вівторок, 14 листопада 2017 р.

Криминальный хронограф.16 ноября


 
 

16 ноября

1885 – в Реджине казнен вождь восставших в Канаде индейцев и метисов Луи Риль.
1957 - Эдвард Гейн (Edward Gein) убил свою последнюю жертву – Бернис Ворден (Bernice Worden) из Плэйнфилда, штат Висконсин. О серийном убийце, некрофиле и каннибале был снят фильм «Молчание ягнят». После поимки Ворден был признан невменяемым и отправлен в психиатрическую лечебницу, где он прожил до конца своих дней.
1959 - самолет Douglas DC-7B компании National Airlines падает в Мексиканский залив под 29 гр. 13 мин. сев. широты, 88 гр. 40 мин. зап. долготы, совершая рейс из Тампа в Нью Орлеан. Все 42 человека на борту погибают. Подозревался террористический акт, но не был доказан из-за недостатка улик.
1964 - в Йоханнесбурге, Южная Африка, на основании Закона о подавлении коммунистического движения начинается судебный процесс над 14 белыми гражданами, включая Авраама Фишера, который возглавлял защиту на "Райвонском суде".
1989 - шесть иезуитов, домработница и ее 15-летняя дочь подвергнуты жестоким пыткам, а затем убиты в Центральноафриканском университете, Сан-Сальвадор.
1996 - в Каспийске (Дагестан) в центре города в результате взрыва в подвальном помещении обрушиваются два подъезда крупнопанельного девятиэтажного дома, где проживают семьи российских пограничников. 68 человек погибают, в том числе 21 ребенок и 17 женщин.
2001 - на станции Бурятской Читинской области во время стоянки в вагон почтово-багажного поезда врываются двое неизвестных, заставляют проводника открыть сейф, пригрозив пистолетом, забирают около 300.000 рублей и скрываются. В ходе предварительного следствия выяснится, что проводник коммерческого вагона был в сговоре с преступниками.
2001 - в Подмосковье из изолятора временного содержания в Шатурском районе совершают побег четверо арестантов. Примерно в 6 утра они напали на дежурного милиционера, отобрали ключи от камер и бежали из ИВС.
2001 - замминистра внутренних дел РФ Александр Чекалин заявил, что при обмене российских паспортов задержано 12 тыс. преступников.
2001 - в ночь с 15 на 16 ноября органы МВД задерживают на границе Дагестана и Чечни группу из трех боевиков, которые направлялись из Чечни в Махачкалу для совершения теракта, готовившегося по заданию террориста Хаттаба в связи с началом судебного процесса над Салманом Радуевым и его сообщниками.

Трагедия дня

16 ноября 1920 года Феликс Дзержинский дал указание очистить Крым от контрреволюционеров и ревком начал кампанию Красного террора, сопровождавшегося чудовищными истязаниями и пытками.
Организаторами Красного террора в Крыму стали Бела Кун и Розалия Землячка. Точное число жертв учёту не поддаётся, но по мнению крымского краеведа Петрова составляло 20 000 как минимально доказуемое. Максимальное число жертв террора оценивалось в 120 000 человек.

Рекорд дня

Алексей Рыков
До революции Алексей Рыков был не самым законопослушным человеком. В 1911 году он за революционную деятельность был арестован в Москве и сослан в Архангельскую губернию. В 1912 году освобожден по амнистии, летом того же года вел революционную работу в Москве. В ноябре был арестован и сослан в Нарымский край, в 1915 году попытался бежать, но был задержан и возвращен к месту ссылки.
Зато после революции сделал головокружительную карьеру. 8 ноября (26 октября по ст. стилю) 1917 года он стал нарком внутренних дел в первом советском правительстве. И на посту главы МВД вскоре установил рекорд по скоротечности пребывания в этой должности – всего 9 дней: до 16 ноября, после чего перешел на работу в Моссовет. Правда за этот короткий период он успел принять историческое решение - подписал постановление о создании милиции (10 ноября долго отмечалась в СССР и России как День милиции, а сейчас отмечается как День сотрудника органов внутренних дел).
Результат девятидневного пребывания в министерском кресле был побит спустя семьдесят лет, а вот второе достижение Рыкова незыблемо стоит до сих пор. 16 ноября 1917 года он сложил с себя полномочия министра и вышел из состава правительства в знак протеста. Он, видите ли, хотел, чтобы правительство было однородно социалистическое, а оно было создано как чисто-конкретно большевистское. Из всех последующих наркомов и министров никто со своей должностью в знак протеста не расставался.

