пʼятницю, 3 листопада 2017 р.

Криминальный хронограф.3 ноября

3 ноября

644 - в Медине от рук пленного раба-перса, вырвавшегося от стражи, погиб знаменитый арабский халиф Омар ибн Хоттаб, завоеватель Сирии, Египта и Палестины, сподвижник и последователь Мухаммеда. Когда Мухаммед умер (в 632 году) и исламу грозила гибель, Омар добился, чтобы халифом был избран Абу Бекр, а не слабохарактерный зять пророка Алий и не мединец Саад. Перед смертью Абу Бекр, также в нарушение прав Алия, назвал своим преемником по халифату Омара. Для правоверных мусульман-шиитов имя Абу Фируза, убийцы Омара, священно, он причислен к «героям».
1883 – в Калифорнии стражам порядка чуть было не удалось поймать знаменитого грабителя Блэка Барта (Black Bart), промышлявшего разбоем и нападением на дилижансы. При этом Барт за всю «карьеру» никого не убил и никогда не грабил одиноких путешественников и писал поэмы. В этот день блюстителям закона не удалось схватить преступника, зато посчастливилось найти улику, оставленную им. В результате через некоторое время Барт все-таки был арестован.
1888 – найдена последняя жертва Джека-Потрошителя.
1921 – в Советской России объявлена амнистия солдатам и казакам, участвовавшим в гражданской войне на стороне белых.
1937 – в Киеве арестован русский революционер, комиссар образования Украины В.Затонский.
1937 – расстрелян украинский писатель П. Филипович.
1943 – около 17 тысяч поляков и евреев расстреляны фашистами в районе Люблина («Кровавая среда»).
1979 - в городе Гринсборо, штат Северная Каролина, США, во время демонстрации рабочих против Ку-клукс-клана неонацистами и членами клана были убиты 7 человек.
1984 – в Варшаве состоялись похороны убитого ксендза Е. Попелушко, переросшие в грандиозную антикоммунистическую демонстрацию.
1984 – в Тампе, штат Флорида, США, серийный убийца Бобби Джо Лонг (Bobby Joe Long) похитил и изнасиловал 17-летнюю Лизу МакВи (Lisa McVey). Девушка уговорила преступника сохранить ей жизнь. Когда Лиза оказалась на свободе, она смогла дать полиции достаточно описаний (в какое время мужчина подъезжал к банкомату, какая радиопередача в это момент играла и т.д.) для того, чтоб следствие нашло Лонга.
1996 – в аэропорту Донецка киллерами в масках расстрелян народный депутат Украины, президент транснациональной торговой компании "Атон", Евгений Щербань. Убийцы скрылись на джипе. Считается, что преступление организовали конкуренты Щербаня по бизнесу на рынке газа и металлов.
2000 – Рубен Григорян, организатор покушения на «Мисс Сочи-98», Элеонору Кондратюк, приговорен к 11 годам лишения свободы.

