середу, 15 листопада 2017 р.

Криминальный хронограф.18 ноября

18 ноября

1914 – в России арестованы члены большевистской фракции IV Госдумы.
1935 – в Варшаве начался судебный процесс над лидером украинских националистов Степаном Бандерой.
1978 - в джунглях Гайаны (Южная Америка) произошла трагедия в городе Джонстаун с членами религиозной организации «Народный храм» «Peoples Temple», лидером которой был Джемс Уоррен Джонс (James Warren Jones) (на фото). В этот день по указанию своего наставника жители города совершили массовое самоубийство, приняв яд. Погибли 913 человек, 276 из которых были детьми. Тех, кто не хотел принимать отраву, расстреливали, душили или насильно вкалывали цианид.
1992 – полиция провела самую крупную в истории Канады операцию по захвату самолета с наркотиками, изъяв около 4300 кг кокаина.
1999 - повесился бывший хоккейный вратарь ЦСКА Евгений Белошейкин.
2006 - убит в Москве во время задержания сотрудниками правоохранительных органов Мовлади Байсаров (Movladi Baysarov), бывший командир оперативно-боевой группы "Горец" при оперативно-координационном управлении ФСБ по Северному Кавказу (2004-2006), подполковник ФСБ. В 1999-2004 годах работал в службе безопасности муфтия Чечни Ахмада Кадырова, впоследствии главы администрации и президента республики. В начале 2006 года "Горец" был расформирован, а сам Байсаров вступил в конфликт с премьером Чечни Рамзаном Кадыровым. Против Байсарова были выдвинуты обвинения в похищении людей, а при задержании его застрелили сотрудники чеченской оперативной группы.

Сентенция дня:

«Бей своих, чтоб чужие боялись»

Дмитрий Быстролетов
Дмитрий Быстролетов был внебрачным сыном графа Александра Николаевича Толстого. После революции Дмитрий жил в Праге, где учился в университете. Там его и заприметила советская внешняя разведка и уговорила работать на страну Советов. Со временем Быстролетов стал одним из самых блестящих советских разведчиков. Кроме того, что он был по настоящему красив, так еще и умен. Дмитрий Александрович являлся доктором права Пражского университета, доктором медицины Цюрихского университета, владел 22-мя иностранными языками. Быстролетов работал на советскую разведку по всей Европе и имел репутацию отличного вербовщика.
Но Родина вместо благодарности уготовила ему «ежовые рукавицы».
18 ноября 1938 года Дмитрия Быстролетова арестовали в Москве. Глава НКВД Ежов лично заходил посмотреть как из Дмитрия выбивают показания. Узнав, что следователи «шьют» Быстролетову шпионаж в пользу четырех капиталистических держав, нарком изрек: «мало!». После этого замечания ежовские палачи с удвоенной энергией взялись за разведчика. Его били стальным тросом со стальными шариками на концах. Сломали ему ребра, разорвали мышцы живота, проломили череп. Вынести такие пытки было за гранью человеческой стойкости и Быстролетов сознался во всех грехах, которые ему инкриминировали. Это спасло ему жизнь. Он был приговорен, к 20 годам заключения и последующей пятилетней ссылке. В тюрьме ослеп и перенес два паралича.
Освободили его в 1954 году после смерти Сталина совершеннейшим инвалидом.

