неділю, 26 листопада 2017 р.

Криминальный хронограф.28 ноября

28 ноября

1729 – в штате Луизиана, США, индейцами вырезано более 200 белых поселенцев.
1910 – в неволе скончался, приняв яд Егор Сазонов, член "боевой организации" партии эсеров, убивший 15 июля 1904 года министра внутренних дел Плеве. Приговоренный к бессрочной каторге, Сазонов отбывал ее в Акатуре, Алгачах и Горном Зерентуе. В 1910 году на Зерентуйской каторге появился новый начальник Высоцкий, который, придравшись к ничтожному поводу, приказал выпороть политических заключенных. В знак протеста Егор Сазонов отравился и через несколько часов скончался.
1970 – в Каире убит премьер-министр Иордании Васфи аль-Таль.

1994 – в тюрьме штата Висконсин сокамерником был убит серийный киллер Джеффри Дамер (Jeffrey Dahmer). За 13 лет Дамер убил 17 мужчин и юношей. За это он получил 15 пожизненных заключений.

Казнь дня

Казнь знаменитого разбойника Луи‑Доминика Картуша
28 ноября 1721 года  в Париже на Гревской площади состоялась казнь знаменитого разбойника Луи‑Доминика Картуша.
Шайка Картуша в период своего расцвета насчитывала до 2000 человек. Благодаря своему проворству и изобретательности, Картуш умудрялся выходить невредимым из самых невероятных передряг. Но в конце концов попался. Стоя на эшафоте, Картуш осознал, что  помощи ему ждать не от кого, и тогда выразил желание сознаться. Он назвал имена всех своих подельников. Но всё, чего добился Картуш своим запоздалым «чистосердечным раскаянием» - это отсрочка казни на один день.
Подробнее в статье про Картуша.

Убийство дня

Герб Иордании
Иорданские власти здорово настрадались от палестинских беженцев, которым они дали кров в своей стране. Организация освобождения Палестины» под руководством Ясира Арафата, фактически создала палестинскую автономию в Иордании, и попыталось взять под контроль местный нефтяной бизнес.
В сентябре 1971 года премьер-министр Иордании Васфи аль-Таль приказал военным выдворить палестинских арабов во главе с руководством ООП за пределы страны. За это палестинцы отомстили ему 28 ноября 1971 года, когда иорданский премьер был расстрелян из автоматов четырьмя боевиками у входа в отель Sheraton в Каире, куда он прибыл на межарабский саммит.

