суботу, 28 листопада 2015 р.

В Киеве почтили память жертв Голодомора

В Киеве прошли мероприятия, посвященные 82-й годовщине Голодомора 1932-1933 годов, сообщает корреспондент LB.ua.
Днем возле Национального музея "Мемориал памяти жертв Голодомора" на Лаврской прошла панахида. В 16:00 была объявлена общенациональная минута молчания, во время которой украинцы зажгли свечи возле мемориалов Голодомора и на окнах своих домов.
Президент Украины Петр Порошенко вместе с супругой также принял участие в церемонии чествования памяти жертв голодомора 1932-1933 годов возле Мемориала.
"Мы должны себе и всему миру сказать - не забудем преступлений Голодомора – геноцида и его виновников; не предадим идеалов Революции Достоинства; сделаем все для национального, политического, экономического возрождения Украины, для ее вхождения в европейскую семью свободных народов", - заявил президент во время возложения цветов к мемориалу.
Порошенко сравнил гибридную войну, которую ведет Россия против Украины, с искусственным голодом, которым сталинский режим тогдашнего СССР уничтожал украинцев, сообщают в Администрации президента. "То забирают хлеб из нашей земли, то ту же землю поливают градом, цель одна и понятна. И все равно больно от того, что в 33-м в Старобельске на Луганщине вымер от голода весь детский дом, и от того, что прошлой зимой погибли дети от обстрела Мариуполя российскими боевиками", - сказал Порошенко.
В парк возле Мемориала пришло много людей. Собравшиеся держали в руках сине-желтые флаги и свечи с траурными лентами.
В церемонии у Мемориала памяти жертв голодоморов в Украине также приняли участие глава правительства Арсений Яценюк, члены правительства, Президент Украины 1991-94 Леонид Кравчук, Президент Украины 1994-2005 Леонид Кучма, Президент Украины 2005-2010 Виктор Ющенко, представители дипломатического корпуса, главы религиозных организаций, официальные лица, представители общественности, свидетели Голодомора-геноцида 1932-33 годов.

Немає коментарів:

Дописати коментар