пʼятницю, 3 листопада 2017 р.

Криминальный хронограф.4 ноября

4 ноября

1905 – погиб первый русский рабочий-революционер Ф. Афанасьев.
1921 – на Токийском вокзале террористами убит премьер-министр Японии Хара Такаши.
1979 – в Тегеране захвачено американское посольство, его персонал взят в заложники. Четыре сотни воинствующих исламских студентов из «Революционной гвардии» ворвались в посольство и взяли в заложники 50 американских дипломатов. Террористы требовали возвращения Тегерану богатств, вывезенных свергнутым шахом Пехлеви, и размораживания иранских авуаров в США. Заложники удерживались в течение 444 дней. Неудачная операция по их освобождению, в результате которой погибли восемь американских спецназовцев (из-за отказа двигателя вертолета и столкновения в воздухе двух истребителей, которые должны были обеспечивать прикрытие), стала основной причиной поражения на выборах президенту США Джимми Картеру.
С 1992 года 4 ноября отмечается в Иране как «День национальной борьбы против угнетения».
1981 – открыт Центральный музей МВД СССР.
1982 – Верховный Суд провинции Онтарио (Канада) принял решение о выдаче в ФРГ Альберта Раука, обвинявшегося в убийстве 11 тысяч литовских евреев.
1991 – член Коллегии Прокуратуры СССР В. Илюхин возбудил уголовное дело в отношении М. Горбачева.
1995 - убит премьер-министр Израиля Ицхак Рабин.

Сентенция дня:

«Стремление к красивой жизни, оборачивается некрасивой жизнью за колючей проволокой»

Анастасия Черепанова и Игорь Матюков
Наверное, очень многие российские девчонки ощущают себя Золушками. Бедными и несчастными девушками, ведущими беспросветное существование, а им так хочется хотя бы на один вечер превратиться в принцессу. Но, увы, волшебник на голубом вертолете пролетает мимо, а добрую фею днем с огнем не сыскать. Когда тяга к красивой жизни становится невыносимой, большинство из них предпочитают где-нибудь выпить и «оторваться». Алкоголь помогает представить себя хоть принцессой на балу, хоть моделью на подиуме. Но это иллюзия. А Насте Черепановой из города Серафимовичи Волгоградской области так хотелось почувствовать себя принцессой наяву.
Жизнь Анастасию, надо прямо сказать, не баловала. Она воспитывалась в детском доме, потом ее удочерила семья из города Серафимовича Волгоградской области. Как настоящая Золушка Настя росла прилежной девочкой - окончила школу с серебряной медалью, затем поступила в техникум. Но нужно знать жизнь российской провинции. Там не то что с принцами, с нормальными мужиками напряг. Черепанова сошлась с неоднократно судимым Геннадием Полухиным, который был старше ее на 15 лет. Пожила с ним некоторое время в гражданском браке, но сожитель снова загремел в тюрьму, а Настя стала матерью-одиночкой. И с работой в провинции тоже напряг, даже для школьных медалисток. Удалось устроиться только оператором связи на почту. Работка еще та, платят копейки, зато нервотрепки выше крыши. Наверное, чтобы разнообразить жизнь Черепанова завела себе любовника - Игоря Матюкова. Тот был значительно старше, зарабатывал частным извозом, имел гражданскую жену и двух детей.
Тоже явно не принц. Из армии он дезертировал, прихватив автомат. Потом попался на грабеже и схлопотал 5 лет неволи. Но вроде исправился. Завел семью, работал. Правда в долгах был, как в шелках. В гараже у него целый список кредиторов нашли.
Годы уходили, красота меркла, только мечты о красивой жизни никак не отпускали Настю. И тут судьба словно решила испытать ее на прочность. В понедельник, 19 сентября 2011 года оператора связи Черепанову назначили исполнять обязанности кассира, ушедшего в отпуск. Оператор в сопровождении водителя и охранника доставила в отделение около девяти миллионов рублей. Большая часть денег была предназначена для выплаты пенсий (шесть из десяти тысяч жителей Серафимовича - пенсионеры). Но Настя тогда думала не о них, а о себе. Вот они миллионы совсем рядом, только руку протяни. И она протянула. Из 9 миллионов забрала 7 с половиной.
Игорь поучаствовать в трате денег сразу согласился. Они оставили в Серафимовиче своих детей, сели в его серебристую «Ладу» и отправились в даль светлую. Сначала «прожигали жизнь» в Москве. Ходили по магазинам, клубам и ресторанам. Правда, деньги тратили как-то бездумно, по принципу «что захотелось». Захотелось Насте собачку – купили щенка шарпея. Захотелось Насте тачку – купили в салоне машину, на которую у нее глаз лег – китайский джип. На этом джипе они и махнули из Первопрестольной в теплые края, в Анапу. Там на новенькой китайской машине въехали в «Тойоту». На месте отсчитали потерпевшим 350 тысяч рублей, чтобы те ГИБДД не вызывали, потом бросили свою машину в кустах и купили другую. На сей раз видимо выбирал уже Матюков. И выбрал по своему вкусу - подержанный «Хаммер». Он по слухам обошелся им в три «лимона» и сразу серьезно уменьшил груз наличности, которую они таскали с собой в обычной спортивной сумке. Но зато «Хаммер» - это было круто. Можно было представить себя Шварценеггером, у него машина такой же марки была.
Пока беглецы путешествовали и развлекались, их родные сходили с ума от неизвестности, а незнакомые люди строили версии. В этом процессе поучаствовала даже одна дама экстрасенс. Ее заключение было неутешительным. Смысл его сводился к тому, что от Насти больше не исходит тепла, как от живого человека. Что ее убили и бросили в кустах. К счастью, ясновидящая со своим прогнозом «села в лужу». Вскоре сотрудники полиции нашли Черепанову живой, здоровой и довольной жизнью.
Анастасия Черепанова и Игорь Матюков на суде
Оказывается, попутешествовав по морскому побережью, таксист и оператор связи решили осесть в городке Славянск-на-Кубани Краснодарского края, где купили дом. И по слухам уже завезли туда шикарную мебель: белые кожаные диваны и огромную кровать. И начали делать евроремонт. Место для жительства они явно выбирали с учетом благоприятного климата и близости от морей. Что до Азовского, что до Черного моря на машине было рукой подать.
Там, в Славянске-на-Кубани Черепанову и Матюкова и задержали 4 ноября 2011 года. Денег на тот момент у них оставалось около полумиллиона. 6 «лимонов» они с легкостью спустили за полтора месяца.
Полтора месяца пролетели как сладкий сон. Анастасия по этому поводу сказала:
- Ничего не помню. Ходили. Смотрели. Покупали. Отдыхали...
Матюков после задержания тоже особо не раскаивался: «Мы один раз живем. Что сделано, то сделано. Вам не понять». Конечно, порой людям кажется, что лучше раз напиться живой крови, чем всю жизнь ползать на брюхе. Но стоят ли полтора месяца шика хотя бы одного дня в тюрьме – каждый решает сам.
В мае 2012 года Черепанова и Матюков предстали перед судом. Анастасия Черепанова приговорена к 4 годам лишения свободы, а Игорь Матюков - к 5 годам. Приговор вызвал удивление. Как ни крути, а деньги похищала Анастасия, Игорь же лишь помогал их тратить. Однако суд посчитал, что он тоже причастен к хищению в качестве подстрекателя.

