пʼятницю, 2 березня 2018 р.

"Газпром" попал на большие деньги. Но дело даже не в деньгах – пошатнулся их устой, при котором они всегда правы – эксперт по вопросам энергетики Сапрыкин

"Газпром" попал на большие деньги. Но дело даже не в деньгах – пошатнулся их устой, при котором они всегда правы – эксперт по вопросам энергетики Сапрыкин

Разрыв газовых контрактов с "Нафтогазом" – локальный шантаж "Газпрома" с расчетом на погодные условия, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" независимый эксперт по вопросам энергетики Владимир Сапрыкин.



Сапрыкин: По сути, это третья газовая война
Сапрыкин: По сути, это третья газовая война 
Фото: glavcom.ua
Решение разорвать газовые контракты с "Нафтогазом" является реакцией российского монополиста "Газпрома" на решение Стокгольмского арбитража. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил независимый эксперт по вопросам энергетики Владимир Сапрыкин.
"Я думаю, мы наблюдаем реакцию на решение Стокгольмского арбитража. Раньше "Газпрому" удавалось договариваться со своими партнерами в досудебном порядке либо же отделываться минимальными штрафами. А в этот раз "Газпром" попал на большие деньги. Но дело даже не в деньгах – тут пошатнулся их устой, при котором они всегда правы. Сейчас все увидели, что РФ использовала газ для достижения своих политических интересов. И вдруг все обрушилось. Миллеру (глава правления "Газпрома" Алексей Миллер. – "ГОРДОН") бы подать в отставку, но мы видим злобу, отчаяние – его переполняют эмоции. Россия может не выполнять любые договоренности и тут можно ожидать чего угодно. И, тем не менее, через суды можно добиться правды и вернуть деньги. По сути, это третья газовая война", – отметил Сапрыкин.
По его словам, на имущество "Газпрома" по всему миру может быть наложен арест, если компания не выполнит решение Стокгольмского арбитража.
"Ситуация с договорами неадекватная. Нельзя в одностороннем порядке разрывать договоры. Опять будет Стокгольмский арбитраж и санкции. Мне кажется, это элемент отчаяния со стороны РФ. Газ в любом случае проходит через Украину. Им придется выполнять решение арбитража. Разрывы контрактов с "Нафтогазом" – локальный шантаж "Газпрома" с расчетом на погодные условия. Они сознательно создают для Украины сложные технические условия, понизив давление в трубе. Но в конечном итоге России придется отрезвиться. И это вновь произойдет в Стокгольме. Если "Газпром" откажется выполнять решение арбитража, на имущество российского монополиста по всему миру будет наложен арест. А этого имущества, слава богу, достаточно. Украине и ЕС нужно сделать выводы из сложившейся ситуации", – резюмировал Сапрыкин.
28 февраля Стокгольмский арбитраж обязал российский "Газпром" доплатить НАК "Нафтогаз України" $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. В результате двух арбитражных споров между компаниями и с учетом удовлетворенных требований российской стороны "Газпром" должен доплатить НАК $2,56 млрд.
Вчера стало известно, что "Газпром" получил деньги от "Нафтогазу України" в счет оплаты мартовских поставок газа, но вернул их НАК. В российской компании также заявили, что не будут поставлять газ в Украину.
"Укртрансгаз" сообщил, что 1 марта давление в транзитных магистральных газопроводах на входе в украинскую газотранспортную систему упало до наименьшего значения в этом году.
В рамках экономии потребления газа в Украине детсадам, школам и вузам рекомендовали приостановить работу до 6 марта включительно. По словам министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика, в настоящий момент есть дисбаланс потребления газа в 15–20 млн м³ в сутки.
Минэнерго ожидает, что плановое газоснабжение будет восстановлено после 5–6 марта.
В "Газпроме" заявили, что собираются расторгнуть газовые контракты с "Нафтогазом".
"Нафтогаз" начал закупать газ у польской PGNiG после отказа "Газпрома" начать поставки в Украину.

Немає коментарів:

Дописати коментар