суботу, 2 грудня 2017 р.

Криминальный хронограф.1 декабря

1 декабря

День работников прокуратуры Украины

День работников прокуратуры Украины
Прокуроры в Украине появились давно. Даже еще раньше чем в России.
В 1578 году на сейме Речи Посполитой был образован Луцкий трибунал - высший суд Украины. В следующем, 1579 году, в Батурине был образован Украинский трибунал, который состоял из семи департаментов. Депутаты трибунала ежегодно избирали прокурора (инстигатора), который наблюдал за порядком представления исков в суд и заседал в трибунале вместе с гетманом.
С момента провозглашения Украины суверенным и независимым государством там вновь появилась своя, независимая  прокуратура. Ее правовой основой стал введенный в действие с 1 декабря 1991 года Закон Украины «О прокуратуре».

День памяти святых апостолов Фаддея и Варфоломея — первых просветителей Армении

Как-то нехорошо получилось. На Кавказе Армения считается оплотом христианства. За что здорово пострадала от турок. Но именно в этой стране жесточайшей казни были преданы апостолы Фаддей и Варфоломей, первые просветители, принесшие христианство на ее земли.
Убийство святого апостола Фаддея.
Святой Фаддей был одним из 12 учеников Иисуса Христа. Восприняв его учение, стал прозываться Леввеем, то есть «сердечным», и Фаддеем, то есть «хвалящим», ибо прославлял Христа и возвестил Евангелие многим народам. Проповедовал в Палестине, Аравии, Сирии и Месопотамии, пока не добрался до Армении, где обратил в христианство дочь царя. Армянский государь страшно разгневался. Сначала он казнил дочь, а потом и Фаддея. По легенде это происходило так:
«Царь велел затравить святого хищными зверями, но звери легли у его ног; затем бросили его в печь, но ветер охладил печь. Наконец, царь приказал умертвить его мечом. Но лишь меч поразил апостола, как небесный свет осветил его тело, земля затряслась, расселся камень и принял тело. Язычники обратились в бегство. Это было в 44 г. по Р. Х.»
Через три века на месте захоронения апостола был возведен монастырь Тадеи. Мощи святого Фаддея хранятся в Эчмиадзинском соборе. А вообще в его честь воздвигнуты церкви в Иране, Иордании, Азербайджане и в российском городе Сочи.
Святой Варфоломей — в новозаветном повествовании и в христианских легендах известен как один из двенадцати апостолов. Варфоломей проповедовал в Сирии и Малой Азии, после чего направился в Армению, куда принес рукотворный лик Богородицы и построил посвященную ей церковь.
Фаддей и Варфоломей проповедовали в одно время и встречались в Армении на Арташатском холме. Но казнили Варфоломея значительно позже - в 68 году. Согласно преданию, по наущению языческих жрецов брат армянского царя Астиаг «схватил святого апостола и в городе Альбане». Варфоломея распяли вниз головой, но он продолжал свою проповедь, тогда его сняли с креста, сняли кожу, а затем обезглавили. Верующие взяли «его тело, главу и кожу, положили их в оловянную раку и предали погребению в том же городе, Албане, что в Великой Армении».
Вместе с ним были казнены 2000 христиан.
Распятие святого апостола Варфоломея
Ссылки по теме: Библейские казни

1581 – казнен английский иезуит Эдмунд Кампион, позже причисленный к лику католических святых.
1879 – народовольцы устроили взрыв на железной дороге под Москвой с целью убить Александра II. Царь не пострадал.
1884 – в Нью-Мексико началась знаменитая «битва во Фриско». Самозваный помощник шерифа Эльфего Бака (Elfego Baca) в течение трех дней отбивался от банды из 80 ковбоев. В дом, где он держал оборону, было выпущено около 4000 пуль. Тем не менее, Бака не просто остался жив, но даже не получил не единого ранения (Подробнее30 ноября).
1887 - вышла в печать первая повесть Конан Дойля о Шерлоке Холмсе «Этюд в багровых тонах». Первоначально главного героя в ней звали Шеридан Хоуп, потом - Шеррингфорд Холмс. И только в окончательной редакции появляется такое знакомое всему миру имя - Шерлок Холмс.
1917 – петроградскими чекистами арестован лидер русских черносотенцев, глава подпольного Комитета спасения Родины Владимир Пуришкевич.
1934 - в Ленинграде убит С. Киров.
1935 – на совещании комбайнеров И. Сталин заявил: «Сын за отца не отвечает».
1955 – в Монтгомери, штат Алабама, США, была арестована Роза Паркс (Rosa Parks). Чернокожая женщина оказалась за решеткой за то, что отказалась уступить переднее место в автобусе белому пассажиру.
1988 – пять террористов захватили советский самолет и угнали его в Израиль, где сдались властям (вскоре они были переданы в СССР).
1997 – в школе города Вест Падука, штат Кентукки, 14-летний Майкл Карнил (Michael Carneal) открыл стрельбу, убив трех учениц. Еще пятеро были ранены. Подросток был приговорен к пожизненному заключению. Плохо развитый физически и имевший психические проблемы юноша регулярно подвергался в школе издевательствам, что и стало причиной трагедии.

