середу, 24 лютого 2016 р.

Суд Британии поддержал взыскание с «банкира Путина» 75,6 миллиардов рублей

Суд Британии поддержал взыскание с «банкира Путина» 75,6 миллиардов рублей

Британский суд признал определение российского суда о взыскании у владельца обанкротившегося Межпромбанка Сергея Пугачева, известного как «банкира Путина» из-за своего влияния в Кремле, 75,6 миллиарда рублей
Об этом по информации пресс-службы госкорпорации Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщают российские СМИ.
«АСВ приветствует очередное решение Высокого суда Англии и Уэльса, принятое 22 февраля 2016 года против Сергея Викторовича Пугачева, на основании которого определение российского суда о взыскании с него 75,6 миллиарда рублей признано и приведено в исполнение на территории Англии и Уэльса», — говорится в сообщении.
Высокий суд правосудия Англии и Уэльса 12 февраля приговорил Пугачева к двум годам лишения свободы.
Ранее британский суд признал Пугачева виновным в 12 случаях неуважения к суду. В частности, суд признал доказанной вину Пугачева в даче ложных показаний под присягой, в несоблюдении требований о раскрытии активов, в выводе активов в нарушение приказов суда, а также в том, что он незаконно покинул пределы юрисдикции Англии и Уэльса.
В настоящее время экс-банкир находится во Франции.
Арбитражный суд Москвы в 2015 году вынес определение о привлечении Пугачева к субсидиарной ответственности по обязательствам Межпромбанка в размере 75,6 миллиарда рублей.
Экс-сенатор от Тувы Пугачев в настоящее время объявлен в России в розыск.
Высокий суд Лондона в июле 2014 года заморозил активы Пугачева по всему миру на 2 миллиарда долларов.
Пугачев известен критикой авторитарного режима Владимира Путина. Он заявлял, что в России больше не существует границ между частной и государственной собственностью. Все подконтрольно лично президенту Владимиру Путину, а олигархи на самом деле является лишь его "феодалами".
Источник: УНИАН

Немає коментарів:

Дописати коментар