суботу, 28 листопада 2015 р.

Кличко: «Голодомор - одно из крупнейших преступлений против украинской нации»

Сегодня, в 14:04, «KievNews»
Голодомор - одно из крупнейших преступлений против украинской нации, оно было сознательно направлено на уничтожение украинцев. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко по случаю Дня памяти жертв голодоморов в Украине, который традиционно проходит в последнюю субботу ноября.
«Наша нация проходит путь испытаний. Советская власть пыталась голодом подавить волю и достоинство украинцев, уничтожить национальное движение сопротивления, ценой смертей и страха утвердиться на нашей земле. А сегодня правопреемница Советского Союза Россия разжигает военный конфликт на Востоке Украины, который уже унес жизни тысяч украинцев, оккупирует украинские города и села, аннексировали Крым. Но мы боремся за свою идентичность и свою землю, за целостность и независимость нашего государства. И в этой борьбе, через потери и испытания, закаляется сильная, непобедимая украинская нация», - подчеркнул Виталий Кличко.
Мэр отметил, что каждый украинец должен помнить об ужасной трагедии Голодомора и почтить память миллионов украинцев, погибших в страшных муках.
Виталий Кличко рассказал, что узнал о Голодоморе в детстве от своей бабушки Евдокии Филипповны, которая в годы Голодомора была единственной выжившей из 8 детей в семье.
«Об этой трагедии не писали в советских учебниках по истории, потому что хотели стереть память о наших близких, о нашем роде, о истреблении голодом сел и городов. Поэтому наш долг - помнить. А обязанность всех политиков - сделать выводы из той трагедии. Подобный ужас не должен больше никогда повториться»

Немає коментарів:

Дописати коментар