История дня

1 декабря 1988 года банда из четырех человек, в которую входили главарь - рецидивист П. Якшиянц, а также его подельники В. Муравлёв, Г. Вишняков и В. Анастасов, захватила пассажирский автобус ЛАЗ-687 с учениками 4-го «Г» класса школы № 42 и их учительницей Н.В. Ефимовой. Школьники возвращались с экскурсии в типографию и наверное находились в приподнятом настроении. Но тут в салон ворвались злые вооруженные дядьки и криминальная изнанка жизни стала для детей явью. Террористы перегнали автобус в аэропорт Минеральных Вод.
Банда Яшкиянца на скамье подсудимых
В ходе изнурительных переговоров, которые почти семь часов по рации вел руководитель прилетевшей из Москвы Группы «А» Г. Зайцев, все дети, учительница и водитель были отпущены в обмен на автомат АКС-74 с двумя снаряженными магазинами, четыре пистолета Макарова с двумя полными обоймами, бронежилеты и наркотики.
После того как по каналам МИДа Израиль, с которым тогда не поддерживались дипломатические отношения, дал «добро» на выдачу преступников, транспортный самолет Ил-76Т с преступниками на борту взял курс на Ближний Восток. По прилете в аэропорт «Бен-Гурион» бандиты были арестованы.
Сотрудники Группы «А» во главе с Г.Н. Зайцевым, прибывшие следом, после достигнутого компромисса о неприменении в отношении террористов высшей меры наказания (на чём настояла израильская сторона), депортировали банду Якшиянца в Советский Союз.

Убийство дня

1 декабря 1934 года бывшим инструктором партийного актива Леонидом Николаевым в Смольном убит секретарь ЦК и Ленинградского обкома ВКП(б) Сергей Киров.
Сергей Киров
Наиболее вероятная версия, что убийство было совершено на почве ревности. Николаеву не везло в жизни, за 13 лет его выгоняли с работы 11 раз. Его жена, работавшая в Смольном, пыталась помочь ему сделать карьеру в партархиве. Но он и там не задержался. Считая себя незаслуженно обиженным, Николаев стал писать письма Кирову, с просьбами разобраться и помочь. Но тот оставлял их без ответа. А тут добрые люди подсказали Николаеву, что его жена изменяет ему с Кировым. И тогда тот решил разобраться с вождем ленинградских большевиков раз и навсегда.
Николаев стреляет в Кирова
15 октября 1934 года Николаева задержали возле дома Кирова с пистолетом в кармане, но тогда бывшего партийного функционера отпустили с миром. И спустя полтора месяца он подкараулил Кирова возле его кабинета в Смольном и выстрелил ему в затылок, после чего попытался покончить самоубийством, но безуспешно.
Менее чем через месяц Николаев был приговорён к смертной казни и расстрелян. Его жену, Мильду Драуле, сначала исключили из партии, а 10 марта 1935 года она была также расстреляна. Подверглись репрессиям и другие родственники Николаева: мать, брат, сестры, двоюродный брат. Сын Николаева - Маркс Драуле был отдан в детский дом.
Арестовали и охранника Кирова по фамилии Борисов, который оставил своего шефа без присмотра в самый ответственный момент. Когда его везли под конвоем на допрос, автомашина врезалась в стену и Борисов погиб.
Но это были далеко не последние смерти и порушенные судьбы. Убийство Кирова Сталин использовал как повод для начала широкомасштабных репрессий. Постановлением ЦК было введено сокращённое судопроизводство по делам о террористических актах. Расстрельные приговоры начали штамповать как на конвейере.

