вівторок, 29 березня 2016 р.

Матиос показал предсмертную видеозапись адвоката Грабовского

Матиос показал предсмертную видеозапись адвоката Грабовского

Похитители заставили его публично отказаться от дальнейшей защиты российского ГРУшника
Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос продемонстрировал журналистам видео, на котором похищенный и позже убитый адвокат Юрий Грабовский, который защищал российского спецназовца Александра Александрова, делает заявление об отказе от защиты. Об этом сообщает "Укринформ".
"Это непростое видео. Вы все здесь опытные журналисты и сможете очень внимательно в дальнейшем проанализировать все, что здесь увидели. Поэтому, наверное, сможете сами выстроить те или иные версии. Единственное, что могу посоветовать, приведу слова известного Козьмы Пруткова: "Зрите в корень", – сказал Матиос.
По его словам, таких роликов, сделанных похитителями, – несколько.
"Для нас в этом деле теперь самое главное – исследовать истинные мотивы этого преступления и выйти на истинных заказчиков его осуществления, кем бы они ни были, где бы они ни были и в каких креслах они ни сидели бы", – заверил главный военный прокурор.

На видео измученный адвокат заявляет, что отказывается от защиты ГРУшника, потому что считает "невозможным в дальнейшем защищать его по этому делу". На вопросы человека за кадром о причине такого решения Грабовский ответил: "Потому что я понял свою ошибку".


Напомним, 9 марта 2016 года Голосеевский райсуд перенес рассмотрение дела в отношении спецназовцев Главного разведывательного управления (ГРУ) ВС РФ Евгения Ерофеева и Александра Александрова в связи с неявкой адвоката Юрия Грабовского. Как сообщила главный специалист отдела коммуникаций Главного управления Нацполиции в Одесской области Дарья Ярчук, по данным правоохранительных органов, местонахождение Грабовского не известно с 5 марта.
20 марта заместитель генерального прокурора – главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил, что подозреваемый в организации исчезновения Грабовского задержан и уже арестован. По его словам, операция была спланирована "бывшими украинцами" и спецслужбами РФ "для создания картинки" на заключительной стадии рассмотрения дела в отношении российских спецназовцев.
В ночь на 25 марта Юрий Грабовский был найден мертвым.
Военнослужащие Главного разведуправления Вооруженных сил РФ Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны 16 мая 2015 года в зоне проведения АТО в районе Счастья Луганской области при попытке захватить стратегический мост. В результате боя один украинский военный погиб, трое - получили ранения.
Генпрокуратура предъявила задержанным подозрение в террористической деятельности, незаконном пересечении границы, хранении оружия и развязывании войны.

Немає коментарів:

Дописати коментар