вівторок, 24 листопада 2015 р.

Как Парасюк становился "боевым" депутатом (видео)

Как Парасюк становился "боевым" депутатом (видео)

Создать: 24/11/2015 - 10:02
Прославившись в самые тяжелые дни Евромайдана, Владимир Парасюк стал народным депутатом, уже заработавшим репутацию одного из наиболее взрывоопасных парламентариев. Сам Парасюк считает, что его подход к решению проблем – это дань времени и настроениям украинцев.
До революции
Владимир Парасюк родился 9 июля 1987 г. О своей семье он рассказывал мало, как и о своей "дореволюционной" жизни. В интервью "Обозревателю" Парасюк рассказал, что у его родителей небольшой бизнес, его отец (1964 года рождения) был с ним на Майдане.
Известно, что учился Парасюк во Львовском университете на факультете электроники, в студенческие годы играл в составе команды КВН "Еталон", в сети есть даже несколько роликов с его участием. Университет Парасюк так и не закончил.
О своем досуге в студенческие годы он рассказывал в интервью "Украинской правде": "Я был членом студенческого братства во Львове. Военную подготовку получал в хороших лагерях разных организаций, которые тренировали дух украинства". Он поделился, что в этих лагерях изучал приемы рукопашного боя, учился стрелять и из пневматического, и из огнестрельного оружия. Кроме того, Парасюк рассказал, что был членом Конгресса украинских националистов.
Работал Парасюк до Майдана свадебным оператором, рассказывал, что у него своя небольшая студия во Львове.
Во времена Майдана
Парасюк прославился именно благодаря своему триумфальному выступлению на сцене Майдана 20 февраля. О том, что он делал до этого, известно мало, и в основном с его уст.
Он рассказывал, что бывал на Майдане в самом начале протестного движения, но потом поехал во Львов, где занимался также организацией протестов, в частности автопробега к "Эпицентрам" и другими акциями.
В Киеве он бывал наездами и в основном в пиковые моменты противостояния. Так, Парасюк признался, что "отстоял ночь" во время противостояний на Грушевского в конце января. "Если вы спросите, бросал ли я ("коктейли Молотова", - ред.), то надо брать на себя ответственность, потому я скажу, что бросал", - делится он в интервью.
Ему и его "сотне" приписывают захват и удержание здания киевской консерватории во время февральских противостояний, а также то, что в ней не возник пожар.
После событий 18-19 февраля именно Парасюк вышел на сцену Евромайдана и выставил легендарный ультиматум, который позже назвали "преломившим ход истории". "Никакой Янукович - никакой! - целый год не будет президентом. Завтра до 10 он должен уйти!" – выкрикивал сотник со сцены свои требования, майдан одобрительно аплодировал, настроения людей совпали с речью Парасюка, пригрозившего штурмом Банковой.
Между Майданом и мандатом
С началом Антитеррористической операции, когда начали формироваться первые добровольческие батальоны, Парасюк присоединился к батальону "Днепр-1", где стал командиром 4-й роты.
Отзывы сослуживцев о том, как Парасюк проявил себя в составе батальона, противоречивы, но в его биографии указано, что он попал в плен под Иловайском, а спустя несколько дней уже был в больнице в Днепропетровске и давал интервью "Громадському": "Я закопал документы и попросил наложить повязку, чтобы были закрыты шея и лицо".
Из интервью следует, что за эти несколько дней он побывал в России на допросах российских спецслужб, маялся по жаре в грузовике, был в руках у чеченцев, которые заставляли снимать крестики, потом в Донецке в штаб-квартире "ДНР", мелькал перед камерами российских журналистов, которые снимали там сюжеты.
В этот период Парасюк сблизился с руководством Днепропетровской области того времени – Борисом Филатовым и Геннадием Корбаном, которые и поныне являются его близкими политическими соратниками, а с Филатовым, Бориславом Березой и Дмитрием Ярошем, уже будучи депутатом Рады, Парасюк вошел в межфракционную группу УКРОП.
Уже 19 сентября 2014 г. Парасюк решил баллотироваться в народные депутаты на предстоящих внеочередных парламентских выборах мажоритарщиком по собственному округу во Львовской области.
Он набрал 56,56% на своем 122-м округе и стал народным депутатом.
Бойцовский клуб законотворчества
По итогам года парламентской деятельности Парасюка его нельзя назвать активным законодателем, но он привносит в скучную парламентскую действительность адреналин бойцовского клуба.
Парасюк вошел в комитет по вопросам предотвращения и противодействия коррупции (антикоррупционный комитет). Из примерно 50 законопроектов, среди инициаторов которых был Парасюк, законами стали лишь 5: повышающий прозрачность в сфере отношений собственности, изменения в налоговый кодекс относительно деятельности школ и дошкольных учреждений, а также налогообложения неприбыльных организаций, касающиеся работы Национального антикоррупционного бюро и Нацагентства противодействия коррупции и изменений в законодательстве относительно волонтерской деятельности.
Из наиболее одиозных предложений народного депутата - национализация сетей АТБ "Фрешмаркет Брусничка", имущества ООО "Львовские автобусные заводы".
Парасюк посетил 45% пленарных заседаний, подал 34 депутатских запроса. Больше всего его запросов направлены министрам, касаются они в основном вопросов армии или жизни его округа.
Но самыми яркими страницами депутатства остаются драки Парасюка. Взрывной характер и излишняя эмоциональность сделали его едва ли не главным хулиганом Рады 8-го созыва.
Первой дракой парламента стала потасовка между Парасюком и членами "Блока Петра Порошенко". Обидевшись на фразу "Тут тебе не Майдан" во время рассмотрения членов и глав парламентских комитетов, Парасюк отправился в сектор БПП, чтобы доказать, что Майдан должен быть в головах, как сам сотник говорил в одном из своих интервью.
С народным депутатом, экс-спикером парламента Владимиром Литвином конфликт у Парасюка произошел 11 февраля. Бывший сотник не разделил мнение Литвина, что "хватит тарахтеть о статусе Донбасса", а нужно подходить к комплексному решению проблемы оккупированных территорий.
На пленарном заседании 14 июля нервы Парасюка тоже сдали, когда народный депутат от группы "Видродження" Виктор Бондарь сравнил "Правый сектор" с бандой.
А через несколько дней, уже 16 июля, Парасюк устроил потасовку с главой ГФС Романом Насировым, и вновь он пояснил свои действия тем, что ему сказали, что в Раде не Майдан. А всего-то, как заявлял Парасюк, он хотел узнать, как долго Насиров будет занимать пост главы ГФС и иметь при этом депутатский мандат.