Персона дня

Жизнь Якова Блюмкина очень напоминает русскую рулетку. 10 лет ему фантастически везло, и эти 10 лет он прожил фантастически ярко.
Яков Блюмкин
До революции Яков работал электромонтером в Одессе и участвовал в деятельности еврейских отрядов самообороны. А в 1917 году настало время таких авантюрных людей, как он.
В начале 1918 года Блюмкин, совместно с главарем одесских бандитов Мишкой «Япончиком» формировал в Одессе 1-й Добровольческий железный отряд. Потом переехал в Москву, где вскоре был назначен заведующим отдела по борьбе с международным шпионажем ВЧК. «Используя служебное положение», Блюмкин в сопровождении сотрудника своего отдела ВЧК Николая Андреева 6 июля 1918 явился в посольство Германии якобы для обсуждения судьбы дальнего родственника посла графа фон Мирбаха, которого арестовала ЧК. Но вместо обсуждения Блюмкин несколько раз выстрелил в посла, а Андреев, убегая, кинул в гостиную две бомбы. Посол погиб на месте. Убийцы скрылись. Эсеровские боевики арестовывают Дзержинского, явившегося арестовать террористов Блюмкина и Андреева. Начинается эсеровский мятеж.
За убийство Мирбаха Блюмкин был приговорен военным трибуналом к расстрелу. Но Троцкий добился, чтобы смертную казнь заменили на «искупление вины в боях по защите революции», взял его к себе в штаб, где Блюмкин провёл всю гражданскую войну начальником личной охраны наркомвоенмора. Затем вновь оказался на службе в органах ГПУ.
В 1919 году Блюмкин «вложил» большевикам своих бывших товарищей – эсеров. За это был приговорен эсерами смерти, но пережив три покушения, отделался только ранением. Сначала двое эсеров расстреляли его в упор в летнем кафе на Крещатике (Киев). Яков опрокинулся вместе со стулом и отделался ранениями. Эсеры решили добить его в больнице и бросили гранату в окно его палаты. Блюмкина спасла реакция - за секунду до взрыва он выскочил в окно.
Жизнь помотала Якова по свету. В Персии он участвовал в свержении Кучек-хана и способствовал приходу к власти хана Эхсануллы, а также в создании Иранской коммунистической партии. В Поволжье участвовал в подавлении Еланского восстания. В Монголии, командуя 61-й бригадой, разбил части барона Унгерна.
В октябре 1921 года Блюмкин под псевдонимом Исаев (взят им по имени деда) отправился в Ревель (Таллин) под видом ювелира и, выступая в качестве провокатора, выявил заграничные связи работников Гохрана, занимавшихся хищениями. Именно этот эпизод в деятельности Блюмкина был положен Юлианом Семеновым в основу сюжета книги «Бриллианты для диктатуры пролетариата». Был резидентом нелегальной советской разведки в Палестине. Участвовал в подавлении крестьянского восстания в Грузии. Командовал штурмом города Баграм-Тепе, захваченного персидскими войсками в 1922 году. С тайными миссиями Блюмкин, знавший восточные языки, тайно ездил в Афганистан и в Индию. В Индии был арестован английской полицией, но бежал из тюрьмы, прихватив с собой секретные карты и документы английского агента.
Существует версия, что осенью 1925-го года Блюмкин под видом монгольского ламы участвовал в экспедиции Николая Рериха в Западный Китай и Тибет, где он пытался свергнуть Далай-ламу.
Потом он был представителем ОГПУ в Монголии и резидентом ОГПУ в Константинополе. Ездил с тайной миссией в Палестину.
Следует признать, что Яков Блюмкин был не просто авантюристом, а разносторонне талантливым авантюристом.
Он с легкостью умел разительным образом менять свою внешность, что позволяло ему выдавать себя за респектабельного ювелира и бродячего дервиша, ламу и пламенного революционера.
За короткое время Яков овладел турецким, арабским, китайским и монгольским языками. Он мог бы стать успешным коммерсантом.
И, как это часто бывает в жизни, Блюмкин погорел на женщине. К нему специально была приставлена для наблюдения сотрудница ОГПУ Лиза Розенцвейг, и Яков... Что ж Яков?  Он сделал ее своей любовницей. Она-то и заложила о его встречах с Троцким за границей. Блюмкин, не зная о предательстве Лизы, но догадавшись, что над ним нависли грозовые тучи, решил бежать за границу. Он набил чемодан валютой и отправился на Казанский вокзал. Вот только в провожатые взял подругу Лизу Розенцвейг. Она его сдала и во второй раз. Говорят, что увидев машину с чекистами, Яков посмотрел на Лизу, выругался матом, открыл дверь машины, и скомандовал шоферу: «В ОГПУ!».
Блюмкин много раз выпутывался из сложнейших ситуаций. Его пытались убить по меньшей мере девять раз. Неоднократно приговаривали к смерти. Может быть он сумел бы выпутаться и на сей раз, но на тот момент самым страшным преступлением считались связи с Троцким.
3 ноября 1929 года на судебном заседании ОГПУ Блюмкина приговорили к расстрелу за связь с Троцким.
В тот же день Якова Блюмкина вывели из камеры и повели в подвал. Когда его поставили к стенке, он запел: «Вставай, проклятьем заклеймённый, весь мир голодных и рабов!».

Казнь дня

3 ноября 1793 года в Париже посредством гильотины казнена французская писательница и журналистка, политический деятель, феминистка, автор «Декларации прав женщины и гражданки» Олимпия де Гуж.
Казнь Олимпии де Гуж 3 ноября 1793 года
Будучи убежденной демократкой, Олимпия выступала против смертных казней в принципе, и против казни Людовника XVI в частности. Де Гуж находилась в оппозиции к якобинцам, которые напротив - к казням призывали. И написала, направленный против них памфлет «Три урны».
Этот памфлет стол ей жизни. Сначала Олимпию из-за него арестовали, а потом отправили на гильотину.
Ныне ее именем названа площадь в Париже и несколько учебных заведений во Франции.

Трагедия дня

3 ноября 1982 года  в тоннеле на перевале Саланг (Афганистан) произошло самое трагическое дорожное происшествие в мировой истории. 
В этом тоннеле взорвался бензовоз. Местные источники информации говорили о 176 жертвах (по оценкам западных исочников их число превысило 1100 человек).
108-километровый тоннель Саланг - один из самых дорогих в мире. На его строительство было затрачено 42 млн. долларов.

