пʼятницю, 29 липня 2016 р.

ОШИБКИ НЕГОДЯЕВ!Журналист объяснил, почему Путин, напав на Украину, повторил роковую ошибку Сталина

Журналист объяснил, почему Путин, напав на Украину, повторил роковую ошибку Сталина


Путин, аннексировав Крым, обрек Россию на развал, как когда-то Сталин, захватив Прибалтику, обрек на развал СССР.
Путин, Сталин
antikor.com.ua
Кремль действует против Украины так, как в 1989—1991 году он действовал против стран Балтии. И это сходство вселяет надежду. Потому что у него — оптимистичный финал.
В своем блоге на сайте "Спектр" журналист Виталий Портников пишет о том, что президент РФ Владимир Путин, решившись на аннексию Крыма, обрек Россию на развал, как когда-то Иосиф Сталин, захватив Прибалтику, обрек на развал СССР.
"Когда Сталин в 1940 году присоединял к СССР страны Балтии, он совершил, можно сказать, фатальную ошибку, подписав отложенный приговор своей империи", — пишет Портников.
"Балтийские страны к началу 40-х были уже устоявшимися субъектами международного права — такими же полноценными, как Польша, Чехословакия или Финляндия. И хотя после победы во второй мировой войне Советский Союз заставил союзников по антигитлеровской коалиции закрыть глаза на свое возвращение в Ригу, Таллинн и Вильнюс, признать правомочность оккупации были готовы далеко не все. В результате к моменту ослабления империи именно балтийские страны обладали безупречным правовым механизмом для возобновления своей государственности", — отметил журналист.
В результате, по мнению Портникова, когда парламенты бывших советских республик Прибалтики объявили о независимости Литвы, Латвии и Эстонии, этот механизм привел к демонтажу всей советской конструкции.
"Напав на Украину, Путин допустил все ту же — сталинскую — фатальную ошибку и погубил тот кусок Российской империи, который остался в его распоряжении. Аннексировав Крым, российский президент пошел на практически аналогичное сталинскому нарушение международного права – причем тех, кто готов закрыть глаза на это нарушение, еще меньше, чем тех, кто готов был согласиться с правомочностью аннексии Балтии", — подчеркнул журналист.
"В результате Путин не просто стал президентом страны с неопределенными государственными границами. Он стал главой государства, один из конституционных субъектов которого обладает безупречным механизмом для выхода из ее состава. Более того, международное сообщество всегда будет стремиться к этому выходу, потому что для него никакого Крымского федерального округа не существует, а есть украинская Автономная Республика Крым, без восстановления которой не будет покоя в Европе. Но правда в том, что невозможно возвратить Крым, не демонтировав актуальный российский политический режим — а, возможно, и сам существующий государственный механизм оставшейся части империи", — пояснил он.
"Балтийский вопрос похоронил Советский Союз и заставил правителей его оставшейся части сосредоточиться на Украине, а не на Латвии, Литве или Эстонии. Крымский вопрос может произвести аналогичный эффект и заставить Кремль сосредоточиться на Поволжье или Северном Кавказе. Это и есть реальный вклад Иосифа Сталина и Владимира Путина в будущее российской государственности", — подчеркнул журналист.
Напомним, ранее директор Института трансформации общества, экономист и политолог Олег Соскин заявил, что у РФ нет будущего, поскольку она по своей сути — геополитический и геоэкономический мутантный остаток Российской империи.

Немає коментарів:

Дописати коментар