пʼятницю, 26 лютого 2016 р.

The Moscow Times: Немцова убили, чтобы заставить замолчать критиков Кремля

The Moscow Times: Немцова убили, чтобы заставить замолчать критиков Кремля

26.02.2016 13:10 
"Ясно, что люди, стоявшие за убийством Немцова, уйдут от ответственности - по крайней мере, останутся безнаказанными - до тех пор, пока в Кремль не придет новая команда, - пишет Илья Яшин. - Все это вызывает серьезное беспокойство о будущем России".
«По большому счету, это был террористический акт: громкое убийство, рассчитанное на запугивание остальных, — пишет о гибели Бориса Немцова его друг, оппозиционер Илья Яшин, в статье для The Moscow Times. — Я убежден, что его убили, чтобы заставить замолчать критиков Кремля и вынудить их уехать из России. Многие так и сделали: испугались и уехали». Яшин отмечает и противоположный эффект, неожиданный для заказчиков убийства: некоторые россияне, которых оно поразило, стали политическими активистами-оппозиционерами.
«Убийство также показало, что у силовиков связаны руки, когда речь идет о расследовании политических убийств. На первом этапе следователям удалось арестовать непосредственного исполнителя и возбудить уголовное дело, в ходе которого были собраны убедительные свидетельства того, что подследственный был офицером чеченского батальона «Север». Но, как только стало ясно, что след от него ведет к чеченскому лидеру Рамзану Кадырову и другим чиновникам правительства, расследование остановилось», — напоминает Яшин.
«Теперь предельно ясно, что люди, стоявшие за убийством Немцова, уйдут от ответственности — по крайней мере, останутся безнаказанными — до тех пор, пока в Кремль не придет новая команда, — говорится в статье. — Все это вызывает серьезное беспокойство о будущем России. В конце концов, если люди, тесно связанные с Кремлем, могут совершить такое наглое убийство и остаться совершенно безнаказанными, значит, им, по большому счету, предоставлен карт-бланш делать что угодно. Получается, федеральные власти и силовики своей пассивностью и бездействием создали условия для новых политических убийств».

Немає коментарів:

Дописати коментар