середу, 8 листопада 2017 р.

Криминальный хронограф.11 ноября

11 ноября

1610 - в Калуге убит самозванец Лжедмитрий второй. Человек неизвестного происхождения, выдававший себя за царя Дмитрия, он собрал войско и подошел близко к Москве - стал лагерем в Тушине, за что получил кличку “Тушинский вор”. Увидев, что Москву ему не взять, тайком удрал в Калугу, где во время охоты его убил Петр Урусов.
1630 – в связи с заговором против кардинала Ришелье из Франции высланы королева-мать Мария Медичи и герцог Орлеанский.
1778 – индейцы и английские лоялисты устроили резню американских поселенцев городка Черии (штат Нью-Йорк).
1831 – в Вирджинии повешен руководитель восстания негров-рабов проповедник Нат Тернер .
1880 – повешен легендарный австралийский разбойник Нед Келли.
 1887 – казнены четыре анархиста, организовавшие первую первомайскую демонстрацию в Чикаго.
1917 – на заседании Петроградского ревкома впервые в революционной России употреблен термин «враг народа».
1935 – на горловском химическом заводе произошел взрыв, что послужило поводом для судебного процесса над «саботажниками».
1939 – расстрелян советский военачальник Рейнгольд Берзин.
1940 – фашистами расстреляна демонстрация парижских студентов на Елисейских полях.
1940 – нацистами в концлагере Дахау казнены 55 польских интеллигентов – первая массовая казнь в Дахау.
1943 – в связи с арестом французами президента Ливана Б. Хоури в Бейруте началось антифранцузское восстание мусульман.
1944 – приговорен к смертной казни американский дезертир Эдди Словик. Он стал единственным американцем, казненным за дезертирство во второй мировой войне.
1996 – погиб при взрыве бомбы на Котляковском кладбище на поминках его предшественника Михаила Лиходея, убитого в 1994 году, Председатель Российского фонда войны в Афганестане Сергей Трахиров. Вдова Лиходея Елена и 11 других работников фонда или очевидцев также убиты. Еще 80 человек ранены.
1988 – в Сакраменто, штат Калифорния, на лужайке у дома 59-летней Доротеи Пуэнте (Dorothea Puente) полиция обнаружила захороненные трупы 6 человек. После проведенного расследования правоохранительные органы пришли к мнению, что женщина, страдавшая шизофренией, убила не менее 25 человек.
2009 - в Ташкенте задержаны трое подозреваемых в убийстве основателя и художественного руководителя ташкентского театра «Ильхом» Марка Вайля, погибшего в сентябре 2007 года. Задержанные признали свою вину и заявили следствию, что отомстили режиссеру за «неверную интерпретацию» священной книги мусульман в его спектакле «Подражание Корану». Вайль был, без сомнения, самым знаменитым театральным режиссером Узбекистана начиная с 1970-х годов.

История дня

Санный путь
После революции на Среднем Урале отличилась кровавыми делами банда Ренке-Кислицина.
Главарям этой преступной группы нечего было терять в жизни. Все они были ранее судимы, знали, что находятся в розыске и не собирались начинать честную жизнь. Павел Ренке, недавно бежал из Тагильского исправдома, где отбывал наказание за убийство, а Николая Кислицина еще в 1922 году заочно приговорили к расстрелу. Сейчас появилось модное слово «отморозки», но оно вполне верно характеризует и тех людей, которые примкнули к ним. Не случайно первое же преступление, совершенное их бандой, было чрезвычайно кровавым и жестоким.
В ночь с 10 на 11 ноября 1924 года в Невьянске к дому, где проживала семья Кондюриных, на подводе приехали несколько мужчин. Глава семейства Кондюриных считался зажиточным человеком и держал собственную лавку. Вот и сейчас дома его не оказалось, поскольку он торговал в лавке. Гости попросили его 13-летнюю дочь сбегать за папой и предупредить об их визите. Едва девочка выскочила за ворота, как они набросились на обитателей дома. 9 человек, включая четверых детей, младшему из которых исполнилось всего полтора года, были зверски зарезаны. После расправы преступники перегрузили содержимое сундуков хозяев дома в свою подводу и хладнокровно принялись ожидать остальных Кондюриных.

