неділю, 25 березня 2018 р.

Криминальный хронограф.27 марта

27 марта



1910 - абрек Зелимхан Гуммазакаев ограбил Кизлярское казначейство, после чего укрылся с деньгами в горной Чечне. Этим грабежом он отомстил бывшему атаману Кизлярского отдела Вербицкому за выступления против Зелимхана в газетах.
1935 – суд в Киеве приговорил лидеров украинских «боротьбистов» (украинская партия левых эсеров в 1918-1920 гг.) к 7-10 годам тюрьмы.
1953 – по решению Верховного Совета СССР была объявлена широкая амнистия, известная под названием «бериевская». Амнистировались заключенные, осужденные на срок до 5 лет, а также женщины, имеющие детей до 10 лет, несовершеннолетние, инвалиды и престарелые. Из тюрем и лагерей освободилось более миллиона человек. Политических заключенных амнистия не коснулась.
1968 - под Киржачом во Владимирской области погиб при выполнении тренировочного полёта первый космонавт Земли 34-летний Юрий Гагарин. Вокруг этого трагического происшествия ходило множество слухов: говорили о столкновении с НЛО, происках ЦРУ, «мести» божественных сил за проникновение в космос.
1973 – актер Марлон Брандо отказался от «Оскара», присужденного ему за роль в фильме «Крестный отец».
2000 – в Киеве убит Тимур Савлохов, брат авторитета преступного мира, главы федерации вольной борьбы Украины Бориса Савлохова.
2007 - на станции метро «Северный вокзал» в Париже произошли столкновения молодежи с полицией, поводом для которых послужило задержание безбилетного пассажира.

История дня

Ранним утром 27 марта 1905 года на Хай-стрит Дептфорда, мрачного района в восточном предместье Лондона, расположенном на южном берегу Темзы близ Гринвича, молочник заметил, как из дома № 34, маленького магазина торгующего красками, выбежали двое и скрылись на соседней улице. Вскоре выяснилось, что магазин красок ограблен, а хозяин магазина Фарроу и его жена убиты.
Осмотр места происшествия производили детектив-инспектор Фокс и дактилоскопист Мелвилл Макнэтен, который в этом деле первым в Англии взял отпечатки пальцев у трупов. Это позволило отсеять лишние оттиски пальцев, найденные в доме.
Дактилоскопист особенно заинтересовался отпечатком большого пальца неизвестного на шкатулке, из которой были похищены деньги. Однако сравнение с 80 тысячами отпечатков преступников, имевшихся в полицейском архиве, ничего не дало. Однако тут детективу Фоксу удалось задержать подозреваемых - братьев Альфреда и Альберта Стрэттонов. Отпечаток большого пальца старшего Стрэттона полностью совпадал с отпечатком, найденным на шкатулке Фарроу.
Процесс над Стрэттонами вызвал большой интерес. Впервые отпечатки пальцев были допущены в качестве доказательства по делу об убийстве. Ожесточённая борьба развернулась между сторонниками и противниками дактилоскопии: можно ли считать один единственный отпечаток пальца – достаточным основанием для признания виновности подсудимых? После длительного разбирательства присяжные вынесли обвинительный вердикт, и судья Чэннел огласил приговор: «Смертная казнь через повешение»…
Дело дептфордских убийц явилось подлинным триумфом дактилоскопии, положившим начало ее повсеместному применению в практике судопроизводства.
Статья по теме: Дактилоскопия

Именинник дня

Квентин Джером Тарантино (Quentin Jerome Tarantino)
27 марта 1963 года в городе Ноксвиль, штат Теннесси, родился тот, кто в будущем неоднократно будет восторгать и шокировать общество своим творчеством. В этот день появился на свет актер и режиссер Квентин Джером Тарантино (Quentin Jerome Tarantino). Мать родила Квентина, когда ей было 16 лет.
Самые известные из работ Квентина – "Криминальное чтиво", "Бешеные псы", "Прирожденные убийцы", "Джеки Браун" и другие.
Из интересных фактов о Тарантино: страдает дислексией (неспособность к чтению), популяризировал такое прием как "вид из багажника" (в большинстве фильмов режиссера есть кадр, когда камера смотрит на героев изнутри автомобильного багажника), часто снимается в своих и чужих фильмах в самых коротких ролях.

