суботу, 3 березня 2018 р.

Российский эксперт: "Газпром" обращается в арбитраж за расторжением соглашений. Так он послал арбитраж куда подальше

Российский эксперт: "Газпром" обращается в арбитраж за расторжением соглашений. Так он послал арбитраж куда подальше

"Газпром" начал новую тяжбу с "Нафтогазом України" в Стокгольмском арбитраже, хотя сам показал, что не намерен считаться с решениями судей, отметил партнер российской консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин.

Михаил Крутихин: "Газпром" предпочел вести себя не как нормальный поставщик
Михаил Крутихин: "Газпром" предпочел вести себя не как нормальный поставщик 
Фото: Михаил Крутихин / Facebook
В конфликте с "Нафтогазом України" российский "Газпром" решил не вести себя как нормальный поставщик, заинтересованный в сохранении своей рыночной ниши. Об этом заявил российский эксперт по вопросам нефтегазовой отрасли, партнер и аналитик консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин в Facebook.
"В прошлом году в энергетическом центре при бизнес-школе "Сколково" выступал знаменитый европейский эксперт газового рынка Саймон Блэки. Ему задали вопрос об обязательности контрактного условия "бери или плати". Он объяснил, что поставщики практически никогда не настаивают на безусловном исполнении такого пункта в контракте. Для поставщика важнее не буквоедствовать, чтобы не потерять покупателя", – рассказал эксперт.
По его мнению, арбитры в Стокгольме в иске "Нафтогазу" к "Газпрому" исходили из давно сложившейся практики, которая отвечает интересам и поставщика, и покупателя.
"Они учли снижение потребностей Украины в газе и ее тяжелое финансовое положение и приняли довод: покупатель по объективным причинам не в состоянии исполнить требование "бери или плати". Вердикт – не "помощь" Украине за российский счет, а компромисс, баланс интересов обеих сторон. Украинцы сохраняют нормальные отношения с поставщиком, а "Газпром" не теряет рыночную нишу и к тому же не портит отношения с транзитером, от которого зависят его отношения с другими клиентами в Европе", – пояснил Крутихин.
Он отметил, что арбитры сбалансировали взаимные гигантские требования сторон и вынесли компромиссное решение.
"Газпром же предпочел вести себя не как нормальный поставщик, заинтересованный в сохранении своих рыночных ниш, а как… не буду конкретизировать свою оценку его действий", – подчеркнул эксперт.


Он добавил, что в соглашении "Газпрома" с "Нафтогазом" от 2009 года решения Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма является окончательным, не подлежит обжалованию и имеет для сторон обязательную силу.
"Теперь "Газпром" объявляет, что оспаривает решение арбитража и (барабанная дробь) обращается в тот же арбитраж за односторонним расторжением соглашений. Так он же послал этот арбитраж куда подальше и показал, что с ним считаться не намерен", – подытожил Крутихин.


28 февраля Стокгольмский арбитраж обязал российский "Газпром" выплатить НАК "Нафтогаз України" $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. В результате двух арбитражных споров между компаниями и с учетом удовлетворенных требований российской стороны "Газпром" должен доплатить НАК $2,56 млрд.
1 марта стало известно, что "Газпром" получил деньги от "Нафтогазу України" в счет оплаты мартовских поставок газа, но вернул их НАК. В российской компании также заявили, что не будут поставлять газ в Украину.
В "Нафтогазі" расценили это как нарушение декабрьского решения Стокгольмского арбитража по контракту на поставку газа и заявили, что намерены требовать от "Газпрома" компенсации убытков.
2 марта глава правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что компания вынуждена начать процедуру расторжения контрактов с НАК "Нафтогаз України" через Стокгольмский арбитраж. Он обвинил суд в "двойных стандартах" и принятии "асимметричного решения" в тяжбе с Украиной о контрактах на поставку и транзит газа.

Немає коментарів:

Дописати коментар