приговорен к 30 месяцам тюремного заключения и штрафу в размере 75 тысяч долларов. Другой подельник отделался 24 месяцами тюрьмы и штрафом в 50 тысяч долларов.
Леона Хелмсли сумела отбиться от большинства обвинений. Из 188 в конечном итоге осталось только 33. Но и этого ей хватило «выше крыши».
12 декабря 1989 года она была приговорена к 16 годам тюремного заключении и 7 миллионам долларов штрафа в пользу федерального правительства.
Подробнее в статье «Смерть и налоги»

Звезда дня

Винона (Вайнона) Райдер
 
12 декабря 2001 года на шоплифтинге попалась знаменитая американская актриса Винона (Вайнона) Райдер. Настоящее ее имя – Винона Лора Горовиц. Ее бабка Этель Горовиц – иммигрантка из России.
Карьера Райдер в кинематографе развивалась стремительно. В 13 лет состоялась первая кинопроба, а вскоре она стала одной из самых востребованных юных звезд Голливуда. Дважды номинировалась на «Оскар». В 1997 году журнал «Пипл» включил ее в число 50-ти самых красивых людей планеты. В 2000 году ее звезда появилась на Аллее Славы. Три года продолжался ее роман с Джонни Деппом. Отличилась Винона и благородными поступками. Когда в 1993 году в городе Петалуме, где она жила, пропала 12-летняя девочка Поли Клаас, она назначила из своих средств награду за помощь в расследовании и учредила благотворительный фонд имени Поли Клаас.
Что заставило голливудскую звезду в декабре 2001 года прийти с ножницами в магазин готового платья в Беверли-Хиллз, набрать модного шмотья от дорогих кутюрье, срезать с них ярлыки в примерочной и попытаться вынести все это барахло, сказать трудно. Видимо что-то вроде клептомании. Виноне насчитали неоплаченного товара на сумму 5560 долларов 40 центов.
Она, набивала свои мешки самыми разными вещами, начиная платьем от «Гуччи» за 1595 долларов и заканчивая резинкой для волос от «Фредерик Феккай» за 120 долларов. Охранники магазина, узнав Райдер, не отказали себе в удовольствии «прищучить» «богатенькую сучку». Они подвергли ее обыску и вызвали полицию, хотя обычно в таких случаях дело ограничивается оплатой товара. Суд присяжных признал Винону Райдер виновной в особо крупной краже и вандализме, который выразился в том, что она «с мясом» срезала ярлыки с вещей в магазине.

Немає коментарів:

Дописати коментар