Казнь дня

Казнь через повешение
27 марта 1634 года в Йорке (Англия) был повешен грабитель Джон Бартендейл.
Он висел в петле целых 45 минут, что по всем нормам более чем достаточно, чтобы отдать Богу душу. Бартендейла вытащили из петли и похоронили на пустоши за городской чертой. Уже под землей казненный пришел в себя и предпринял попытку откопаться. Проезжавший мимо дворянин заметил шевеление земли и помог Джону выбраться на свет божий.
Когда окружной шериф узнал о спасении Бартендейла, он предпринял попытку добиться его повторной казни. Однако суд столкнулся с невозможностью однозначной идентификации Бартендейла. Дворянин не захотел его смерти и заявил, что не запомнил место, где помог выбраться человеку из земли. А Бартендейл попросту назвался другим именем. В конце концов, суд закрыл дело.
Бартендейл прожил еще долгую жизнь, а главное – честную, свернув с преступной дорожки.

Злодей дня

Убийца и насильник Уэйн Боден (Wayne Boden)
Канадский серийный убийца и насильник Уэйн Боден (Wayne Boden) активно действовал в период с 1969-го по 1971-й год. Он получил известность под прозвищем «Насильник-вампир» благодаря своей привычке кусать жертв за груди. Именно эта привычка и помогла его поймать – Уэйна вычислили по отпечаткам зубов.
Уэйн был завидным ухажером, девушкам очень нравился этот симпатичный парень. А он насиловал их, кусал за грудь и душил. Задержали Бодена после его третьего убийства благодаря тому, что свидетели запомнили как его жертва, Элизабет Энн Порто, села в синий «Мерседес», на заднем стекле которого красовалась наклейка в форме быка. На следующий день патрулировавший возле места преступления полицейский заметил подходящий под описание автомобиль и задержал Уэйна. А главным доказательством в совершении убийств стали отпечатки его зубов на грудях умерщвленных женщин. Экспертиза показала, что зубы убийцы и зубы Бодена совпадают по 29 признакам. Присяжные признали Уэйна виновным и приговорили к трем пожизненным срокам заключения.
В 1977 году Боден получил в подарок от «American Express» кредитную карточку, которой воспользовался для побега. Правда, поймали его уже через 36 часов, в ресторане одного из монреальских отелей, куда Уэйн зашел перекусить.
27 марта 2006 года Уэйн Боден скончался от рака кожи.

Кража дня

В ночь на 27 марта 2017 года, в период с 03:25 до 03:40 час., преступники через окно проникли в музей Боде (Берлин, ФРГ), откуда похитили золотая монета весом в один центнер и номиналом в один миллион долларов.
Диаметр пропавшей монеты - 53 см, толщина - 3 см. На аверсе монеты изображен профиль королевы Елизаветы II, выполненный по эскизу известного канадского скульптора Сюзанны Блант. На реверсе - изображение кленовой ветви с тремя листьями работы старшего гравера монетного двора Стэна Уиттена. Монета называется "Золотой (большой) кленовый лист".
Монета "Золотой (большой) кленовый лист" весом 100 кг.
Стоимость золота, из которого изготовлена монета, составляет около 3,7 миллиона евро.
Монета была выпущена 3 мая 2007 года Королевским монетным двором в канадской Оттаве. Она стала первой в мире монетой, номинал которой достиг миллиона долларов. Пять таких монет были куплены коллекционерами, проживающими в Канаде и за рубежом.
В октябре 2007 года уникальное изделие канадской чеканки включили в Книгу рекордов Гиннесса как самую большую золотую монету в мире. Кроме того, "Золотой кленовый лист" отчеканен из золота 999-й пробы (содержание золота составляет 99.999%), говорится на сайте Королевского канадского монетного двора. Лишь в толще монеты есть микрочастицы некоторых других химических элементов: серебра, мышьяка, алюминия, висмута, меди, хрома, железа, индия, марганца, магния и т. д. (ранее самой большой золотой монетой считалась выпущенная в 2004 году в Австрии тиражом 15 штук монета "Биг Фил" весом 31 кг и номиналом 100 тысяч евро, названная так в честь Венской филармонии).
Но в июле 2017 года полиция Германии вышла на след преступников, совершивших эту дерзкую и необычную кражу.
В рамках расследования в Берлине была проведена масштабная спецоперация с участием 300 полицейских. Следователи осуществили 14 обысков и арестовали четырех подозреваемых в возрасте от 18 до 20 лет. По предварительным данным, все они являются членами преступной группировки.
В розыске находятся еще 10 подозреваемых. В ходе обысков изъято четыре единицы огнестрельного оружия, пять транспортных средств и свыше 100 тысяч евро наличными. Однако найти похищенную нумизматическую редкость пока не удалось.

