суботу, 28 квітня 2018 р.

Разведка рассекретила авторов "кровавой хунты" и "русского мира"

Разведка рассекретила авторов "кровавой хунты" и "русского мира"

Информацию о деятельности участников террористической организации "Союз добровольцев Донбасса" обнародовала контрразведка Службы безопасности Украины.
Материалы касаются тех боевиков, которые специализировались на операциях информационного воздействия против Украины и распространении идеологии "русского мира".
Так называемый советник председателя "Союза" по информационной политике, гражданин Российской Федерации Сергей Кавтарадзе, 40 лет.
"В 2014 году Кавтарадзе незаконно пересек украинскую границу и появился в Донецке как советник "премьер-министра ДНР" Александра Бородая по вопросам международного сотрудничества и связей со средствами массовой информации и заместителя так называемого "совета безопасности" ДНР", - говорится в сообщении.
Отмечается, что в "республике" Кавтарадзе отвечал за организацию интервью иностранных журналистов с "ополченцами", деятелями ДНР, обеспечивал информационную картинку для российских СМИ. Задача получал из администрации президента России.
"Он был автором репортажей и отчетов о "кровавой хунте", "обстреле мирных городов", "угрозе нацизма", которые появлялись на российских государственных телеканалах и в периодических изданиях", - сообщается.
Кроме того, в российских СМИ он комментировал сбитие самолета малазийских авиалиний в небе над Донбассом, распространяя фейк, что "Боинг сбила Украина". В августе 2014-го покинул оккупированную территорию вместе с Бородаем, после массового захода регулярной российской армии.
Так называемый заместитель руководителя аппарата, руководитель отделения информационного обеспечения "Союза добровольцев Донбасса" Сергей Ширков, 36 лет. Он также заместитель главного редактора информационного агентства боевиков "Новороссия".
"Ширков - отставной майор ФСБ, работал в этой системе с 2004 до 2013 года. Он является одним из организаторов дезинформации в российских СМИ о событиях в Украине. Представлялся корреспондентом российского телевизионного канала "НТВ". Основной функцией Ширкова была координация работы журналистов - "фрилансеров ", которые приезжали в штабы бандформирований ЛДНР, создавали" героический ореол "вокруг террористов и фабриковали фейковые сообщения о "зверствах украинского режима" для сайта" Новороссия ". Например, о мироточение икон во время молебнов боевиков, "божьих знаках" для испытаний "народа Донбасса" перед "врагом с запада", "отравлении" украинской властью водопроводов Донецка", - сообщается.
Отмечается, что активисты так называемого "народно-освободительного движения Донбасса" начали сотрудничество с Ширковым практически в марте 2014 года. В это же время он наладил работу с апологетами "русского мира" в Харькове и Одессе, а также с некоторыми священниками Украинской православной церкви Московского патриархата, которые поставляли ему сюжеты для использования в информационной агрессии против Украины.
Кроме того, в Ширкова появилось специальное разрешение от ФСБ на беспрепятственном проезде на уже оккупированную территорию Украины.

Немає коментарів:

Дописати коментар