Минобороны Турции

Как турки обвели Путина вокруг пальца

Фото: Минобороны Турции
Благодаря примирению с РФ турецкие самолеты могли спокойно летать над Сирией, не боясь мести за сбитый бомбардировщик. Это дало им возможность нанести удар, пишет для «НВ» директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос
РЕКЛАМА
Недавние действия Турции в Сирии – это серьезно. Военная операция такого масштаба не может быть несерьезной. Думаю, создание зоны безопасности вдоль турецко-сирийской границы было давней мечтой президента Эрдогана. Такая зона будет выполнять несколько функций: во-первых, это бесполетная зона, то есть в данном случае россияне не смогут бомбить укрепления и точку сбора Свободной сирийской армии. Это надежный плацдарм, который может быть использован для наступления на Алеппо. Во-вторых, Эрдоган воспользовался ситуацией, в том числе и заявлением россиян, что на этой границе необходимо навести порядок. Это стало поводом.
Ключевой же целью, помимо ИГ, разумеется, являются курды. Очевидно, что во время визита Джо Байдена в Анкару и трехдневных переговоров, после которых и началась эта операция, обсуждалась в том числе и позиция США в отношении курдов. У Турции было немало претензий к лояльной американской позиции. Возможно, сейчас мы увидим изменение этой политики: курды в обмен на прямую интервенцию со стороны Турции и ее прямое участие в сирийской войне.
Это должно устраивать американцев, которые тоже говорили о беспилотной зоне и аналогичном сценарии, но тогда им его реализовать не удалось (как и туркам на тот момент). Сегодня же звезды легли так, что операция идет достаточно успешно.
Тактически Эрдоган, без сомнения, выигрывает. В дальнейшем все будет зависеть от того, насколько долго будет длиться операция, насколько глубокой будет зона безопасности. В рядах Свободной сирийской армии, с которой сотрудничает Турция, большинство – туркоманы, и они вряд ли остановятся на уже занятых территориях. Они могут решить атаковать силы Асада с Востока.
Прямое вмешательство Турции в войну в Сирии, разумеется, невероятно путает российские карты. Стратегия россиян за последний год активного участия в войне состояла в том, чтобы заставить все стороны сесть за стол переговоров и договариваться на условиях, наиболее выгодных для Асада. Для этого как минимум нужно было взять Алеппо, оттеснить повстанцев с турецкой границы и, фактически, поставить их в условия «соглашайся или умри». И вся эта стратегия развалилась после одного турецкого удара.
Россияне пока довольно сдержанно реагируют на случившееся. Думаю, действия Турции застали их врасплох, и они пока не могут оправиться. Здесь я сошлюсь на российского военного эксперта Павла Фельгенгауэра, который вчера в эфире на Крым.Реалии сказал, что россияне оказались в ситуации неопределенности, и что складывается впечатление, что Путина обвели вокруг пальца.
Благодаря примирению с Россией турецкие самолеты могли спокойно летать над Сирией, не боясь мести за сбитый российский бомбардировщик. Это дало возможность нанести удар и оперативно создать беспилотную зону. Так что Путина обвели вокруг пальца.
Это еще раз показывает, что политика Турции является продолжением политики Османской империи, а также византийской. Никто, кроме турок, не умеет проводить такую политику. Турки – единственные наследники Византийской империи и ее политики.