пʼятницю, 30 березня 2018 р.

Наливайченко: Через год власть поменяется, и надо, чтобы никто не убежал в Россию и чтобы не исчезли деньги, как исчезли те, что украл Янукович

Наливайченко: Через год власть поменяется, и надо, чтобы никто не убежал в Россию и чтобы не исчезли деньги, как исчезли те, что украл Янукович

Экс-глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман заявил, что получил "полную поддержку и заверения" в минюсте США, что доказательства вывода украинскими чиновниками денег в офшоры, которые он передал американской стороне, "не сгорят".



Наливайченко отметил, что обсуждал тему борьбы с коррупцией во время своего визита в Вашингтон
Наливайченко отметил, что обсуждал тему борьбы с коррупцией во время своего визита в Вашингтон 
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com
После выборов и смены власти в Украине важно, чтобы никто из руководства страны не убежал за границу, в частности, в Россию, сказал экс-глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко в эфире программы "БАЦМАН" главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на канале "112 Украина".
Он отметил, что обсуждал тему борьбы с коррупцией во время своего визита в Вашингтон, в частности, с конгрессменом-республиканцем Френсисом Руни. 
"Я попросил его, чтобы те доказательства, которые переданы (офшоры, миллиарды, украденные этими чиновниками из Украины), министерство юстиции США, проводя сейчас внутреннее расследование, обязательно сохранило… Потому что власть в Украине через год поменяется, и в этот раз мы настроены, чтобы никто не убежал в Россию и чтобы не исчезли деньги так, как исчезли средства, которые украли Янукович (беглый экс-президент Украины Виктор Янукович. – "ГОРДОН") и его окружение, из Лихтенштейна, Люксембурга, Австрии и других стран", – сказал Наливайченко.
По его словам, он получил "полную поддержку и заверения" в минюсте США, что доказательства, которые он передал, "не сгорят".
Он отметил, что передал США информацию своего расследования.
"Это не компромат. Это реальные офшоры и офшорные компании… Три страны, 19 компаний Оказывается, в США до сих пор работают лоббисты, вдумайтесь, и нынешнего президента (президент Украины Петр Порошенко. – "ГОРДОН"), и его окружения, и оплачивают их работу из офшора на Виргинских островах", – сказал он.

В рейтинге "Индекс восприятия коррупции" международной правозащитной организации Transparency International по итогам 2017 года Украина заняла 130-е место из 180 стран. Страна поднялась на одну позицию по сравнению с 2016 годом.
31 января 2018 года программа Bihus.info со ссылкой на данные проекта "Декларации" сообщила, что в 2016 году 70 украинских чиновников задекларировали 283 офшора.

Немає коментарів:

Дописати коментар