понеділок, 30 березня 2015 р.

Шпионы и предатели

Литва избавляется от русских шпионов и от местных предателей

Литовская разведка за год раскрыла шпионскую деятельность троих российских «дипломатов» и насчитала в  посольстве РФ в Литве еще минимум 30% шпионов, от количества его сотрудников.
Об этом в понедельник сообщает  Delfi со ссылкой на департамент госбезопасности (ДГБ) Литвы.
Например, Генеральный консул России в Клайпеде Владимир Малыгин в прошлом году был выслан из Литвы как сотрудник Службы внешней разведки (СВР) России, который хотел получить не подлежащую разглашению информацию о политике и энергетических проектах Литвы.
"В апреле из Литвы был выслан сотрудник СВР В. Малыгин, который под прикрытием должности генерального консула России в Клайпеде поддерживал связи с руководством самоуправлений, представителями организаций российских соотечественников и руководством стратегических компаний", - говорится в "Оценке угроз национальной безопасности", подготовленной ДГБ Литвы.
Согласно документу, Малыгин "хотел получить не подлежащую разглашению информацию о позициях политических партий во время выборов президента Литвы, возможных изменениях в правящей коалиции после президентских выборов, ходе реализации и перспективах проекта терминала сжиженного газа".
"Сотрудник СВР побуждал литовских политиков и предпринимателей поддерживать позицию России в вопросе об упрощенном визовом режиме для жителей приграничных территорий Литвы и Калининградской области, формировал их мнение о том, что Литва в отношениях с Россией должна проводить другую политику и руководствоваться прагматическими интересами", - утверждает ДГБ.
На должности генконсула Малыгин не пробыл и двух лет - он был назначен на нее в сентябре 2012 года.
В апреле прошлого года представители российского консульства говорили, что он возвращается в Москву по причине истечения срока полномочий. Литва, в свою очередь, в это же время вернула в Вильнюс консулов в Калининградской области и Санкт-Петербурге.
Всего из Литвы "за активную шпионскую деятельность" были высланы "три сотрудника российской разведывательной резидентуры", говорится в отчете ДГБ. По мнению ДГБ, "их деятельность была связана с вербовкой агентов, незаконным сбором разведывательной информации и активными средствами".
По утверждению ДГБ, в прошлом году до истечения срока аккредитации из Литвы было вынуждено уехать еще несколько российских разведчиков, действовавших под дипломатическим прикрытием, в том числе - Валерий Катула, деятельность которого была предана огласке в прошлогодней оценке угроз нацбезопасности.
По мнению ДГБ, третья часть работающий в Литве российских дипломатов являются сотрудниками разведведомств или связанными с ними.
Согласно данным отчета, в прошлом году активизировался интерес российских разведведомств к военной и другой стратегической инфраструктуре Литвы, особенно увеличилось число попыток российских служб безопасности и разведки завербовать граждан Литвы, которые едут в Россию.
В отчете ДГБ традиционно обозревается и пропагандистская деятельность, которую проводит в Литве Россия. Отмечен и ведущий дискуссий Format A3 Артурас Рачас – его фотография есть в отчете ДГБ.
Сам Рачас в документе не упоминается, но Format A3 называют клубом, занимающимся "псевдоаналитикой" и доставляющим пропагандистов в Литву и из Литвы.
"В российских СМИ часто публиковались благоприятные для Кремля псевдоаналитические статьи, а утверждения авторов тенденциозно распространяли дезинформацию и пропаганду, направленную против Литвы. Политические и идеологические положения такого характера в Литве в 2014 году в обществе распространял и международный клуб Format A3 под руководством журналистки «Комсомольской правды» Галины Сапожниковой.
Для литовского общества было организовано одиннадцать мероприятий, в которых принимали участие политологи, экономисты, писатели и представители культуры, поддерживающие российскую информационную политику. Как представитель клуба Format A3, соответствующий российской информационной платформе, в Молдову отправился тогдашний глава "Социалистического народного фронта" Альгидрас Палецкис. Деятельность клуба в Литве финансируется из средств бюджета России", - говорится в отчете ДГБ.

Немає коментарів:

Дописати коментар