пʼятницю, 5 січня 2018 р.

Харьковский суд вынес приговор пенсионеру МВД, распространявшему газету «Новороссия»

Харьковский суд вынес приговор пенсионеру МВД, распространявшему газету «Новороссия»

Пять лет лишения свободы с испытательным сроком два года получил по приговору суда харьковчанин, который в 2014 году печатал в своем гараже сепаратистские листовки и распространял в городе газету «Новороссия»
Такое решение вынес Орджоникидзевский районный суд Харькова 28 декабря 2017 года.
Суд квалифицировал действия подсудимого по статье о посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ст. 110 УК Украины).
Напомним, 21 декабря Апелляционный суд Харьковской области отменили вынесенный Киевским райсудом приговор в части признания одного из лидеров Антимайдана Юрия Апухтина виновным в действиях, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти. Это уголовное производство закрыли на основании «отсутствия состава уголовного правонарушения».
Согласно постановлению Апелляционного суда, Апухтин был осужден только за организацию массовых беспорядков со случаями насилия на 5 лет лишения свободы. Суд постановил, что с учетом предварительного заключения Апухтин полностью отбыл этот срок и освободил антимайдановца в зале суда.
Напомним также, что 27 декабря в обмен на 73 заложника Украина передала на Донбасс 233 человека. Как подтвердил адвокат Дмитрий Тихоненков, среди отправленных на неподконтрольную территорию был Юрий Апухтин. В декабре его признали виновным в массовых беспорядках во время захвата ХОГА в 2014, но освободили от наказания по закону Савченко.

Немає коментарів:

Дописати коментар