середу, 31 серпня 2016 р.

Мигранты ничего не принесли Германии, кроме бардака, наркотиков и прочей гадости (ВИДЕО)

Мигранты ничего не принесли Германии, кроме бардака, наркотиков и прочей гадости (ВИДЕО)



Мигранты ничего не принесли Германии,  кроме бардака, наркотиков и прочей гадости (ВИДЕО)В федеральном ведомстве Германии по вопросам миграции и беженцев ожидают прибытия 300 тысяч беженцев в этом году.Об этом сообщил глава ведомства Франк-Юрген Вайзе. При этом следует понимать, что немцы, как правило, используют слово «беженец», для определения всех желающих стать жителем Германии, включая тех, кто не имеет статуса беженца.

Во второй части беседы с «Вектор Ньюз» Леонид Стотланд рисует уже не столь пасторальную картинку нынешней Германии, как в первой. И связано это, прежде всего, именно с мигрантами.

- Правда ли, что в Германии всех беженцев принимают в неких фильтрационных лагерях?
- Это не лагеря в прямом смысле этого слова, а, скорее, специальные пункты приема. Нас размещали в них по приезду, тут проверялись документы и распределялись по землям и городам. Условия были нормальные: квартирка на две семьи с общей кухней, ванной и туалетом. В этом пункте мы прожили три недели и переехали в Кельн, где получили деньги на проживание. Интересно, что все это было накануне Рождества, и нам выдали на подарки по 150€ каждому. В Кельне мы жили в общежитии для эмигрантов, где также все было очень удобно. Его немцы выделяют на период пока не найдешь себе жилье. Так мы прожили 9 месяцев и с помощью маклера нашли очень хорошую квартиру, в которой я живу до сих пор...

- С какими трудностями столкнулись вы и столкнуться те, кто сейчас решит уехать на ПМЖ в Германию?
- Самое главное - это знать язык, иметь терпение и желание переучиваться. А во всем остальном можно жить: пособие по безработице на данный момент составляет 409€ + оплата квартирных услуг (то есть съем квартиры) + медицинской страховки. Так что материальная сторона жизни беженца для начала просто отличная…

- А почему переучиваться? Наши дипломы вообще и педагогические в частности (тем более, советские) не котируются в Германии? 
- Наши дипломы в Германии не подтверждают только врачам, учителям и юристам. Все остальные «корочки» признают, надо только сдать экзамен по языку. Я учил его заблаговременно, поэтапно и в итоге сдал экзамен на самом высоком уровне. В результате мне предложили на выбор специальности, на которые я могу переучиться и получить немецкий цойгнис то есть диплом. Я учился 6 месяцев, сдал экзамен и получил его. Через какое-то время нашел работу, потом поменял ее и работаю до сих пор…

- Возможно, это некорректный вопрос, но я все-таки задам его. Александр Розенбаум, кажется, как-то сказал, что никогда не поймет евреев, которые уезжают в Германию после того, что немцы с ними сделали во время Второй мировой. Что бы вы могли в этой связи ответить Розенбауму?
- Знаете, он в какой-то степени прав! Да, нам тут хорошо, они дали все старикам: и пенсию, и медицину бесплатную, но память у нас короткая. А на самом деле, как мне кажется, как немцы нас ненавидели, так и продолжают это делать…

- Возможен ли вариант, при котором нынешняя волна африканских и ближневосточных мигрантов повторит судьбу, например, турок – переселенцев, которые сейчас практически ассимилировались с немецким обществом? 
- Эта волна миграции в корне отличается от турецкой, потому что турки работали и работают, а эти бездельники пока ничего не принесли в Германию кроме бардака, наркотиков и прочей гадости! Коренные немцы мигрантов на дух не переносят. Многие переезжают в Канаду, Ирландию , Исландию и Швейцарию. А то что было в Кельне (мигранты тогда устроили в новогоднюю ночь нападения на женщин. Ред.), уже было неоднократно во многих городах.



Таким образом, мигранты просто хотели показать, что они тут что-то значат. Они добились только полного к ним отвращения.



- Сейчас Германия является главным оплотом Евросоюза, держа на своих плечах его единство, прежде всего, финансовое. При этом в депрессивных странах Европы (например, Греции) нелицеприятно отзываются об усилиях той же Ангелы Меркель по вытаскиванию Афин из того преддефолтного болота, в котором они оказались. А как в самой Германии относятся к подобному «спасению утопающих»? 
- Немцы, мягко говоря, не любят греков. Было много митингов по поводу кредитов для них, но экономику Германии разбалансировало, конечно, не столько это, сколько поток беженцев из Азии и Африки…

- Наше интервью выходит в преддверии очередной годовщины начала Второй мировой войны. Осталось ли покаянное отношение нового поколения немцев к тем ужасам, которые принесли миру их предки?
- Немцы, как и во всей Европе, вспоминают о войне и отмечают ее окончание 8 мая. На этом все. Молодое поколение мало того, что об этом не знает, так еще и не интересуется теми событиями, а старшее может и кается, но молча. Особых памятников о тех событиях здесь нет.

В Берлине около знаменитого памятника Неизвестному солдату в Трептовпарке все мероприятия проводит исключительно посольство России. Немецкое правительство ограничивается только венком…

- В России многие убеждены, что совсем скоро санкции против нее будут сняты. Глава МВД ФРГ Штайнмайер уже тоже недвусмысленно намекает, что пора определяться, ибо к желаемому эффекту ни Минские договоренности, ни связанные с ними ограничения в торговле с Москвой, не приводят. Каково отношение обычных немцев ко всей этой украинско-российской истории? Не в шоке ли они от того, что некогда два братских народа, победившие их в войне, теперь сами воюют? 
- По поводу отношения к санкциям, могу сказать только одно, во всех газетах пишут, что пока Путин будет у власти, Россия будет воевать на востоке Украины, и никто санкции с нее соответственно не снимет. И вообще, все что связано со словом «Рашен» у немцев воспринимается крайне негативно.

- Не устали ли немцы от украинцев? Верят ли в Германии в Украину и ее способность стать настоящим европейским государством?

- Германия как мне кажется, старается ее вытянуть из состояния войны с Россией, и каким-то образом помочь ей, постараться принять ее в Евросоюз. Но как только это будет возможно. Другой вопрос, что в Германии не довольны властью в Украине и тем, что сейчас в ней происходит…

Беседовал Константин НИКОЛАЕВ

Немає коментарів:

Дописати коментар