середу, 31 серпня 2016 р.

"Энергоатом" подписал меморандум с корейской KHNP о достройке блоков Хмельницкой АЭС

 "Энергоатом" подписал меморандум с корейской KHNP о достройке блоков Хмельницкой АЭС

НАЭК "Энергоатом" и корейская компания Korea Hydro&Nuclear Power (KHNP) 31 августа подписали меморандум о взаимопонимании с целью расширения взаимодействия в ядерно-энергетической отрасли.

Меморандум подписали президент "Энергоатома" Юрий Недашковский и президент и главный исполнительный директор KHNP доктор Сок Чо, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу НАЭК.
"Основными направлениями сотрудничества станут вопросы достройки энергоблоков № 3 и № 4 Хмельницкой АЭС и реализации проекта "Энергетический мост Украина - Европейский Союз", – отмечается в сообщении пресс-службы.
С целью организации выполнения меморандума была достигнута договоренность о формировании руководящего комитета, в состав которого войдут два сопредседателя (по одному представителю от каждой стороны) и члены комитета.
"Я твердо убежден, что проект достройки энергоблоков № 3 и 4 Хмельницкой АЭС будет успешно завершен, если НАЭК "Энергоатом" и KHNP работать совместно на общую цель, учитывая, что обе компании накопили богатый опыт и знания за период строительства и эксплуатации атомных электростанций в течение последних 40 лет", – цитирует пресс-служба "Энергоатома" слова президента KHNP доктора Сок Чо.

Korea Hydro&Nuclear Power Co., Ltd. (KHNP) является крупнейшей электроэнергетической компанией, которая производит около 32% от суммарного производства электроэнергии в Южной Корее.
KHNP владеет и эксплуатирует 24 энергоблока АЭС суммарной установленной мощностью 21 716 МВт. Кроме того, KHNP принадлежит 6 атомных энергоблоков на стадии строительства, компния также планирует построить дополнительные 4 блока в Корее.
На 4 украинских АЭС эксплуатируется 15 атомных энергоблоков, из которых 13 типа ВВЭР-1000 и два - ВВЭР-440, общей установленной мощностью 13 835 МВт. На стадии строительства у "Энергоатома" находятся два энергоблока ХАЭС суммарной мощностью 2000 МВт.

Немає коментарів:

Дописати коментар