неділю, 27 вересня 2015 р.

Изгнание Шлосберга. Как в России мстят за правду о войне в Украине

Виталий Портников: Изгнание Шлосберга. Как в России мстят за правду о войне в Украине

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Рубрика «Мнение»
Журналист из Пскова Лев Шлосберг был одним из первых, кто обнародовал информацию о гибели десантников из его родного города в войне на Донбассе. Расследование, которое было обнародовано в созданной Шлосбергом газете «Псковская губерния», имело свои предполагаемые последствия: журналист был жестоко избит. Злоумышленников, конечно, так и не нашли.
Через год коллеги Шлосберга в Псковском областном законодательном собрании лишили его депутатских полномочий. Решение – абсолютно незаконное – было подготовлено депутатами от всех четырех фракций «жуликов и воров» – «Единой России», «Справедливой России», ЛДПР и коммунистов. Каждая из этих партий – по сути, не партия, а преступное сообщество. Каждая поддержала аннексию Крыма и войну против Украины. Каждая – банда коррупционеров, что ярко продемонстрировал арест всей верхушки «Единой России» в Республике Коми. И понятно, что позиция Шлосберга – лидера местного отделения оппозиционной партии «Яблоко» – не могла им понравиться.
Утверждают, что «последней каплей» стала публикация в «Псковской губернии», которая рассказывала о возможной причастности местного губернатора Олега Турчака к избиению известного журналиста Олега Кашина. Московские СМИ много писали об этой нашумевшей истории, а в Пскове решили ее не замечать. Но я думаю, что «черная метка» Шлосбергу была выписана давно – и не в Пскове, а в Москве.
На его примере власть убедилась, что в депутатском корпусе – даже местном – не должно быть буквально ни одного порядочного человека
Охота на него началась после обнародования фактов о жертвах «гибридной войны» – ведь мы помним, как настойчиво Путин хотел скрыть участие россиян в ней. А потом был поиск повода, который позволил бы – пусть и очень сомнительно – лишить Шлосберга депутатских полномочий. Потому что на его примере власть убедилась, что в депутатском корпусе – даже местном – не должно быть буквально ни одного порядочного человека. И отовсюду, где это возможно, их выгоняют. Даже, когда люди голосуют за честных людей, а не за негодяев, поддерживающих Путина.
Стоит напомнить, что убитый автор доклада об участии российских военных в подлой войне на Донбассе Борис Немцов тоже был депутатом регионального законодательного собрания Ярославской области.

Немає коментарів:

Дописати коментар