вівторок, 24 квітня 2018 р.

Пионтковский: Неправительственные русские активы в США – триллион долларов! В Великобритании полтриллиона! Представляете масштаб воровства?

Пионтковский: Неправительственные русские активы в США – триллион долларов! В Великобритании полтриллиона! Представляете масштаб воровства?

В экономике США и Великобритании крутятся огромные деньги, украденные властями РФ у российского народа. Об этом в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман заявил политолог Андрей Пионтковский.

Пионтковский: И триллион в Америке, и полтриллиона в Англии добыты преступным путем. Они украдены у российского народа
Пионтковский: И триллион в Америке, и полтриллиона в Англии добыты преступным путем. Они украдены у российского народа 
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com
Президенту России Владимиру Путину не грозят личные санкции Запада, потому что на данный момент все они вводятся по экономическому принципу. Об этом в эфире авторской программы главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на телеканале "112 Украина" рассказал живущий в США российский политолог и публицист Андрей Пионтковский.
"Есть американское законодательство по борьбе с отмыванием денег, добытых преступным путем. Наша оппозиция, убитый [Борис] Немцов, [Алексей] Навальный, [Гарри] Каспаров, мы с Андреем Илларионовым, лет 10 призывали американцев к вмешательству. Не в российские внутренние дела, упаси Господи. В их собственные, американские, дела", – рассказал он.
Политолог отметил, что входил в группу, которая готовила рекомендации по поводу санкций против российских властей.
"Когда начали заниматься изучением вопроса о русских капиталах в Америке, все было более-менее известно. Но когда провели систематическую работу, все данные сконцентрировали, то все были потрясены цифрой. Неправительственные русские активы под юрисдикцией Соединенных Штатов – один триллион долларов! Андрей Николаевич (Илларионов. – "ГОРДОН"), долго работавший помощником президента РФ по экономическим вопросам, подсчитал, что это 40% всего экспорта сырьевых ресурсов России за последние четверть века. Представляете масштаб воровства?" – подчеркнул он.
Пионтковский добавил, что выводить капиталы из России начали еще с 1991–1992 годов.
"Естественно, британские коллеги тоже поинтересовались: а как у них? Она хоть и ВЕЛИКОбритания, но все же немного меньше, чем США. Там полтриллиона долларов! $500 млрд... И триллион в Америке, и полтриллиона в Англии, конечно, добыты преступным путем. Они украдены у российского народа", – рассказал он.
По мнению политолога, Запад не был готов к решительным шагам против России, потому что огромные деньги, украденные российской элитой, крутились в их экономике.
"Мне кажется, у американцев было такое ощущение: хорошо, эти жулики держат у нас деньги, но раз так, они, в какой-то степени, являются заложниками и, наверное, будут немного приличнее себя вести. Но в Москве эту ситуацию интерпретировали в обратном смысле. Мы 10 лет держим деньги, они там крутятся, значит, американцы – соучастники наших преступлений. Не мы их заложники, а они наши. И распоясались еще больше", – отметил он.
Пионтковский рассказал, что часть Российских бизнесменов и политиков не попали в санкционный список США, потому что их основные активы находятся в Великобритании и будут заморожены английскими властями.

Санкции США ввели против 24 российских бизнесменов и высокопоставленных чиновников, а также ряда компаний, "принадлежащих российским олигархам".
29 января 2018 года Министерство финансов США в сотрудничестве с Государственным департаментом предоставило Конгрессу "кремлевский доклад" – список из 114 высокопоставленных чиновников и 96 олигархов, близких к "российскому режиму". В нем упомянуты помощники и советники Путина, все члены правительства РФ, включая премьера Дмитрия Медведева, мэры Москвы и Санкт-Петербурга.
В список также попали бизнесмены с состоянием более $1 млрд, которые занимают первые 96 мест в прошлогоднем рейтинге 200 богатейших бизнесменов России, подготовленном российской версией издания Forbes.
Министр финансов США Стивен Мнучин сообщал, что во второй, засекреченной, части доклада говорится о возможном введении новых санкций против РФ.

Немає коментарів:

Дописати коментар