Этой осенью Парасюк и вовсе вошел во вкус боев. Вначале пострадал народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Максим Курячий, который обвинил Парасюка в пиаре на крови из-за событий под Верховной Радой, за что бывший сотник у здания телеканала ударил Курячого.
Во время выездного заседания антикоррупционного комитета 26 сентября в Северодонецке Парасюк набросился на главу МВД в Луганской области Анатолия Науменко, обвиняя того в том, что он "крышевал" преступления и должен быть уволен из правоохранительных органов.
Местные выборы обострили чувства во всех после ситуации в Павлограде, когда уже почти было принято решение отменить второй тур в городе и признать его товарища Евгения Терехова проигравшим. Парасюк ворвался в ЦИК, где устроил скандал с Жанной Усенко-Черной. В этот раз руки он не распускал, но представители двух ветвей власти обменялись цитатами. Парасюк апеллировал к Данте, Усенко-Черная вспоминала Шопенгауэра. На этот раз ограничиться "гифкой" не получится. Тут надо смотреть и наслаждаться полным видео.
Через неделю, 4 ноября, Парасюк устроил драку в зале суда, где рассматривалось дело его товарища Геннадия Корбана. Массовая потасовка с участием милиционеров, прокуроров и народных депутатов закончилась для Парасюка уголовным производством, о котором позже сообщили в прокуратуре.
Через несколько недель, 19 ноября, Парасюк на заседании комитета обвинил в коррупции экс-депутата Львовского облсовета, бывшего первого замглавы Львовской ОГА Василия Писного, который сейчас занимает должность заместителя начальника Управления "К" Службы безопасности Украины, а затем ударил его ногой в лицо. И опять формальным поводом стал Майдан. Позже Парасюк объяснил, что его вывела из себя фраза Писного: "Я сделал для Майдана больше, чем ты".
После того как Писной обратился в ГПУ, на Парасюка было заведено уголовное производство. Как выяснилось, очередное. В Генпрокуратуре организовали брифинг, посвященный делам по Парасюку, но и его народный депутат умудрился сорвать. На этот раз без драки.
Успокоит ли взрывной характер народного депутата вероятность оказаться за решеткой за собственные действия и рукоприкладство, увидим позже, но впереди у Парасюка еще 4 года с мандатом.
Сам Парасюк после каждой драки говорит, что стыдно перед украинским обществом. После инцидента с Писным народный депутат выразил надежду, что со временем в Украине не будет таких народных депутатов, как он.
"Я хочу сказать, что мы идем к каким-то правильным идеалам в этой стране, к правильному парламенту, к правильному технократическому правительству, к правильной должности президента. Я, наверное, больше всего хочу, чтобы в моей стране не было таких депутатов, как Владимир Парасюк. Я убежден, что их в будущем не будет, будут профессиональные, правильные люди. Мы сейчас - просто требование времени", - надеется он.
С другой стороны, Парасюк заявляет, что в реалиях сегодняшней Украины он не видит других путей борьбы и демонстрации народного недовольства, а потому никогда и никому не позволит обижать своих побратимов и предавать идеалы Майдана, хотя и готов нести ответственность за собственное поведение.
А нам, благодарным зрителям, остается наблюдать за борьбой за справедливость в исполнении главного парламентского сотника и делать ставки, кто станет следующей жертвой Парасюка. Мандат у него закончится еще только через 4 года.

АВТОР

Немає коментарів:

Дописати коментар