Персона дня

Арнольд Ротштейн застрелен за отказ заплатить карточный долг
4 ноября 1928 года  за отказ заплатить карточный долг застрелен Арнольд Ротштейн,  прообраз шулера Мейера Вулфшима из романа Фицджеральда «Великий Гэтсби».
За счет махинаций ему удавалось трижды выигрывать огромные суммы на бегах. В 1917 году он получил выигрыш в 300 тысяч долларов. А  в 1921 году  дважды выигрывал еще более крупные суммы – 850 тысяч и 500 тысяч. За это он удостоился прозвища «ловкач».
Но не зря говорят, что если повезет в одном, то не повезет в другом. В картах Ротштейну не повезло. Как-то он принял участие в игре в покер с большими ставками, которую организовал букмекер Джордж Макманус. Игра началась 8 сентября и шла до утра 10 сентября. К концу марафона Ротштейн проигрался. Он проиграл другим игрокам суммы в 219 тысяч, 73 тысячи и 30 тысяч долларов. И при этом повел себя не по джентельменски -  ушел, не только не расплатившись, но и не написав  долговых расписок. А спустя несколько дней и вовсе обмолвился, что платить не станет, поскольку игра была нечестной. Однако известно строгое отношение в околокриминальной среде к карточным долгам. К тоже же Арнольд увиливал от платежа не от бедности. Деньги, чтобы рассчитаться у него имелись, не зря его еще называли «Большой кошелек».
Вечером 4 ноября 1928 года Ротштейн приехал в ресторан Lindy в Нью-Йорке  и отправился в свой личный кабинет, который являлся его офисом. Вскоре на его столе зазвонил телефон. Это приехавший Макманус попросил выйти его на улицу для разговора. Арнольд отправился на встречу, а спустя некоторое время его нашли с пулей в животе возле отеля  Park Central.
До своей гибели Ротштейн  сделал крупные ставки на выборы. Если бы он выжил, то заработал бы на них 570 тысяч долларов.

Казнь дня

4 ноября 1914 года в Лондоне состоялась казнь самого пожилого преступника в ХХ веке – 71-летнего Чарльза Фембда, приговоренного к повешению за убийство.