Казнь дня

11 ноября 1888 года в Мельбурнской тюрьме повешен по приговору суда австралийский бушрейдер, известный своими ограблениями банков и убийствами полицейских Эдвард (Нед) Келли (Edward (Ned) Kelly). Петицию о помиловании 25-летнего Келли подписали 32 тысячи австралийцев, но его все равно казнили.
В 14 лет Неда арестовали за избиение свиновода-китайца; в 15-ть - за драку с бродячим торговцем, а в 16-ть его и вовсе приговорили к трем годам тюрьмы за избиение полицейского, пытавшегося арестовать его за езду на краденом коне.
Когда же за нападение на полицейского осудили к трем годам каторги его мать – Эллен Келли, Нед сколотил банду, в которую вошли его брат Дэн и друзья -- Джо Бирн и Стив Харт. Они грабили банки, и расстреливали полицейских. При этом Нед приобрел славу «австралийского Робин Гуда».
Казнь Эдварда (Неда) Келли
О банде Келли снято несколько фильмов. Подробнее в статье «Австралийский Робин Гуд».

Злодей дня

Тюрьма
К числу настоящих выродков с полным основанием можно отнести ранее судимого Ивана Семиразума.
11 ноября 2001 года он зашел в магазин «Виктория» в поселке Арти, что в Свердловской области, и, ни слова ни говоря, выстрелил из ружья в голову продавщицы Елены Быковских. После чего набил четыре пакета продуктами, а карманы мелочью, обнаруженной в кассе, и отправился дальше.
Путь его лежал в соседнюю деревню Афанасково в дом Трофимовых - родителей своей сожительницы 23-летней Светланы Петровой. Там он устроил целую бойню: застрелил Светлану и ее отца, а потом хладнокровно перерезал кухонным ножом горло матери Светланы.
К счастью уже на следующий день сотрудники милиции прервали кровавый путь Семиразума. Он попался в устроенную ими засаду в Красноуфимске. При задержании убийца попытался оказать сопротивление и получил две пули в бедро. А в ходе следствия всплыло еще одно злодеяние, совершенное Семиразумом. Выяснилось, что 7 ноября в Екатеринбурге он застрелил 33-летнюю Татьяну Завьялову. Убил за праздничным столом, отмечая вместе с ней День примирения и согласия. После чего ограбил квартиру и скрылся.

Убийство дня

Джессика Дэвис
Джессика Дэвис была выходцем из влиятельной английской семьи. Ее отец был банкиром, мать - профессором филологии, а дядя – заместителем министра обороны Великобритании и по совместительству мультимиллионером. Джессика стала классическим образчиком «золотой молодежи», она нигде не работала, направо-налево крутила с мужиками, а главное при этом не парилась на счет денег.
11 ноября 2007 года Дэвис «сняла» в баре O'Sullivan's Irish pub 24-летнего безработного француза Оливье Мунье и привезла его к себе домой элитном парижском микрорайоне Сен-Жермен-ан-Ле. Но Джессике уже было мало обычного секса, хотелось экзотики. Чтобы «усилить сексуальные переживания», она приставила нож к горлу Мунье. А в порыве страсти перерезала ему артерию. После чего «от злости и обиды» ударила Оливье 7 раз ножом. Правда после этого Дэвис сама вызвала скорую. Однако медики ничем помочь парню уже не могли. Когда приехала полиция Джессика «лыка не вязала». На момент задержания, уровень алкоголя в ее крови в 4 раза превышал показатель, установленный для водителей автотранспорта.
В январе 2010 года суд парижского предместья Версаль приговорил Джессику Дэвис к 15 годам тюремного заключения и выплате родственникам погибшего компенсации в размере 90 тысяч фунтов стерлингов.