Теракт дня

В ночь с 15 на 16 ноября 1996 года был взорван дом в дагестанском городе Каспийске
 
В ночь с 15 на 16 ноября 1996 года был взорван дом в дагестанском городе Каспийске, в котором проживали семьи российских пограничников из Каспийского особого погранотряда. В результате теракта погибли 68 человек, в том числе 20 детей. Многие семьи осталось без крова.
Сразу появились две версии: либо это «чеченский след», либо - и это месть контрабандистов, которым пограничники не давали занималься нелегальной переправкой оружия, наркотиков и черной икры. Но какая из них – верная, пока сведений нет.
В настоящее время на месте разрушенного дома установлена стела в память о погибших.

Злодейка дня

Эльфрида Блауэнштайнер из Австрии давала объявления, предлагая свои услуги по уходу за больными. Но бралась ухаживать только за состоятельными пациентами. И желательно одинокими. Она умела втереться к больным старикам в доверие, и они в благодарность за уход включали ее в свои завещания, отписывая сиделке Блауэнштайнер свое движимое и недвижимое имущество. После этого Эльфрида начинала применять к ним свое фирменное лечение, главным компонентом которого был эуглукон, понижающий уровень сахара в крови, а в комбинации с антидепрессантами становившийся смертельно опасным средством.
Когда шлейф смертей, тянувшийся за ней, стал подозрительным, началось расследование ее врачебной деятельности. В 1997 году Эльфрида Блауэнштайнер была признана судом виновной в убийства и мошенничестве и судом в городе Кремсе приговорена к пожизненному заключению. На суде она отрицала свою вину и при этом много смеялась и размахивала перед журналистами крестом.
Эльфрида Блауэнштайнер
Блауэнштайнер умерла 16 ноября 2003 года от опухоли головного мозга.

Кража дня

40-летний инкассатор Екатеринбургского отделения «Инвестбанка» Андрей Сысоев крепко закладывал за воротник. Это требовало средств. А еще он должен был оплачивать 10 потребительских кредитов. Это тоже требовало средств. А единственным источником получения этих самых средств для него была инкассаторская зарплата. И тут Андрей узнал, что попал под сокращение.
Камеры видеонаблюдения зафиксировали уход Сысоева из отделения Центробанка
16 ноября 2012 года 40-летний Сысоев приехал в отделение Центробанка в Екатеринбурге на улице Циолковского чтобы сдать наличку. Взяв мешки с деньгами, он отправился в банк, а его коллеги – инкассатор и водитель остались в машине. Ждали они его долго. А потом пошли разбираться. Оказалось, что Сысоев сдал в банк три мешка с мелкими купюрами, а деньги из четвертой сумки с восемью миллионами рублей забрал себе. Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как Андрей, ставший криминальным миллионером, покинул здание через другой выход.
Известно, что у пьющего люда снижается ответственность и повышается тяга к разгульной жизни. И Сысоев стал наглядной иллюстрацией этого. Он не бросился погашать свои 10 кредитов, а припрятав часть денег в гараже отбыл на отдых в санаторий «Усть-Качка» под Пермью. Там по фальшивому паспорту снял номер люкс, заказал самые дорогие спиртные напитки и закуску, вызвал элитных проституток. И устроил для себя любимого пьяную оргию на десять дней. За это время беспробудного пьянства Андрей просадил около 2 млн. рублей. Барские замашки и сгубили беглого инкассатора. Оперативники заинтересовались его персоной после рассказа киоскерши о покупателе, заплатившем за жвачку «Орбит» пять «штук» и не пожелавшем взять сдачу.
Бывший инкассатор Андрей Сысоев
 
О том, что его разгульной жизни пришел конец пьяный в стельку Сысоев осознал только на следующий день после задержания. При себе у него оказалось с собой лишь 1 миллион 700 тысяч рублей. Но Андрей согласился показать тайник с заначкой. Однако в указанном им гараже следователи денег не нашли. Как оказалось, в спешке Сысоев перепутал свой бокс с соседским. Хорошо, что опера не спешили и проверили соседние гаражи.
Суд приговорил Андрея Сысоева к двум с половиной годам тюрьмы общего режима. Кроме того, он должен заплатить в пользу государства 80 тысяч рублей. А также выплатить «Инвестбанку» 4 миллиона 490 тысяч рублей.

Немає коментарів:

Дописати коментар