понеділок, 16 квітня 2018 р.

Разоблачена группировка, причастная к антисемитским акциям в Чернигове – СБУ

Разоблачена группировка, причастная к антисемитским акциям в Чернигове – СБУ

Житель Чернигова по заданию куратора исписал антисемитскими лозунгами стену синагоги, рассказали в спецслужбе.

Сотрудники СБУ обнаружили материалы с антисемитской и пророссийской пропагандой
Сотрудники СБУ обнаружили материалы с антисемитской и пророссийской пропагандой 
Фото: Служба безпеки України / Facebook
В Чернигове сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили группировку, занимавшуюся раздуванием искусственных межэтнических и межрелигиозных конфликтов. Об этом сообщает в Facebook пресс-служба СБУ.
"Правоохранители установили, что организатором провокаций является житель одного из южных регионов Украины. Исполнителей заказанных спецслужбами РФ акций злоумышленник подыскивал в разных областях Украины с помощью социальных сетей", – говорится в сообщении.
Оперативники задокументировали нанесение антисемитских лозунгов на здание черниговской синагоги жителем областного центра.


"Во время обыска в его доме правоохранители обнаружили "инструкции" по ведению подрывной деятельности и материалы с антисемитской и пророссийской пропагандой. По заключению специалистов, обнаруженные материалы содержали откровенные призывы к агрессивным действиям в отношении представителей определенного национального меньшинства, провоцировали вражду между людьми различных национальностей и вероисповеданий. Указанные брошюры злоумышленник получал от своего "куратора" через интернет и тиражировал с помощью принтера", – рассказали в СБУ.
О задержаниях фигурантов дела не сообщается.

Немає коментарів:

Дописати коментар