Арест дня

Чэнь Шуйбянь
Чэнь Шуйбянь оставил заметный след в тайваньской политике. Прежде всего с его о приходом к власти в 2000 году прервалось более чем полувековое правление Гоминьдана на Тайване. А еще он отстоял определенную независимость для своей страны от Китая. Шуйбянь по совместительству являлся Председателем Демократической прогрессивной партии, выступающей за независимый статус Тайваня. По тайваньским данным, более 50% жителей острова считают себя «тайваньцами, а не китайцами». И именно более 50% голосов Чэнь получил, когда баллотировался на второй президентский срок в 2004 году.
В другой стране и после отрешения от власти в 2008 году Шуйбяня бы еще долго чествовали как хорошего правителя. Но не в Тайване. Там еще в 2006 году вокруг Чэнь Шуйбяня и его семьи разразился скандал с обналичиванием поддельных чеков на авиабилеты и прочие товары и услуги. В России такое злоупотребление кажется странным и довольно пустяшным. И вовсе удивительным выглядит то, что экс-президент 11 ноября 2008 года был арестован по обвинению во взяточничестве и отмывании денег. А позже вместе со своей супругой предстал перед судом и был приговорен к пожизненному заключению. Правда, 11 июня 2010 года наказание им смягчили. Чэнь Шуйбянь и его супруга У Шуйчжэнь вместо пожизненных сроков получили 20 и 14 лет тюремного заключения соответственно и штрафы в размере 250 млн. и 200 млн. новых тайваньских долларов.
По данным следствия, экс-президент присвоил 3,15 млн. долларов бюджетных средств, а также получил взяток на сумму в 9 млн. долларов. А общий штраф, наложенный на него с супругой составил порядка 15 млн. долларов.
Однако и «двадцатник» показался Шуйбянью страшным сроком. В июне 2013 года он в тюрьме попытался повеситься на полотенце в душе, но ему помешали надзиратели.

Побег дня

Знаменитый питерский бандит Ленька Пантелеев
 
Оказавшись на скамье подсудимых, знаменитый питерский бандит Ленька Пантелеев вел себя вызывающе. Он сыпал блатными словечками, ругался матом, читал наизусть стихи Сергея Есенина, пытался петь похабные песни, а в конце концов дерзко заявил суду:
- Граждане судьи, к чему весь этот балаган? Все равно я скоро сбегу.
И оказалось, что Пантелеев «не понтовался». В ночь с 10 на 11 ноября 1922 года он действительно с тремя подельниками совершил побег из строго охраняемой тюрьмы Кресты.
Позже выяснилось, что помог им это сделать надзиратель четвертой галереи Иван Кондратьев, имеющий связи с петроградским преступным миром. Он заранее показал арестантам место, где они смогут перебраться через внешнюю стену. Там стояли штабеля дров, которыми отапливалась тюрьма.
Потом в назначенное время надзиратель Кондратьев выпустил из камер Лисенкова, Рейнтопа, Пантелеева, Гаврикова, и выключил в галерее свет. Однако отключение света в послереволюционном Петрограде было делом обычным, поэтому тревогу никто не поднял. Однако главный надзиратель 4-й галереи Васильев вышел коридор посмотреть, что случилось. Он чиркнул спичкой и нос к носу столкнулся с Кондратьевым. Однако тут из темноты на него налетели выпущенные из камер бандиты и задушили бельевой веревкой.
Кондратьева для видимости оглушили и связали другой веревкой. Потом Пантелеев переоделся в форменную шинель убитого надзирателя, надел фуражку, сунул в кобуру наган, и стал изображать из себя конвоира, ведущего трех арестантов. Так они выбрались на улицу, там вскарабкались на штабель с дровами, специальными ножницами перерезали колючую проволоку. Затем размотали заранее приготовленные веревки, закрепили их, и спустились на волю. В ближайшем переулке беглецов уже ожидал лихач с крытым верхом. Охрана на вышке ничего не заметила, шел сильный дождь со снегом, а прожектор светил в другую сторону.

Дикость дня

Николай Захаркин на суде
Радиотехник Николай Захаркин служил в военной части 11135, работая старшим научным сотрудником в 18-ом НИИ Минобороны. А жил он в Москве по Саянской улице с гражданской женой Ириной Лапузиной и ее двумя восьмилетними дочерьми – Катей и Дашей. По вечерам Лапузина нередко задерживалась где-то после работы и Захаркин по этому поводу ее страшно ревновал, подозревая, что у нее есть любовник.
Ирина Лапузина с дочерьми Катей и Дашей
11 ноября 2009 года Ирина задержалась в очередной раз. Когда она не пришла домой к часу ночи Захаркин разъярился и послал Лапузиной SMS-сообщения «Скажи Кате до свидания», «И Даше тоже». А потом одну за другой вынес спящих девочек на балкон и бросил вниз с 8 этажа ее дочек. В это время мать девочек уже подъезжала к дому. Она первой обнаружила детей и сразу же повезла их в больницу. К частью, девочки выжили, хотя и получили тяжелые травмы.
18 мая 2010 года Николай Захаркин был приговорен к 9 годам лишения свободы. Кроме того, суд решил, что он должен заплатить Лапузиной 635 тыс. 403 рубля.

Немає коментарів:

Дописати коментар