История дня

Сосо Церетели
18 ноября 1982 года террористы захватили самолет в Грузии. Но когда стали известны личности террористов, в СССР разразилась настоящая сенсация. Дело в том, что они оказались выходцами из самых влиятельных семей Грузии.
Главарем террористов называли Сосо Церетели, сына известного грузинского ученого Константина Церетели. Два дня назад Сосо женился. Его женой стала Тамара Патиашвили, дочь секретаря ЦК Грузии. На свадьбе присутствовали не только многие высокопоставленные в республике лица, но и сотрудники аэропорта, которые не смогли отказать в просьбе молодоженам, отправляющимся в свадебное путешествие, и провели их в самолет без досмотра багажа. А в багаже находились пистолеты и целый дипломат с боевыми гранатами.
Вместе с художником студии «Грузия-фильм» Церетели и его женой студенткой Патиашвили в их свадебное путешествие отправились два брата-врача Иверелли, художник Табидзе, студент Микаберидзе и дважды судимый хулиган Кобахидзе. В общем, компания подобралась творческая.
Когда самолет, выполнявший рейс Тбилиси-Ленинград с 57 пассажирами на борту и 7 членами экипажа, поднялся в воздух, Церетели показалось, что один пассажир является сотрудником службы безопасности. Он подошел к нему сзади и ударил по голове бутылкой шампанского. В тот же миг Табидзе и братья Иверелли схватили стюардессу Валентину Крутикову и, прикрываясь ею, ворвались в кабину пилотов и захватили самолет сразу после набора им высоты. Сначала братья Иверелли и потребовали лететь в Турцию.
Террористы ворвались в кабину пилотов и захватили самолет сразу после набора им высоты
- Самолет не может совершить такой перелет! – попытался возразить бортмеханик Чедия, и получил за это несколько пуль в грудь. Неожиданно из-за шторки штурман Владимир Гасоян открыл ответный огонь. Он насмерть поразил Табидзе и ранил Пата Иверелли.
Командир воздушного судна Ахматгер Гардапхадзе, раненный в ходе перестрелки в бедро, выполнил несколько фигур высшего пилотажа, что позволило отбросить преступников от пилотской кабины, и сумел посадить самолет в самом конце Тбилисского аэропорта.
Микаберидзе застрелил при посадке стюардессу, пытавшуюся открыть дверь, а потом, увидев, что самолет сел обратно в Тбилиси, от отчаяния пустил пулю себе в лоб. Между тем, его подельники взвинтив себя наркотиками, угрожали убивать заложников каждый час, если им не дадут воздушный коридор за кордон.
Родители террористов не захотели уговаривать своих чад сдаться, и на роль парламентера вызвался сотрудник спецподразделения «Альфа» Владимир Зайцев. Он двинулся по направлению к самолету, но тут из него выпрыгнула женщина и побежала прочь. Как оказалось позднее, при прыжке она сломала себе обе ноги, но страх смерти оказался сильнее боли. После этого террористы отказались вести какие-либо переговоры.
Подвиг комсомолки Надежды Курченко
Вариантов для мирного разрешения критической ситуации не осталось, и «Альфа» пошла на штурм. Операция была проведена образцово-показательно. Штурм продолжался всего четыре минуты, но за это короткое время спецназовцы не раз оказывались на волосок от гибели. Сначала, когда их пыталась остановить новобрачная Патиашвили, у которой вместо приданого в сумочке оказались три противотанковых гранаты. Потом когда террористы пытались добраться до дипломата, набитого гранатами, лишь на мгновение раньше возле него оказались парни из «Альфы». Заложники были спасены, а бандиты обезврежены.
А потом был суд. Кроме захвата воздушного судна подсудимым вменялось убийство двух летчиков, двух пассажиров и стюардессы Вали Крутиковой. На суде террористов спросили, а не проще было бы им, детям высокопоставленных родителей, слинять за кордон по путевкам в Турцию, на что они честно поведали:
- Если бы мы сбежали за границу таким путем, нас бы там приняли как рядовых эмигрантов. Чего стоят наши фамилии, влияние и деньги наших родителей там, за границей? А вот когда отец и сын Бразинскасы улетели с шумом, со стрельбой, убив стюардессу Надю Курченко, их там в почетные академики приняли, узниками совести нарекли, из Турции в США переправили. Чем мы хуже?
Суд посчитал, что они ничуть не хуже убийц Бразинкасов и приговорил террористов к расстрелу. Снисхождение было проявлено только к Тамаре Патиашвили – ей назначили 14 лет тюремного заключения.
Статья по теме "Угоны самолетов"

Персона дня

Даниэль Ортега в 1962 году вступил в ряды Сандинистского Фронта Национального Освобождения в Никарагуа и долгое время боролся против действующей власти. Уже в 15 лет Даниэль был впервые арестован за «революционную деятельность». Говорят, что он принимал непосредственное участие в совершении террористического акта 23 октября 1967 года, в результате которого был убит один из руководителей сомосовской «Национальной гвардии» Г. Лакайо.
Даниэль Ортега. Президент Никарагуа, сандинист
А 18 ноября 1967 года Ортега был арестован за участие в вооруженном ограблении отделения Bank of America.
Сидеть бы ему и сидеть, но в конце 1974 года он был освобожден их тюрьмы «Типитапе» вместе с другими заключенными-сандинистами в обмен на взятых партизанами заложников. После этого Ортега выехал на Кубу, а в 1976 году нелегально вернулся в Никарагуа, возглавлял вооруженную борьбу против режима Сомосы. А когда сверг его, то 10 января 1985 года стал президентом Никарагуа. В последующем бывший банковский экспроприатор избирался еще дважды президентом своей страны.
Его политическую карьеру подпортила падчерица, Зойламерика Нарваэз Мурийо, которая на 47 страницах расписала, как на протяжении 20 лет (с 11 лет) отчим, Даниэль Ортега, подвергал ее сексуальным, эмоциональным и психологическим издевательствам. Однако, бывший сандинистский лидер избежал наказания за это.

