середу, 31 серпня 2016 р.

Полторак: Украинская армия получила от США более тысячи приборов ночного видения, ожидается еще одна партия

Полторак: Украинская армия получила от США более тысячи приборов ночного видения, ожидается еще одна партия

Всего Америка передаст более двух тысяч приборов, отметил министр обороны Украины Степан Полторак.

Приборы ночного видения переданы в подарок от правительства США на День Независимости
Приборы ночного видения переданы в подарок от правительства США на День Независимости 
Фото: Степан Полторак / Facebook
Соединенные Штаты Америки передали на вооружение украинским военным более тысячи приборов ночного видения. Об этом министр обороны Украины Степан Полторак сообщил в Facebook.

"Сегодня поддержка Украины зарубежными партнерами достигает самого высокого уровня за время Независимости. На днях получили очередную помощь от Соединенных Штатов Америки. Это первая партия приборов ночного видения – 1084 из общего количества более двух тысяч. Ожидаем вскоре получить следующую партию", – написал Полторак.


Внештатный советник президента Украины Юрий Бирюков сообщил, что общая поставка составит 2500 приборов AN/PVS-14 "третьего поколения".  По его словам, это подарок от правительства США на День Независимости в рамках помощи по модернизации и вооружению украинской армии.


Ранее бывший посол США в Украине Джеффри Пайетт проанонсировал новые поступления американской военной помощи в Украину: "Фактом является то, что США предоставили Украине помощь для обеспечения безопасности на $600 млн. И я очень горжусь тем, что достигнуто – и наши военные учения в Яворове, и современное вооружение, еще более тысячи приборов ночного видения. Новые поставки будут в ближайшие дни", – сказал он.
Боевые действия на востоке Украины продолжаются с апреля 2014 года между украинскими правительственными силами и пророссийскими боевиками. За период противостояния США и другие страны неоднократно поставляли Украине военную помощь, при этом отказываясь передавать летальное оружие.
Только в июле американцы предоставили в рамках программы "Инициативы по восстановлению доверия в Европе" Вооруженным силам Украины беспилотные летательные аппараты, стоимость которых превысила  $12 млн, а также передали 14 радиолокационных станций контрбатарейной борьбы.

Немає коментарів:

Дописати коментар