Афера дня

Финансовый аферис Барри Минков, ставший пастором
В конце 1988 года Барри Минков угодил под суд, где его обвинили по 57 пунктам федерального законодательства. Суд оценил ущерб от его финансовой аферы в 26 миллионов долларов, и 27 марта 1989 года определил ему наказание в 25 лет лишения свободы. В тюрьму отправился и ближайший сподвижник Барри – Том Пэджетт.
Тюрьма развела подельников, каждый из них выбрал свой новый путь в жизни. Барри, наконец, выучился. В Университете Свободы он заочно получил степени бакалавра и магистра по теологии и апологетике. А еще крестился и ударился в религию. В 1994 году его досрочно освободили за хорошее поведение. Минков стал пастором евангелической церкви Сан-Диего и взял на воспитание двух детей из Гватемалы. Время от времени его приглашают читать лекции и вести семинары по борьбе с финансовым мошенничеством, и он не отказывается.
Том Пэджетт работал в фирме «ZZZZ Best» младшим партнером и обогатился гораздо меньше Минкова. Но отсидел практически столько же, сколько и тот – 6 лет. За время отсидки Том уверовал не в Бога, в национальную идею. Сразу после освобождения он вступил в партию «Национальный Альянс», ратующую за спасение «белой Америки».
(Подробнее в статье «Вундеркинд Минков»)

Рекорд дня

Выйдя из тюрьмы бандит Генри Старр увлекся кинематографом
27 марта 1915 года банда Генри Старра установила своеобразный рекорд: за один день в городе Страуд, штат Оклахома, США, ограбила сразу два банка, чего до этого в Америке никто не делал.
Однако этот рекорд самому Генри обошелся дорого. 15-летний Поль Курри, оказавшийся невольным свидетелем ограбления, проявил высокую гражданскую сознательность. Он принес из соседней лавки ружье, и прицельным выстрелом ранил Старра в ногу. В результате налетчики ускакали с добычей, а их раненый главарь попал в руки стражей порядка. Состоявшийся суд приговорил Генри Старра к 25 годам тюрьмы.
Но тот вышел раньше. И увлекся кинематографом. Он создал собственную кинокомпанию и снял фильм, посвященный двойному ограблению банка в Страуде. Фильм принес ему не только приличные деньги, но славу восходящей "звезды" киноэкрана.
Однако, «привычка – вторая натура». 18 февраля 1921 года Генри Старр вновь отправился на дело. С тремя сообщниками он ворвался в Народный национальный банк в городе Гаррисоне, штат Арканзас, где от директора банка, Уильяма Майера, получил пулю в спину, ставшую для легендарного бандита смертельной.

Курьёз дня

Это мой свэг, мам
27 марта 2012 года в США два мужика и подросток проникли в автомобильный парк техасского города Гэйлвстоун. Там они повандальничали, например, распыляли огнетушители в салонах машин. Пока мужики громили тачки, подросток сбацал какой-то танец. Когда стражи порядка просматривали видеозапись их хулиганства, кто-то сказал, что парень исполняет фирменный танец местной старшей школы. Несовершеннолетнего хулигана вычислили и пригласили в полицейский участок вместе с матерью, где им показали видеозапись.
- Что это значит? – вопросила мамаша.
- Это мой свэг, мам! – гордо заявил сынок.
Для справки: Свэг (swag) – непереводимое слово, выражающее крутость в любом ее проявлении. Часто используется для характеристики танца в хип-хоп

Немає коментарів:

Дописати коментар