пʼятницю, 24 листопада 2017 р.

Криминальный хронограф.26 ноября

26 ноября

1920 – в Севастополе большевиками расстреляны за сотрудничество с белыми 500 докеров.
1932 – нарком юстиции Украины издал приказ о применении карательных мер против кулаков и «классовых врагов», срывающих поставки хлеба.
1944 – Гиммлер приказал уничтожить газовые камеры Освенцима. Также убиты нацистами последние 204 человека, которые хоронили казненных в газовых камерах.
1955 – посмертно реабилитирован советский режиссер В. Мейерхольд.
1968 – Генеральная Ассамблея ООН приняла конвенцию о неприменении срока давности к военным преступникам.
1970 - душевнобольной боливиец Рикардо Мендоза, переодетый монахом, попытался приблизиться к папе Павлу VI на аэродроме в Маниле и ударить его ножом. Но охране удалось вовремя его перехватить и обезоружить.
1981 - в столице Перу -- Лиме совершено ограбление Национального музея археологии и антропологии. Трое грабителей под покровом ночи проникли в музей и украли 35 золотых предметов, в том числе Туми - священный нож Андского мира из золота весом в 1 килограмм. Туми разрезали сварочным аппаратом на три части. Преступников вскоре поймали. Один из них заявил: «Казалось, нас преследует рок. После расчленения Туми мы несколько раз едва не стали жертвами несчастного случая…»
2006 - в дагестанском городе Хасавюрте бойцы спецназа «Альфа» ликвидировали представителя «Аль-Каиды» и главаря всех иностранных боевиков в Дагестане Абу Хавса (настоящее имя — Фарис Юсейф Умейрат), а также четверых его подручных. Те прятались в частном доме. На рассвете двух боевиков уничтожили снайперы. Потом по воротам дома был произведен выстрел из гранатомета, а вслед за этим на бронированном автомобиле КамАЗ ворвалась штурмовая группа «Альфы». И в ходе ожесточенного боя уничтожила всех террористов.

Кража дня

26 ноября 1983 года произошло ограбление хранилища фирмы Бринкса-Мэтта в лондонском аэропорту Хитроу.
Грабителей отнюдь нельзя было отнести к элите преступного мира. Они действовали дерзко, но при этом большой сметливостью не отличались. Налетчики, одетые в шерстяные шапки с прорезями для глаз, ворвались с оружием в руках в хранилище и нейтрализовали охранников. Но при этом сглупили, называя охранников по именам, чем дали основания полагать, что имели сообщника в штате хранилища. Правда, их сообщник не знал кода для открытия сейфов, а потому бандитам пришлось добывать его угрозами. Они плеснули бензинчиком на одежду заложников в районе их гениталий и пообещали поджарить им интимные места, ежели те не назовут код.
Грузовой терминал в Хитроу
Однако от такого бесцеремонного обращения у заложников совсем стало плохо с памятью. Даже если они и знали код, то, сидя в пропитанных бензином штанах и глядя на пламя на кончике спички, под влиянием стресса никак не могли его вспомнить. Грабители оказались в дурацком положении – хранилище они захватили, но ценности из его сейфов забрать не могли.
Со злости они начали крушить штабеля коробок, стоявшие в помещении. Сначала им показалось, что это были коробки с обувью, только их содержимое оказалось странно тяжелым. Вскрыв несколько картонных упаковок, преступники поняли, что им нежданно привалило неслыханное счастье. В коробках лежали слитки золота. Идя на дело, бандиты были бы рады заполучить несколько тысяч фунтов стерлингов. И вдруг нежданно-негаданно к ним в руки попало золото на сумму в 26 миллионов фунтов!
А если при этом налетчикам ещё и удалось избежать разоблачения и наказания, то их с полным основанием можно назвать самой удачливой бандой в мире.

Приговор дня

Бывший председатель ГТРК «Татарстан» и пресс-секретарь президента Татарстана Шаймиева Ирек Муртазин
 
26 ноября 2009 года Кировский райсуд Казани приговорил бывшего председателя ГТРК «Татарстан» и пресс-секретаря президента Татарстана Ирека Муртазина, распустившего слухи о смерти президент Татарстана Минтимера Шаймиева, к году и девяти месяцам лишения свободы в колонии-поселении.
12 сентября 2008 года Ирек Муртазин в своем блоге в Интернете разместил под заголовком «Пришла страшная весть» сообщение о скоропостижной кончине Шаймиева во время отдыха в Турции. Эта запись вызвала настоящую панику в республике, в частности падение акций ОАО «Татнефть» более чем на 10%.
На заседании суда выступил сам Шаймиев, заявивший, что «такие вещи не прощаются», а подсудимый заслуживает «строгого и справедливого наказания». Суд к нему прислушался и влепил пресс-секретарю реальное лишение свободы.
Правда, реально отбыл Муртазин 1 год и 3 месяца, после чего был отпущен из колонии-поселения на волю по УДО.

Немає коментарів:

Дописати коментар