Трагедия дня

30 ноября 2016 года старший сержант патрульно-постовой службы ОМВД РФ по Режевскому району Алексей Куренной заступил на службу в составе группы немедленного реагирования. Вечером Алексей  приехал домой, чтобы поужинать, а также собрать обед для своей жены – Алены Куренной, которая лежит в местной больнице с двухлетним ребенком, проходящим лечение в медучреждении. Вероятно, в это время Алексей Куренной  обнаружил на домашнем компьютере любовную переписку жены и заведующего реанимационным отделением больницы, в которой лежала дочь полицейского.
После изучения любовной переписки Куренной поехал в Режевскую больницу, чтобы увидеться с любовником жены. Заведующего реанимационным отделением -- Дениса Перевощикова, Алексей встретил в коридоре медучреждения в 00 час. 05 мин. 1 декабря 2016 г. Здесь и произошло выяснение отношений, после которого сотрудник полиции дважды выстрелил во врача из служебного пистолета, а затем застрелился сам.
Вдова сержанта при опросе подтвердила внебрачную связь. Следует отметить, что и врач Денис Перевощиков был женат, у него осталось двое детей. Его супруга работает в этой же больнице, но сейчас находится в декретном отпуске.

Кража дня

Злоумышленники проникли в здание Музея бриллиантов в Антверпене в ночь на 1 декабря 2003 года. Кувалдой разбили бронированное стекло и собрали пылесосом хранившиеся уникальные драгоценности. Полиция вычислила трех югославов, совершивших налет. Два из них арестованы, местонахождение третьего, как и похищенных бриллиантов, до сих пор неизвестно.

Курьёзы дня

Инкассаторы не заметили вора...
1 декабря 2011 года в районе Охта в Петербурге ограблена инкассаторская машина банка "Санкт-Петербург".
Сам момент кражи двое находившихся в машине инкассаторов даже не заметили. Взяв деньги, двое инкассаторов отправились заправлять банкомат в подземном переходе. При этом дверь в грузовой отсек осталась открытой. Оставшиеся в машине - водитель и старший бригады - находились на переднем сидении. И видимо были поглощены то ли разговором, то ли своими мыслями. Во всяком случае они не заметили вора, который залез внутрь машины и украл баул, в котором находились 3,6 миллиона рублей.
Человеческий фактор подстраховала техника. Преступление было зафиксировано камерой наружного наблюдения с находящегося рядом дома и видеорегистратором в салоне инкассаторской машины.

Вечером 1 декабря 2016 года молодой водитель на автомобиле «Шевроле Круз» вез сотрудницу в район Новые Черемушки, где та снимала квартиру. В пути девушка задремала на заднем сидении.
Водитель заплутал в незнакомом ему месте, и поэтому остановился возле метро «Беляево» - узнать дорогу у местных таксистов. Он не стал глушить мотор. В этот момент мимо проходил некий гастарбайтер. Позже злодей высказал полицейским абсолютно неправдоподобную версию - мол, владелец машины ему подмигнул, и таким образом, он понял, что машину можно забрать.
Пока хозяин авто консультировался у местных жителей, мигрант уселся за руль и поехал по Профсоюзной улице, как раз к метро «Новые Черемушки». Примечательно, что вскоре девушка проснулась, увидела знакомые улицы и попросила остановиться. Ничего не подозревая, она попрощалась, спокойно вышла из машины и отправилась домой. Мигрант, тем временем, поехал кататься по центру.
Хозяин машины, увидев, что авто нет на месте, связался с коллегой, та удивленно пояснила, что уже дома. Молодой человек поняв, что стал жертвой автоугонщика, побежал писать заявление в полицию.
Задержали воришку на Олимпийском проспекте — он даже заправил машину, когда закончился бензин. А после остановился на безлюдной улице и поспал на заднем сидении.
Как пояснили в пресс-службе УВД по ЮЗАО, в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье «Кража».

Немає коментарів:

Дописати коментар