вівторок, 14 листопада 2017 р.

Правительство расторгло соглашение с РФ о поставках оружия и военной техники

Правительство расторгло соглашение с РФ о поставках оружия и военной техники

Кабинет министров разорвал соглашение с Россией от 8 февраля 2005 года, регулирующее порядок взаимных поставок вооружения и военной техники, комплектующих и услуг военного назначения.

Соответствующий проект постановления без обсуждения утвержден на заседании правительства в среду, 8 ноября, сообщает "Интерфакс-Украина", информирует Цензор.НЕТ.



Как сообщалось, в 2014 году Украина прекратила экспорт в РФ товаров военного и двойного назначения в связи с российской агрессией и аннексией РФ Крыма. Запрет на ВТС с РФ, включая поставки продукции двойного назначения, закреплен указом президента Украины N691/2014 от 27 августа 2014 года, вводящим в действие решение СНБО Украины от 27 августа.

Правительство Украины в мае 2015 года расторгло межправительственное соглашение с РФ в сфере ВТС от 1993 года. В августе того же года правительством денонсировано межправсоглашение с РФ о производственной и научно-технической кооперации предприятий оборонной промышленности от 1993 года.

В августе 2017 года правительство разорвало межправсоглашение с РФ от 2003 года о взаимодействии при экспорте военной продукции в третьи страны, в октябре - межправсоглашение с РФ от 2000 года о сохранении специализации предприятий и организаций, участвующих в производстве продукции военного назначения.

Немає коментарів:

Дописати коментар