Злодей дня

Уэйн Форд
3 ноября 1998 года в Калифорнии Род Форд привел в полицейский участок своего брата Уэйна.
Там Уэйн сделал явку с повинной, сознавшись что убил четырех женщин, а в подтверждение своих слов вытащил из пакета женскую грудь. Он рассказал, что работает дальнобойщиком, и на своей машине подбирал женщин, которые путешествовали автостопом. А потом их насиловал и душил.
11 августа 2006 года Уэйн Форд был приговорен к смертной казни.
Остается только догадываться с какими чувствами воспринял этот приговор Род Форд. Это он уговорил брата сделать явку с повинной в полицейский участок.
Статья по теме: "Смертная казнь в США"

Казнь дня

Маньяк, изувер и педофил Черемухин
Батайский убийца» Черемухин  разъезжал на своей машине «Жигули», высматривал потенциальных жертв и предлагал их подвезти. Тех кто соглашался, ждало страшное.
Маньяк завозил их  в пустынную  местность, насиловал и убивал. Первую жертву он убил, потом сжег на костре в Азовском районе. Убивал по разному: душил, топил, одну женщину забил насмерть отверткой.  Всего на его счету оказалось четыре жертвы – две из них были девочками 9-14 лет. После этого изуверства «батайского убийцу»  вычислили и арестовали.
3 ноября 1989 года  Ростовский областной суд  вынес маньяку смертный приговор. Правда, его приведение в исполнение  было приостановлено на несколько лет. Черемухин сидел в Новочеркасске, в той же самой тюрьме для смертников, где чуть позже ожидал исполнения своего смертного приговора А. Чикатилло. Расстреляли К. Черемухина только в 1993 году.

Звезда дня

3 ноября 1994 года знаменитой американской актрисе Джейн Фонде, обладательнице двух «Оскаров», было предъявлено обвинение в перевозке наркотиков.
Джейн Фонда
Она была задержана при прохождении таможни международного аэропорта в Кливленде.  И после бурных препирательств с полицией, переросших в настоящую схватку, была арестована.
Однако все обвинения с Джейн были сняты, когда выяснилось, что 102 пластиковых флакона, находившихся в ее багаже, были лишь витаминами и лекарствами, прописанными ей врачом.

Курьёз(ли) дня

Анатолия Москвина в ходе следствия признали невменяемым и отправили на принудительное лечение.
Анатолия Москвина долгое время принимали за краеведа-некрополиста
 
Говорят, что для изучения иностранных языков очень помогает непосредственное общение с иностранцами. 45-летний Анатолий Москвин из Нижнего Новгорода знал 13 языков, но при этом практически не общался не то что с иностранцами, а просто с живыми людьми.
Любимым его занятием было слоняться по кладбищам. Некоторое время Москвина называли ученым. Говорили, что он - краевед-некрополист, с научными целями исследовал 750 кладбищ и готовит путеводитель по ним. Причем по кладбищам он не только ходил, но и буквально погружался в их атмосферу – ночевал в гробах, пил из луж, питался печенинками, оставленными на могилах. Москвин читал лекции и проводил экскурсии в библиотеке Ленинского района.
Когда 3 ноября 2011 года стражи порядка нанесли ему визит в 3-комнатную квартиру в центре Нижнего Новгорода - на проспекте Ленина, то буквально остолбенели от увиденного. Оказалось, что Анатолий превратил свое жилище в склеп и заселил его мертвыми квартирантами. Правда, не абы какими, а исключительно девушками в возрасте от 15 до 25 лет. При этом все они были наряжены в красивые платья из гардероба матери Москвина. Но все уже настолько высохли, что превратились в скелеты.
Складывается впечатление, что увлечение некрофилией перешло у Москвина с научной в практическую плоскость, в результате чего у него одномоментно, но окончательно переклинило в голове. Во всяком случае за это говорит то, что свою коллекцию мертвяков он насобирал всего лишь за одно лето.
Понятно, что это не осталось незамеченным. В полицию пачками поступали заявления об осквернении могил на двух местных кладбищах - Сормовском и Сортировочном. А вычислить осквернителя помогли родители Москвина. С весны они уехали на дачу и провели там все лето. Осенью вернулись домой, а там мало того, что 29 мертвых женщин, так еще и обряженных в их одежду. После этого любые бы родители сдали свои чадо в полицию. И родители Москвина не стали исключением.
Анатолия Москвина в ходе следствия признали невменяем и отправили на принудительное лечение.

Немає коментарів:

Дописати коментар