понеділок, 6 квітня 2015 р.

Газпром уходит из Европы

"Газпром" сворачивает свое присутствие в Европе

"Газпром" продолжают реализацию стратегии по постепенному выходу из европейского бизнеса. Концерн выставил на продажу свою долю в немецкой газораспределительной компании VNG.
Штаб-квартира Газпрома в Москве
"Газпром" выставил на продажу свою долю (10,52 процента акций) в немецкой газораспределительной компании Verbundnetz Gas (VNG). Об этом в понедельник, 6 апреля, сообщило агентство ТАСС. Как рассказали журналистам в управлении информации "Газпрома", желание продать свою долю связано с выходом из капитала VNG стратегического партнера российского концерна - немецкой компании Wintershall Holding.
VNG является газораспределительной компанией, которая занимается продажей газа не только в ФРГ, но и в Австрии, Италии, Чехии, Словакии и Польше, а также реализует проекты по добыче газа в Норвегии. Ранее "Газпром" совместно с Wintershall Holding владели блокирующим пакетом (26,31 процент акции) VNG. После того, как Wintershall Holding осенью прошлого года продал свой пакет акций, в "Газпроме" пришли к выводу, что не могут принимать реального участия в управлении VNG.
Как полагает агентство Reuters, продавая пакет VNG, "Газпром форсирует реализацию своей стратегии по постепенному выходу из европейского бизнеса. Причиной стали напряженные отношения между Евросоюзом и Москвой, в связи с ролью России в конфликте на Украине.
.

Энергетический союз ЕС, или ответ Брюсселя "Газпрому" (25.02.2015)

АУДИО- И ВИДЕОФАЙЛЫ ПО ТЕМЕ

Немає коментарів:

Дописати коментар