вівторок, 14 листопада 2017 р.

Криминальный хронограф.14 ноября

14 ноября

1917 – в Гатчине мятежный генерал Краснов арестован большевиками, А. Керенский бежал.
1986 - легендарная фигура Уолл Стрита, арбитражер Иван Боески (Ivan Boesky) (на фото), признал себя виновным в проведении сделок с использованием конфиденциальной информации. Выходец из семьи русских евреев, сколотивший себе состояние в сотни миллионов долларов, согласился заплатить 100 миллионов в качестве штрафа, он также получил 3 года тюрьмы, из которых отсидел лишь 22 месяца. До того как общественности стало известно о незаконных операциях, Боески считали биржевым гением, способным просчитывать самые выгодные сделки.
Статья по теме «Инсайдерская информация».
Арбитражер Иван Боески (Ivan Boesky)
Арбитражер Иван Боески (Ivan Boesky)
1986 - в барчевской тюрьме под Ольштыном (Польша) умер 90 летний Эрих Кох, гитлеровский гауляйтер Восточной Пруссии, в 1941–1944 годах рейхскомиссар Украины. Кох был приговорён в 1959 году к смертной казни, которая, откладывалась по причине плохого состояния здоровья осуждённого.
1989 - Верховный Совет СССР принял Декларацию о признании незаконными всех репрессивных актов против народов, подвергшихся принудительному переселению.
1991 - в Роял Оак, штат Мичиган, уволенный с работы Томас МакЛвейн (Thomas McIlvane) расстрелял из ружья 22-го калибра пять своих бывших сослуживцев, после чего покончил с собой. Мужчина лишился места в почтовом отделении из-за мошенничества с карточкой учета рабочего времени. Это было уже третье в стране убийство подобного рода.
1996 - в Самаре убит снайпером у ресторана бизнесмен и хорошо известный общественный деятель в Тольятти Алик Гасанов. До своей гибели Гасанов вел избирательную кампанию кандидата в мэры Анатолия Степанова.

Персона дня

Дмитрий Якубовский. "Генерал Дима"
14 ноября 1996 года суд Санкт-Петербурга признал Дмитрия Якубовского виновным в краже раритетных манускриптов из Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге и приговорил его к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества.
Якубовский стал наглядным образчиком, как авантюрному парню в 90-е можно стать богатым и знаменитым. Будучи выгнанным из офицерского училища, он вдруг в одночасье стал полковником, а молва и вовсе сделала его генералом, наградив фамильярным прозвищем «генерал Дима».
По версии в СМИ Якубовский поиздержался, живя на широкую ногу в Канаде. И решил подзаработать в России. Говорят, что его брат Станислав жил в Швейцарии, где занимался антикварным бизнесом. Через его руки прошло несколько редких манускриптов, похищенных из Российской Национальной библиотеки хранителем восточного фонда Виктором Лебедевым. После того, как Лебедев эмигрировал в Израиль, он передал Станиславу список наиболее ценных манускриптов, находящихся в библиотеке. С подробным указанием, где они находятся. Список тянул на 250-300 млн. долларов. И Дмитрий Якубовский вроде как решил поучаствовать в организации «кражи века». Из предъявленного ему обвинения вытекало, что Дмитрий Якубовский должен был помочь членам преступной группы после совершения кражи перебраться в Израиль вместе с похищенными манускриптами. В ночь с 10 на 11 декабря 1994 года преступники, проникнув в здание Российской национальной библиотеки через окно, на котором не было сигнализации, оказались в одном из хранилищ библиотеки и похитили 47 западноевропейских и 45 восточных книг (VII—XIX веков). Общая стоимость всего похищенного оценивалась около 139 млн. долларов.
После кражи библиотечные манускрипты лежали на съемной квартире на Гранитной улице в Санкт-Петербурге. И хозяева квартиры сообщили об этом в ФСБ. Там была устроена милицейская засада. В которую 16 декабря 1994 года угодили курьеры, посланных забрать похищенные ценности. Один из них личным водителем, а другой – охранником Дмитрия Якубовского.
Отбывал срок Дмитрий Якубовский в Нижнетагильской колонии № 13.