Злодей дня

Джеффри Дамер по прозвищу «Милуокский монстр»
Джеффри Дамер по прозвищу «Милуокский монстр» совершал убийства с особой садистской жестокостью: душил, разделывал трупы, некоторые части – отваривал и съедал, другие – «несъедобные» – растворял в кислоте или сжигал. Удивительно, но в детстве этот садист отличался добротой и ранимой душой. Зверюшек он не мучил, а, наоборот, собирал и хоронил погибших животных. Однако в зрелом возрасте все его положительные задатки куда-то испарились.
Свое первое убийство Джеффри совершил через год после окончания школы. Он пригласил к себе домой несовершеннолетнего Стивена Хикса и после занятия с ним сексом хладнокровно раскроил ему голову гантелей. А через несколько лет, уже после службы в армии, Дамер выкопал его разложившийся труп, разбил его кувалдой и раскидал останки по лесу.
Вскоре убивать своих сексуальных партнеров вошло у Джеффри в привычку. А еще он хотел, чтобы его любовники были послушны ему как зомби. С этой целью он делал им примитивную лоботомию, просверливая отверстия в черепе с помощью электрической дрели и кислоты. Некоторые из его жертв продолжали жить около суток с отверстием в черепе, но в зомби никак не превращались.
Дамер бережно хранил части тел своих любовников, собирая кисти рук, гениталии и головы в банки с формалином. А еще он любил их кушать, а также заниматься любовью с их мертвыми телами.
В течение лета 1991 года Дамер убивал по одному человеку каждую неделю, пока в июле не был, наконец, арестован. Одному из его узников удалось вырваться на свободу. Тот прибежал прибежал в полицию, в окровавленной рубашке и с наручниками, застегнутыми на одной руке. Полицейские, получив ордер на обыск, отправились на квартиру Дамера. И словно бы попали в фильм ужасов. В холодильнике лежали три головы, упакованные в пакеты. В туалете стояла кастрюля, в которой находились разложившиеся кисти рук и пенис. На полке над унитазным бачком находились два черепа. В буфете в прихожей полицейские нашли два выбеленных черепа на полке. В верхнем ящике прикроватной тумбочки были найдены три раскрашенных серой краской черепа. В платяном шкафу был найден целый человеческий скелет, мумифицированный скальп и гениталии. А в дальнем углу квартиры стояла 260-литровая пластиковая бочка из-под бензина, заполненная кислотой и содержащая три торса и другие части человеческих тел. В доме Дамера нашли останки 11 человек. А всего на его совести было 15 жертв.
«Милуокский монстр» рассказывал на суде, что пытался сделать мир чище. А мясо жертв поедал, чтобы завладеть их душами. По этой же причине после убийств занимался с трупами сексом. Однако его признали вменяемым.
Джеффри Дамер, "Милуокский монстр", в суде
В штате Висконсин смертная казнь была отменена, поэтому 15 февраля 1992 года Джеффри Дамер был приговорен судом штата к 957 годам заключения.
Однако отсидел всего два года. В тюрьме «Милуокскому монстру» пришлось несладко. Каждый норовил его обидеть. 3 июля 1994 года на Дамера напал заключенный-кубинец. Он попытался перерезать горло маньяку прямо во время службы в тюремной церкви, но ему помешали. А 28 ноября 1994 года чернокожий заключенный Кристофер Скарвер жестоко избил Дамера обрезком трубы. Скарвер сидел за двойное убийство и был афроамериканцем, а кроме этого, считал себя сыном Бога. Чуть позже он заявит полиции: «Господь сказал мне сделать это». По дороге в больницу маньяк скончался. Пепел после его кремации разделили и отдали его отцу с матерью.
Чтобы искоренить любую память о маньяке, его дом снесли. А конфискованные у него вещи (в том числе дрель, которой он делал лоботомию своим жертвам, и холодильник, в котором он хранил части их тел), скупила на аукционе администрация Милуоки и сожгла.

Задержание дня

Гомосексуалист и сексуальный маньяк Игорь Иртышов
28 ноября 1994 года в Санкт-Петербурге был задержан двадцатичетырехлетний гомосексуалист Игорь Иртышов, уроженец Краснодарского края. Он изнасиловал несколько мальчиков, некоторые из которых после этого чудом выжили.
А одно из его нападений на лестничной площадке одного из домов на улице Садовой закончилось трагически. Иртышов, пытаясь сломить сопротивление ребенка, переусердствовал - слишком сильно сдавил горло. Он удовлетворил свою сексуальную похоть, а десятилетний мальчик умер.
Городской суд Санкт-Петербурга, приговори Иртышова к исключительной мере наказания. Но позже расстрел ему заменили пожизненным заключением.

Курьёзы дня

Деньги в трусах
 
Вот и выяснилось, где бабки прячут бабки.
80-летняя старушка Анна Соколова сдавала свою квартиру на улице Технической в Екатеринбурге рыночным торговцам, а сама жила на улице Амундсена.
28 ноября 2006 года баба Аня позволила себе выпить лишнего, ей стало плохо и ее отправили в 6-ю горбольницу. И там медики обнаружили в трусах у старушки толстую пачку бабок. А именно 69 500 рублей – 48 тысячных купюр и 43 пятисотки. Только даже без специальной аппаратуры было видно, что деньги фальшивые, сделанные на принтере. Врачи позвонили в ОБЭП.
Опера решили было, что фальшивки всучили ей в виде оплаты за аренду жилья рыночные торговцы, но оказывается плохо подумали про гостей города. Вскоре в милицию в повинной пришел 20-летний внук Соколовой, который покаялся, что настоящие деньги он у бабушки выкрал, а в замен их подложил фальшивые. Анна Соколова подмены не распознала, но видимо замечала за внучком, что тот покушается на ее сбережения. А потому перед тем как поехать в больницу спрятала их на своем теле.

Немає коментарів:

Дописати коментар