середу, 18 квітня 2018 р.

"Турбина развалилась". Испытания российских аналогов иностранных агрегатов завершились неудачей – Reuters

"Турбина развалилась". Испытания российских аналогов иностранных агрегатов завершились неудачей – Reuters

После неудачных испытаний в декабре 2017 года модернизированной газотурбинной установки 110М восстановить агрегат до марта не удалось, сообщают источники Reuters.

Испытания проходили на заводе "Сатурн"
Испытания проходили на заводе "Сатурн" 
Фото: npo-saturn.ru (архив)
Новая газовая турбина, которая должна была заменить импортные аналоги, не выдержала испытаний, проходивших в декабре 2017 года в городе Рыбинске Ярославской области РФ. Об этом со ссылкой на источники в энергетической отрасли сообщает агентство Reuters.
Во время испытаний на заводе "Сатурн", входящем в государственную корпорацию "Ростех", "турбина развалилась", отметил один из источников. Попытки восстановить агрегат до марта 2018 года были неудачными.
Речь идет о модернизированной газотурбинной установке 110М, которую власти РФ включили в программу импортозамещения после внедрения международных санкций против России.
Reuters отмечает, что в РФ не налажено серийное производство газовых турбин средней и большой мощности. Используют турбины немецкой компании Siemens.
После внедрения антироссийских санкций за российскую агрессию против Украины вспыхнул скандал с турбинами Siemens.
21 июля 2017 года немецкая компания опубликовала заявление о приостановке сотрудничества с российскими государственными компаниями после скандала с поставкой четырех турбин в оккупированный Крым. Санкции Евросоюза запрещают европейским компаниям продавать технологии и материалы для энергетического сектора полуострова. 
Siemens заявила, что не поставляла турбины в Крым, и подала в суд иски по этому делу. В декабре Арбитражный суд Москвы отказал Siemens в возврате турбин из Крыма. Электростанции с турбинами Siemens на полуострове начнут работу в 2018 году, сообщал глава "Ростеха" Сергей Чемезов.
В связи с поставками турбин Siemens в Крым Евросоюз ввел санкции против трех россиян и трех российских компаний. В санкционный список ЕС попал замминистра энергетики России Андрей Черезов.

Немає коментарів:

Дописати коментар