суботу, 30 липня 2016 р.

Заключенный в РФ Костенко нуждается в операции руки, сломанной во время пыток в Крыму

Заключенный в РФ Костенко нуждается в операции руки, сломанной во время пыток в Крыму

 

Украинец Александр Костенко, отбывающий заключение в российской колонии, нуждается в срочной операции руки, сломанной во время пыток в оккупированном Крыму. Об этом сообщил в субботу, 30 июля, освобожденный из заключения в РФ Геннадий Афанасьев со ссылкой на адвоката Дмитрия Сотникова.

«Рентген руки показал, что взаимоотношения в локтевом суставе нарушены, суставная щель неравномерно расширена. Лучевая кость смещена спереди. Локтевая деформирована. Суставные поверхности и участки костей, прилежащих к суставу, неравномерно склерозированы. В костях (эпифизах) имеются краевые костные разрастания», – написал г-н Афанасьев в Фейсбуке.

Он напомнил, что 5 февраля 2015 года в Крыму в ходе задержания и последующих пыток Александру Костенко сломали руку сотрудники Крымского управления ФСБ.



Суд в Крыму назначил Александру 4 года и 2 месяца тюремного заключения. По версии оккупантов, 18 февраля 2014 года в ходе «массовых беспорядков» в Киеве он причинил телесные повреждения сотруднику крымского спецподразделения «Беркут». Активисту также вменяют несанкционированное хранение дома нарезного ствола.

В настоящее время г-н Костенко содержится в колонии общего режима ИК-5 в Кирово-Чепецке (Кировская область РФ).

На запрос адвоката руководство колонии отказалось сообщать информацию о состоянии здоровья его подзащитного, в связи с чем Дмитрий Сотников подал иск в Октябрьский районный суд Кирова.

Следите за свежими новостями НБН на Facebook.

Немає коментарів:

Дописати коментар