пʼятницю, 16 березня 2018 р.

Грач о жизни в Крыму: Нам сегодня из Украины нельзя килограмм сала привезти – российские таможенники не пропускают. Мы еле приходим в себя после оттока туристов

Грач о жизни в Крыму: Нам сегодня из Украины нельзя килограмм сала привезти – российские таможенники не пропускают. Мы еле приходим в себя после оттока туристов

Бывший председатель Верховного Совета Крыма Леонид Грач рассказал в интервью изданию "ГОРДОН", что в Крыму еще достаточно высок антиукраинский накал.



Грач: В 2017 году приехало меньше россиян, чем в 2014-м. Потому что сюда тяжело добираться, цены огромные, а качество сервиса низкое
Грач: В 2017 году приехало меньше россиян, чем в 2014-м. Потому что сюда тяжело добираться, цены огромные, а качество сервиса низкое 
Скриншот: Крым Реалии / YouTube
Все жители Крыма страдают от ухудшения отношений между Россией и Украиной, Киевом и Симферополем, сказал бывший председатель Верховного Совета Крыма Леонид Грач в интервью интернет-изданию "ГОРДОН".
"Недавно "Совет министров" Крыма утвердил прожиточный минимум 9104 рубля. При нашей дороговизне за эти деньги любой министр может сходить один раз в магазин. Мы все страдаем от того, что такие отношения сложились между Украиной и Россией, Киевом и Симферополем. Произошла ломка всех связей, в том числе рыночных. Нам сегодня из Украины нельзя килограмм сала привезти, потому что российские таможенники не пропускают. Мы еле-еле приходим в себя после оттока туристов. Приезжих кот наплакал", – отметил он.
Грач рассказал, что украинцы на отдых в Крым уже не ездят. Они приезжают только проведать живущих на полуострове родственников.
"Они могут на море сходить, но это не те отдыхающие, что были раньше. "Дикарей" нет, поэтому общепит и гостиничный бизнес не развиваются. В 2017 году приехало меньше россиян, чем в 2014-м. Потому что сюда тяжело добираться, цены огромные, а качество сервиса низкое. И так будет до тех пор, пока сохраняется это общее эмбарго, а Россия находится под санкциями. Когда они завершатся – никто на понимает, потому что напряженность в украинско-российских отношениях постоянно возрастает. Прежде всего это касается Донбасса. Поэтому ни о каком улучшении жизни речи не идет вовсе", – заявил он.
По мнению Грача, в Крыму "еще достаточно высок антиукраинский накал и очень напряжены процессы в крымскотатарской среде".
"Они не такие простые, как кому-то кажется", – добавил бывший председатель Верховного Совета Крыма.
Россия после незаконного референдума 16 марта 2014 года аннексировала Крым и Севастополь. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.
В отношении РФ были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

Немає коментарів:

Дописати коментар