середу, 31 серпня 2016 р.

НБУ ликвидирует «КСГ Банк» за «отмывание» миллионов гривен по выкраденным паспортам

 328         17:39 | 31.08.2016    

НБУ ликвидирует «КСГ Банк» за «отмывание» миллионов гривен по выкраденным паспортам

 

Національний банк України (НБУ) прийняв рішення про відкликання банківської ліцензії та ліквідацію приватного акціонерного товариства (ПАТ) «КСГ Банк» за систематичне порушення законодавства щодо протидії відмиванню доходів. Про це повідомила в середу, 31 серпня, прес-служба НБУ.

«Национальный банк Украины 30 августа 2016 года принял решение №239-рш об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО «КСГ Банк» за систематические нарушения законодательства в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в частности за осуществление рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга», – говорится в сообщении.

Так, Национальный банк во время последней проверки установил, что ПАО «КСГ Банк» реализовывал схемы, связанные с конвертацией безналичных средств в наличность.

«В этих операциях были задействованы юридические лица, физические лица-предприниматели и кредитные союзы. Участники схем проводили ряд сделок, целью которых были многомиллионные переводы на счета клиентов банка-физических лиц и дальнейшее обналичивание средств. По имеющейся у банка информации относительно финансового состояния, эти клиенты были неспособны осуществлять финансовые операции в таких объемах», – заявили в НБУ.

Кроме того, выявлен ряд лиц, паспорта которых значатся как утраченные, либо по серии и номеру паспорта значится другое лицо.

«Физические лица, задействованные в этой схеме, согласно с банковской документацией, делегировали свои права по распоряжению счетом одному клиенту-физическому лицу, на которую банком выпущено более 500 дополнительных платежных карточек. Паспорт этого лица согласно данным правоохранительных органов значится как похищенный», – отметили в Национальном банке.

Информация относительно финансовых операций клиентов ПАО «КСГ Банк» будет предоставлена правоохранительным органам.

При этом в НБУ отметили, что ликвидация банка не окажет влияния на стабильность финансового рынка, несмотря на ограниченное количество клиентов и незначительные объемы активов. Общее количество вкладчиков банка – физических лиц составляет примерно 1200 человек, около 95% из которых получают свои вклады в полном объеме.

Как сообщал НБН, в Киеве начальник управления фискальной службы«крышевал» крупный конвертцентр.

Следите за свежими новостями НБН на Facebook.

Немає коментарів:

Дописати коментар