вівторок, 22 вересня 2015 р.

Портников объяснил, кто надоумил Путина превратить Донбасс в «новое Приднестровье»

Портников объяснил, кто надоумил Путина превратить Донбасс в «новое Приднестровье»

Россия вынашивает планы не только "впихнуть" обратно в состав Украины оккупированные районы Донбасса, но и обеспечить им статус "государств в государстве".
Об этом пишет журналист Виталий Портников в своем блоге для сайта Newsru.ua.
После заявления президента Петра Порошенко о том, что Украина будет воспринимать проведение путинскими бандитами "выборов" на оккупированных территориях как срыв Минских соглашений и характеристики пресловутого "плана Мореля" как частного мнения французского дипломата стало ясно, что план по превращению Донбасса во "внутреннее Приднестровья" провалился. Да, собственно, и существовал этот план только в одной голове. И это не голова Пьера Мореля, искавшего варианты сближения позиций сторон. Это голова Владислава Суркова.
Именно Сурков убедил Владимира Путина и других "ястребов" в политическом руководстве недоимперии, что важно не просто "впихивание" разоренного российской ордой и обезумевшими люмпенами региона обратно в Украину, а превращение его в "государство в государстве". Для этого нужно всего лишь сделать вид, что "ДНР" и "ЛНР" остаются в составе Украины, а на самом деле придать им все атрибуты самостоятельной государственности и сохранить во главе региона собственных марионеток.
И ничего нового в таком подходе нет. Спросите у Михаила Саакашвили – пусть он расскажет вам, какую роль в Грузии до его прихода к власти играла Аджария. А сейчас в то же самое "внутреннее Приднестровье" – в дополнение к внешнему – российские спецслужбы пытаются превратить Гагаузию. Просто Гагаузская автономия маленькая и фрагментированная. Но идея – та же.
Так вот, с "внутренним Приднестровьем" ничего не получается. Если новое Приднестровье и будет – то только внешним. То есть под российской оккупацией и на российском балансе – как, собственно, и настоящее Приднестровье, гниющее десятилетиями и лишившееся большинства жителей. И единственной задачей Украины останется разграничение с оккупированной территорией и помощь тем своим согражданам, которые захотят ее покинуть.
Но это явно не то, чего хочет Путин. Сурков его просто обманул.

Немає коментарів:

Дописати коментар