пʼятницю, 30 березня 2018 р.

Билли Кук, серийный убийца-убивавший всех подвозивших его.


Кошмар на дорогах начался 30 декабря 1950 года. В этот день Билли Кук, выдавая себя за путешествующего автостопом, сел в автомобиль и открыл счет жестоким убийствам. В течение следующих двух недель он похитил десять человек, включая помощника шерифа. Кук убил шестерых из них, в том числе троих детей.

Билли Кук родился в 1929 году недалеко от городка Джоплин в многодетной неблагополучной семье. Его отец, неграмотный шахтер, после смерти жены, как мог, воспитывал семерых детей. Семья бедствовала, и дети были вынуждены жить в заброшенной шахте. Однажды ночью, крепко набравшись в местном баре, Кук-старший угодил под поезд, и его дети остались одни. Несколько дней они провели в подземелье, пока их не отыскала полиция и не подняла наружу.

Работники социальной службы смогли пристроить всех детей в приемные семьи, за исключением Билли. Людей отталкивал его угрюмый взгляд (от рождения у Кука не закрывалось одно веко) и неуживчивый характер. Люди предпочитали держаться подальше от странного подростка. Наконец его взяла на воспитание одна женщина, но только потому, что получила дотацию от государства на воспитание приемыша. Она и мальчик никогда не ладили.

Став старше, Кук постоянно попадал в неприятности и в конечном итоге, еще до окончания школы, попал за решетку, где приобрел татуировку на костяшках пальцев «Hard Luck». После освобождения он сразу же ограбил таксиста на $ 11 и угнал его машину. Его снова посадили на пять лет. В тюрьме он жестоко избил заключенного бейсбольной битой, за что получил еще несколько лет к имеющемуся сроку.



В 1950 г. он освободился и вернулся в родной город Джоплин, Миссури. Но свидание с родиной оказалось недолгим, и Кук покинул город, отправившись на юго-запад, в Блайт, Калифорния. Единственную работу, которую ему удалось там получить, это мытье посуды в столовой. Такое положение вещей скоро ему наскучило, и он отправился дальше, в Техас. По пути он раздобыл револьвер 32-го калибра и быстро нашел ему применение.

Первым, кого похитил Билли Кук, стал автомобилист недалеко от города Лаббок, Техас. К счастью для водителя, он держал домкрат в багажнике своей машины и смог выбраться наружу, когда Кук свернул с шоссе на второстепенную дорогу.

Билли добрался до Оклахомы. После того как в машине кончился бензин, он бросил автомобиль на пустынном участке дороги между Келмором и Талсой. Через несколько минут он увидел «Шевроле» 1949 года, двигавшийся навстречу. Кук отчаянно замахал руками и остановил машину. В автомобиле находилась семья Карла Моссера — его жена Тельма, и трое маленьких детей. Семья возвращалась из Иллинойса и направлялась в Нью-Мексико. Сейчас семейный автомобиль вряд ли остановился бы в такой ситуации, но тогда были другие времена, и глава семейства Карл Моссер хотел всего лишь помочь человеку, оказавшемуся в сложной ситуации.


«Попутчик»  Билли Кук


Угрожая пистолетом, Кук заставил Моссера ехать в Оклахму, а затем в Техас. Карл отчаянно переживал за жену и детей, и повиновался. Кроме того, он рассчитывал, что его брат-близнец, Крис, который жил в Альбукерке и ждал в гости семью Криса, начнет беспокоиться из-за его отсутствия, и обратится к властям.

При этом, Моссер не оставлял надежду справиться с преступником самостоятельно или, по крайней мере, обмануть его. Шанс представился, когда они подъехали к Вичита Фоллс. В автомобиле заканчивалось топливо, и Карл повернул к автозаправке. По приказу Кука Моссер попросил пожилого заправщика принести им еды, но тот сказал, чтобы он сам зашел в магазин и купил, что ему нужно. Карл вошел в магазин, а Кук последовал за ним. И вот там Моссер напал на Кука, пытаясь разоружить его. Но вмешался ничего не понимающий работник заправки. Он выхватил револьвер и приказал борющимся мужчинам выметаться с его заправки.

Между тем, Моссеру удалось вытолкнуть Кука из офиса владельца заправки. Но напуганный старик прогнал Карла и заперся внутри. Но как только автомобиль Моссера двинулся в путь, заправщик запрыгнул в свой грузовичок и отправился в погоню. Но после того как Кук несколько раз выстрелил по преследователю, он вынужден был ретироваться.

Кипящий от гнева Кук приказал ехать в Карлсбад, Нью-Мексико, затем в Эль-Пасо, Техас, и, наконец, в Хьюстон и Уинтроп, Арканзас.

Через 72 часа «путешествия» жена Моссера Тельма впала в истерику, и дети начали плакать. Кук заткнул всем, кроме Карла, рты кляпами и приказал ехать дальше. Но он стал уставать от своей игры, и, когда они прибыли в пригород его родного Джоплина, Кук направил на семью оружие. Он убил их всех, в том числе, детей, а тела сбросил в заброшенную шахту, в ту самую, в которой он прожил несколько лет с беспутным отцом.

Позднее автомобиль Моссера был найден недалеко от Талсы в Оклахоме, с салоном изрешеченным пулями и залитым кровью. Но в машине Кук оставил еще кое-что. Это была его квитанция на оружие — мощный «Магнум», который он приобрел накануне. Теперь полиции стало известно его имя.

Далее Кук взял курс на Калифорнию, где похитил помощника шерифа Гомера Уолдрипа, который едва не захватил его самого. Кук заставил помощника шерифа провезти его около 40 миль. По дороге Кук, хвастаясь, со всеми подробностями рассказал полицейскому об убийстве семьи Моссер. Потом Кук приказал остановиться, связал похищенному руки за спиной и бросил его в канаву лицом вниз. Офицер ждал пулю в затылок, но этого не произошло. Он так и не узнал почему убийца пощадил его.

Некоторое время спустя Кук остановил другого автомобилиста, Роберта Дьюи. Мужчина не собирался сдаваться без боя. В машине вспыхнула драка, которая закончилась для хозяина машины плачевно — автомобиль вылетел в кювет и хозяин закончил жизнь на обочине с пулей в голове.

К этому времени, тревога была поднята по всему Юго-Западу, и Кук решил направиться в Мексику. Он взял в заложники двух человек и добрался вместе с ними в Санта-Розалию. Арест Кука произошел и буднично, но эффективно. Его узнал начальник местной полиции Франциско Моралес. Он просто выхватил револьвер и арестовал убийцу. Потом его передали агентам ФБР на мексиканской границе.


Билли Кук задержан мексиканскими властями

Примечательно, что несмотря на совершенное Куком убийство семьи Моссер, осудили его за убийство Роберта Дьюи. Тем не менее, итог был одним — в 1951 г. его приговорили к смертной казни в газовой камере тюрьмы Сан-Квентин. 12 декабря 1952 г. смертный приговор был приведен в исполнение. Его похоронили в родном Джоплине, но по настоянию общественности в безымянной могиле, и за пределами городского кладбища.

Немає коментарів:

Дописати коментар