вівторок, 2 січня 2018 р.

Понамарчук: "Амбарную книгу" я видел. Наличка хранилась за спиной человека, который ее выдавал – миллионов 100 долларов. Кстати, он погиб

Понамарчук: "Амбарную книгу" я видел. Наличка хранилась за спиной человека, который ее выдавал – миллионов 100 долларов. Кстати, он погиб

В "амбарной книге" Партии регионов содержались только неразборчивые подписи, фамилии и суммы. Об этом в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман заявил журналист, пресс-секретарь погибшего в 1999 году украинского государственного деятеля Вячеслава Чорновила Дмитрий Понамарчук.

Этот материал можно прочитать и на украинском языке
Понамарчук: Где деньги лежали, не заглядывал. Но чувствовал, что они точно там лежат
Понамарчук: Где деньги лежали, не заглядывал. Но чувствовал, что они точно там лежат 
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com
В комнате человека, который выдавал наличность по так называемой амбарной книге Партии регионов, хранилось порядка $100 млн. Об этом в авторской программе Алеси Бацман на телеканале "112 Украина" рассказал журналист, пресс-секретарь погибшего в 1999 году украинского государственного деятеля Вячеслава Чорновила Дмитрий Понамарчук.
В 2000-х годах он был руководителем пресс-центра тогдашнего кандидата в президенты Украины Виктора Януковича.
"Видел я ту "амбарную книгу". И даже нашел повод заглянуть в нее… Неразборчивые подписи и фамилии. Раз страница, два страница, подписи и суммы. И все", – сказал Понамарчук.
Отвечая на вопрос, где именно хранились деньги, журналист ответил: "Налом выдавалось. А хранилось за спиной человека, который выдавал деньги. Кстати, он погиб".
На вопрос, много ли там было наличности, Понамарчук сказал: "Точно не знаю, сколько там, в комнате за спиной у него помещалось, но, мне кажется, если как в кино, то где-то 100 миллионов".
"Долларов?" – спросила ведущая программы. "Возможно", – ответил Понамарчук.
Он уточнил, что лично этих денег не видел. "Где деньги лежали, не заглядывал. Но чувствовал, что они точно там лежат… Это называется гонзо-журналистика: не видишь, но представляешь. А как они, кстати, пахнут? Я не знаю", – рассказал Понамарчук.
О документах "черной бухгалтерии" Партии регионов стало известно в конце мая 2016 года. Как сообщил бывший первый заместитель главы Службы безопасности Украины Виктор Трепак, эти материалы свидетельствуют о системе подкупов и фальсификаций, которые сопровождали приход к власти Виктора Януковича и его окружения.
Часть этих документов опубликовали народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко и главный редактор "Украинской правды" Севгиль Мусаева-Боровик. В них предположительно упоминаются экс-регионал, народный депутат Евгений Геллер (группа "Відродження"), глава ЦИК Михаил Охендовский, экс-глава Украинской народной партии Юрий Костенко и другие.
18 августа 2016 года Национальное антикоррупционное бюро Украины опубликовало фотокопии 19 страниц "черной бухгалтерии", так называемой "амбарной книги" Партии регионов, в которых также упоминался американский политтехнолог Пол Манафорт. В 2000-х годах он консультировал в Украине Партию регионов, а с марта по август 2016 года занимался избирательной кампанией президента США Дональда Трампа.
30 октября 2017 года Манафорта и его делового партнера Ричарда Гейтса обвинили в сговоре против Соединенных Штатов. Им выдвинули обвинения по 12 пунктам и отправили под домашний арестПо данным следствия, Манафорт и Гейтс сгенерировали десятки миллионов долларов дохода в результате их работы в Украине. Первый отмыл более $18 млн, а второй – более $3 млн.

Немає коментарів:

Дописати коментар