Арест дня

Павленко
14 ноября 1952 года произошла ликвидация загадочной организации «УВС 1» («Управление военного строительства»), возглавляемой аферистом Николаем Павленко. Застигнутые врасплох «бойцы» Павленко не оказали вооружённого сопротивления. Операция прошла бескровно. Задержано свыше 300 человек, из них около 50 так называемых офицеров, сержантов и рядовых. В военной части изъяли 3 ручных пулемета, 8 автоматов, 25 винтовок и карабинов, 18 пистолетов, боеприпасы, 62 грузовых и 6 легковых автомобилей, 4 трактора, 3 экскаватора и бульдозер.
Историю жизни Николая Павленко вполне можно было бы лет 50 назад подавать под рубрикой «Чудеса еще случаются», поскольку для сталинской эпохи его афера выглядела настоящей фантастикой.
Десять лет в Советской армии действовала фиктивная воинская часть под командованием уголовника, выдававшего себя за полковника инженерных войск. И за это время она принесла организатору аферы и его подручным огромные деньги, почет и уважение.
При обыске квартиры Николая Павленко нашли, помимо прочего, несколько десятков боевых орденов и генеральские погоны. Быть бы ему и генералом, но… Трибунал Московского военного округа 4 апреля 1955 года приговорил инженер полковника Павленко к высшей мере наказания, а его сообщников – к лишению свободы сроком от 5 до 25 лет.
Подробнее в статье про Павленко.

Ограбление дня

Самое крупное ограбление инкассаторов в СССР произошло 14 ноября 1986 года. Незадолго до закрытия универмага «Молодежный в Москве» к нему подъехала «Волга» с инкассаторами, которые забрали там недельную выручку. Но не успели они загрузить мешок с деньгами в машину, как рядом с ними возникли двое мужчин, которые палили из пистолетов, каждый с двух рук, не целясь. Двое инкассаторов, Новиков и Мишин, были убиты, еще один, Карпинский, был ранен в руку и потерял сознание. Еще одной жертвой стала женщина-сержант вневедомственной охраны с поста универмага Вера Алфимова, которая, услышав выстрелы, попыталась обезвредить преступников.
Схватив 45-килограмовый мешок с деньгами, в котором находилось 330 тысяч рублей, налетчики забежали в проходной двор. Там им на встречу попался прохожий, Виктор Кондратенко. Один из бандитов наставил на него пистолет, но раздался не выстрел, а простой щелчок. В обойме кончились патроны. Налетчики побежали дальше, а Кондратенко проявил гражданское мужество и устремился за ними. Он запомнил номер «восьмерки» в которую они сели и сообщил в милицию.
Милицейский патруль настиг «восьмерку», но бандиты начали отстреливаться. Завязалась перестрелка. Раненому старшине милиции удалось подстрелить водителя бандитов. «Восьмерка» вылетела на обочину и встала. Из нее выскочили двое мужчин и разбежались в разные стороны. Один скрылся во дворах, а другой бросился в холодную воду речки Сетунь.
Налётчик Книгин
Благодаря мужеству милиционеров и простого прохожего Виктора Кондратенко планы бандитов были сорваны. Деньги, из-за которых было пролито столько крови, нашлись в багажнике «восьмерки». А за рулем ее сидел мертвый водитель, бывший сотрудник 9-го управления КГБ Константин Голубков. Во время погони он был ранен, а потом подельники добили его.
Вскоре личности налетчиков были установлены. Оказалось, что главарем банды был бывший сотрудник уголовного розыска Игорь Книгин, решивший стать гангстером. А для этого он сначала убил сержанта милиции, чтобы завладеть его табельным пистолетом, а потом организовал налет на инкассаторов. При задержании Книгин застрелился. Вторым налетчиком был Валерий Финеев, тоже уволенный из уголовного розыска по дискредитирующим обстоятельствам. По приговору суда он был расстрелян.
По плану бандитов их отход от универмага «Молодежный» должен был прикрывать еще один сообщник – замполит строительной военной части Евгений Субачев. Он должен быть отсечь погоню, бросив бутылки с «коктейлем Молотова». Но испугался и не стал бросать. Однако все равно был осужден к 15 годам лишения свободы.

Афера дня

Андрей Козленок
14 ноября 2001 года Верховный суд России смягчил приговор соучередителю американской корпорации "Голден АДА" Андрею Козленку. Мосгорсуд осудил его на шесть лет лишения свободы, Верховный суд снизил этот срок до четырех лет. Кроме того, он исключил из обвинения Козленка один эпизод - о хищении денежных средств на сумму 384 тысячи рублей.

Немає коментарів:

Дописати коментар