Трагедия дня

4 ноября 2010 года в станице Кущевская Краснодарского края, в доме местного фермера Сервера Аметова были зверски убиты двенадцать человек. Их буквально искромсали ножами, не пожалев даже младенцев.
Это убийство всколыхнуло всю Россию, Особенно когда выяснилось, что совершила его банда Сергея Цапка, державшая в страхе Кущевскую несколько лет. Бандитов задержали, со своих постов сняли руководителей местных правоохранительных органов, но Кущевка уже стала символом засилия криминала в российской провинции.
Ссылка по теме: "Кущевская Русь"

Разборка дня

Дайон О'Бэнион
В 20-х годах ХХ века в криминальном мире Чикаго сложился триумвират.
Джон Торрио контролировал южную часть города. Северная находилась под контролем банды, руководителями которой были Дайон О'Бэнион, Багз Моран и Хайми Вейс. А западная контролировалась сицилийцами -- братьями Дженна.
Каждая из трех групп пыталась расширить сферу своего влияния, однако все понимали, что без крови достичь этого невозможно.
4 ноября 1924 года О'Бэнион находился в своем цветочном магазине, который он завел для маскировки, когда к его заведению подъехал автокатофалк. Из него вышли трое мужчин в темных костюмах, и один из них произнес:
- Вчера мы заказывали венки. И теперь хотели бы забрать их.
Однако гробовщики приехали не за венками, а за жизнью О'Бэниона. Которой и лишили его смертельными выстрелами, когда он вышел к ним.
Похороны его по своей пышности превосходили все виденное дотоле в Чикаго. Конная полиция охраняла бесконечную колонну скорбящих, 26 грузовых в 120 легковых автомашин, доверху заваленных цветами и венками. «Отцы города» выражали свое соболезнование, а сразу за гробом, стоимостью 10 тысяч долларов, среди 15 тысяч провожающих, шли те двое, на совести которых была смерть О’Бэниона — Торрио и Аль Капоне.

Убийство дня

Премьер-министр Израиля Ицхак Рабин убит 4 ноября 1995 года
4 ноября 1995 года на митинге в Иерусалиме убит 73-летний премьер-министр Израиля Ицхак Рабин, отличавшийся миротворческой политикой, которой были недовольны ортодоксальные раввины.
27-летний израильтянин Игал Амир, член ультраправой националистической организации «Эйаль», выпустил из пистолета «Беретта» Рабину в спину три 9-ти миллиметровые пули разрывного характера.
Амир был задержан на месте преступления. «Рассматривайте мой поступок как акт возмездия, – сказал он. – Я сделал это во имя спасения душ, преданных Ицхаком Рабином». Суд, состоявшийся в декабре 1995 года, приговорил Амира к пожизненному заключению и еще 14 годам лишения свободы.
Однако в глазах некоторых людей он стал героем. Например, в глазах репатриантки из Москвы, матери четверых детей Ларисы Трембовлер. В июне 2005 года раввинатский суд Израиля санкционировал брак Амира и Трембовлер. А в марте 2006-го они получили официальное разрешение завести ребенка методом искусственного оплодотворения.

Побег дня

Сбежавший из тюрьмы Чарльз Виктор Томпсон с сильного похмелься фактически сам сдался полиции
35-летний, Чарльз Виктор Томпсон, приговоренный за убийство своей бывшей подруги и ее нового приятеля к смертной казни, содержался в тюрьме округа Харрис.
4 ноября 2005 года его отвели в помещение для встречи с адвокатом, где он переоделся из тюремной робы в гражданскую одежду, затем предъявил охране фальшивое удостоверение сотрудника управления окружного прокурора Техаса и беспрепятственно вышел на волю.
Однако свобода не пошла Томпсону впрок.
Первым делом он отвел душу и набухался. А через два дня пошел опохмеляться. Внимание полицейских, патрулирующих город Шревепорт (Shreveport) в штате Луизиана, привлек нетрезвый мужчина, стоящий около винного магазина. Когда полицейские подошли к нему и попросили назвать свое имя, Томпсон сказал: «Вы сами знаете, кто я», а затем спокойно представился и сдался.

Курьёз дня

Нападение на охранника во флоридской тюрьме.
Зеки спасают охранника от зека-беспредельщика
4 ноября 2009 года в американской тюрьме округа Хиллсборо, Штат Флорида, 24-летний заключённый Дуглас Бёрден напал на 64-летнего охранника Кеннета Муна. На записи камеры видеонаблюдения видно, как он схватил его за шею и принялся душить.
Однако видимо такие действия в штатовских тюрьмах у местных сидельцев считаются беспределом. Поскольку двое зеков, оказавшихся неподалеку, стали помогать не коллеге-сидельцу, а охраннику.
Сначала заключённый Джерри Диегез-мл., находившийся за решеткой за разбой, перепрыгнул через стойку охраны и принялся оттаскивать разбушевавшегося Бёрдена от охранника Муна. Вскоре к нему присоединились Хоанг Ву (покушение на убийство) и Террел Карсуэлл (торговля кокаином и грабёж), Дэвид Шофилд (физическое насилие при отягчающих и побои) по рации вызвал других охранников.
За спасение жизни охранника зэкам вручили благодарственные письма, но сроки не скостили.

Немає коментарів:

Дописати коментар