вівторок, 27 березня 2018 р.

Портников: События в Волоколамске и Кемерове – это прямая коррупция и отсутствие государственного управления в РФ

Портников: События в Волоколамске и Кемерове – это прямая коррупция и отсутствие государственного управления в РФ

Отравление детей в Волоколамске и гибель людей при пожаре в Кемерове показывает проблемы государственного управления в РФ, которые существуют и в Украине, считает политический обозреватель Виталий Портников.



Виталий Портников: Вопрос мусора это вопрос мафии и коррупции. Значит, на этом мусоре зарабатывают деньги
Виталий Портников: Вопрос мусора – это вопрос мафии и коррупции. Значит, на этом мусоре зарабатывают деньги 
Фото: Виталий Портников / Facebook
Борьба с коррупцией заключается не в посадке нескольких нерадивых чиновников, а в изменении правил функционирования государства, и ситуация в России является тому примером. Об этом рассказал политический обозреватель Виталий Портников в интервью UkrLife.tv.
"То, что происходит в Волоколамске и Кемерове, – это прямая коррупция и отсутствие государственного управления. Торговый центр сгорел с таким количеством жертв, потому что он сдавался с огромным количеством нарушений. Эти нарушения могут быть только коррупционного характера", – подчеркнул он.
Журналист отметил, что Госдума РФ хочет поменять законодательство в связи с трагедией в Кемерове, однако проблема скорее в несоблюдении законодательства за взятки.
"У нас тоже может быть такое. Вы что считаете, что у нас нет таких торговых центров?.. Волоколамск тоже очень хороший пример. Закрыли свалку в одном месте, стали возить все в другое место. Теперь из этого другого места начали свозить в третьи места. Неэффективность управления, то, что мы не так давно видели во Львове. Просто это не привело к таким страшным последствиям, как в Волоколамске", – заявил Портников.
Политический обозреватель предупредил, что неэффективность управления порождает множество проблем.
"Кстати говоря, вопрос мусора – это вопрос мафии и коррупции. Значит, на этом мусоре зарабатывают деньги и не хотят решать этот вопрос цивилизованно. Всегда надо смотреть, кому выгоден этот мусор в таком виде, как он вывозится или не вывозится. Когда подобная ситуация была в Неаполе, все говорили, что мафия за этим стоит... В России и у нас за этим тоже стоит мафия. Просто мы не называем вещи своими именами", – подытожил он.
21 марта на мусорном полигоне Ядрово вблизи российского Волоколамска произошел выброс сероводорода. В местном управлении образования с этим инцидентом связали отравление трех десятков учеников местной школы №2.
Пожар в четырехэтажном торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерове произошел 25 марта. Согласно заявлению местных властей, возгорание возникло в детской батутной комнате. По данным министерства чрезвычайных ситуаций РФ на 26 марта, в результате происшествия погибли 64 человека, есть пропавшие без вести. Родственники заявили, что жертвой пожара стал 41 ребенок.
Президент России Владимир Путин, посетивший Кемерово, назвал причинами трагедии преступную халатность и разгильдяйство.
По словам главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, основной версией пожара в ТЦ считают замыкание в электропроводке, но не исключают и поджог.
Коллапс системы утилизации мусора во Львове начался после пожара на свалке в селе Великие Грибовичи Жовковского района Львовской области 30 мая 2016 года. 2 июня сельсовет Великих Грибовичей принял решение навсегда закрыть свалку.
12 июня 2017 года городская комиссия Львова обратилась к Кабинету Министров с просьбой объявить город зоной чрезвычайной экологической ситуации. 29 июня горсовет Львова на два года передал полномочия по вывозу мусора Львовской ОГА.

Немає коментарів:

Дописати коментар