Трагедия дня

Самый массовый суицид в ХХ веке
 
18 ноября 1978 года в 122 км от столицы Гайаны в небольшом сельскохозяйственном поселении, основанном священником Джимом Джонсом, совершено ритуальное самоубийство – самый массовый суицид в ХХ веке.
Секта «Народный храм» возникла в 1957 году в Калифорнии, но в середине 70-х перебралась в Гайану, где в непролазных джунглях образовала посёлок, названный в честь «преподобного» Джонса - Джонстауном. Райской идиллии в джунглях у секты не получилось. Джим Джонс даже написал письмо в СССР, попросив предоставить там его секте место для переселения. Однако ответа не дождался. А тут к нему в Джонстаун нагрянула проверка комиссии конгресса США, намеревавшейся расследовать слухи о жестоком обращении священника Джонса со своей паствой.
Комиссии не понравилась деятельность секты, сектантам – деятельность комиссии. Конфликт перерос в преступление. Конгрессмен от штата Калифорния Лео Райан и четверо его помощников были убиты по распоряжению Джонса, когда попытались вывезти из джунглей 14 пожелавших оставить секту «ослушников». Понимая, что следующий визит к нему нанесут уже не конгрессмены, а солдаты, «духовный отец» решил устроить для своей общины конец света. И, пользуясь своим влиянием на паству, устроил.
Все члены «Народного храма», включая 276 детей, в едином порыве выпили по стаканчику лимонада с цианистым калием, после чего в страшных конвульсиях отправились в мир иной. Сам Джим Джонс, проконтролировав, что все умерли, пустил себе пулю в голову. Когда в Джонстаун вошли солдаты, они обнаружили там страшное зрелище – лежащие рядами 914 трупов сектантов.
Статья по теме «Армагеддон»

Месть дня

Такэси Коидзуми
18 ноября 2008 года Такэси Коидзуми напал на дома двух бывших чиновников минздрава Японии. Он зарезал экс-главу пенсионного управления Такехико Ямагучи, а также его супругу Мичико. А спустя несколько часов Такэси нанес тяжелые ножевые ранения жене другого заместителя министра и бывшего руководителя того же ведомства - 72-летней Ясуко Йошихаре.
Когда Коидзуми задержала полиция, он заявил, что пошел на преступление из чувства мести за собаку, которую усыпили в ветеринарной клинике. Собаку у него действительно усыпляли, из-за того, что она слишком громко лаяла, но это было очень давно – 34 года назад, когда Такэси был еще маленьким. Остается только удивляться его злопамятности.

Драма дня

Писатель-фантаст и педофил Максим Говоров
В июне 2006 года в Башкирии в суде города Туймазы был вынесен приговор писателю-фантасту Максиму Говорову за изнасилование 8-летней девочки.
Вечером 18 ноября 2005 года Говоров принудил девочку к оральному сексу с ним в подъезде дома, где она жила. Вообще у фантаста был сдвиг на педофилии, но окружающие поначалу расценивали это как творческие изыскания. В 2002 году был напечатан его рассказ «Монстр», герой которого насиловал малолетних девочек. А незадолго до преступления в одной из местных газет появилось интервью Говорова, в котором он, рассказывая о своих литературных произведениях, обмолвился о том, что хочет войти в роль своих героев, чтобы прочувствовать на себе их переживания. Вот он и вошел в роль. За что был приговорен к 9 годам заключения в тюрьме строгого режима.

Задержание дня

18 ноября 2012 года должен был стать самым счастливым для бывшей москвички, переехавшей на ПМЖ в США, Оксаны «Джипси» Тауб. В этот день 44-летняя Тауб, бывшая танцовщица в стриптиз-клубах и нынешняя активистка нудистского движения в США вышла замуж за 20-летнего Джимми Смита. Их бракосочетание состоялось в Сан-Франциско. Но жених с невестой на церемонии бракосочетания неожиданно разделись до гола за что их повязала полиция.
Оксана «Джипси» Тауб
В суде, где Джипси Тауб выносили наказание за непристойное поведение она опять разделась. И ее поддержали друзья-нудисты, которые тоже принялись заголяться в зале суда.

Немає коментарів:

Дописати коментар