пʼятницю, 25 вересня 2015 р.

Природа против. В захваченном Крыму в одном за другим уходит вода из водохранилищ

Природа против. В захваченном Крыму в одном за другим уходит вода из водохранилищ

380938333333
 
Жители Белогорска сообщают о том, что с большой тревогой наблюдают, как ежедневно уходит вода из Белогорского водохранилища. По их словам, уровень наполняемости водоема снижается очень быстро. Старожилы говорят, что подобное здесь никогда не наблюдалось. Нельзя исключать, что следующим от засухи может пострадать расположенное рядом и отделенное от от Белогорского небольшим перешейком Тайганское водохранилище, сообщает УКРОП.org со ссылкой на феодосийский сайт Kafa News.
Власти района пока никак не комментируют ситуацию с уменьшением уровня воды в Белогорском водохранилище. В отличие от них в Керчи вынуждены были признать, что уровень воды в Керченском водохранилище снизился до критического уровня – восьми миллионов кубометров (объем водохранилища – двадцать миллионов кубометров воды). На совещании в российской оккупационной «городской администрации» 7 сентября 2015 года прозвучало опасение, что воды не хватит на отопительный сезон.
Как утверждают специалисты, обмельчание Керченского и Тайганского водохранилища связано с невиданной засухой. Нужно упомянуть и о водной блокады захваченного россиянами Крыма со стороны украинских властей.

Белогорское водохранилище (на фото вверху) построено было в 1970-м году на небольшой речке Биюк-Карасу. В то время мощности Тайганского водохранилища уже не хватало для оросительных нужд сельскохозпредприятий района. Оба водохранилища пополняются водой из природного источника Карасу-Баши.

Немає коментарів:

Дописати коментар