"РИА Новости"
Государственная авиационная служба Украины с 2015 года наложила 5,44 млрд грн штрафов на более чем 40 российских авиакомпаний, которые летали в аннексированный Россией Крым. Об этом в комментарии "Униан" сообщили в Госавиаслужбе Украины.
"К компаниям-нарушителям применены финансовые санкции за правонарушения в сфере гражданской авиации относительно нарушения правил и порядка использования воздушного пространства Украины в виде штрафов за каждое нарушение в размере 136 тыс гривен", - сообщили в Госавиаслужбе.
Отмечается, что штрафы наложены в соответствии с решением Совета национальной безопасности и обороны Украины №549/2015 от 2 сентября 2015 года. В ведомстве добавили, что уже наложено несколько тысяч штрафов и для их взыскания Госавиаслужба обращается в украинские суды. Рассмотрение исков позволит в дальнейшем обращаться в международные суды.
Среди нарушителей "Аэрофолот", "Уральские авиалинии", "Саратовские авиалинии", "ЮТэйр", "Россия", "Нордавиа", "Глобус", "Ред вингс", "Ямал", "Сибирь" и другие перевозчики.
После аннексии Крыма Россией в марте 2014 года Госавиаслужба Украины приняла решение о запрете всех полетов над крымским полуостровом. Позже Международная организация гражданской авиации (ИКАО) официально подтвердила контроль украинских авиавластей над крымским авиационным пространством.