середу, 7 березня 2018 р.

В 2014 году Дмитрию Уткину предложили формировать бригаду для войны в Украине. Командир рассказал, как появилась ЧВК "Вагнер"

В 2014 году Дмитрию Уткину предложили формировать бригаду для войны в Украине. Командир рассказал, как появилась ЧВК "Вагнер"

ЧВК "Вагнер" может быть проектом "Мясорубка" для российских наемников первой волны, которые воевали на Донбассе, сказал командир военной компании.



Бригада Уткина "хорошо зарекомендовала себя на Донбассе" командир ЧВК "Вагнер"
Бригада Уткина "хорошо зарекомендовала себя на Донбассе" – командир ЧВК "Вагнер" 
Фото: EPA
Командиры ЧВК "Вагнер" на условиях анонимности рассказали "Радио Свобода", как россиянин Дмитрий Уткин сформировал свою бригаду для войны на востоке Украины, а позже ее укрупнили. 
После участия в боевых действиях в Сирии в 2013 году на стороне войск президента Сирии Башара Асада подполковнику запаса Дмитрию Уткину поступило предложение от российских властей набирать наемников.
"Кого-то закрыли, а кому-то сделали такое предложение, от которого невозможно было отказаться. Просто на него карта легла", – сказал один из командиров.
Предложение сперва касалось Донбасса: Уткин и другие командиры начали формировать свои бригады для войны в Украине.
"В 2014 году товарищ Стрелков зашел в Славянск, и куча людей захотела Стрелкову помогать. Пересечь украинскую границу они не могли, потому что на то время граница существовала, и вся организация происходила в Ростове-на-Дону. Арендовали базу, взяли грамотных офицеров спецслужб и минобороны. Первый отряд пошел – "Луна", в июне 2014-го, второй – "Степь". Это были фактически ротно-тактические группы численностью до 250 человек. ЧВК тогда не было, но зарплату платили", – рассказали представители ЧВК.
По словам собеседников "Радио Свобода", "группа Вагнера", которую стали так называть по позывному Дмитрия Уткина, зарекомендовала себя хорошо, и ее решили укрупнить. С 2015 года ЧВК активно задействована в войне в Сирии
"Вагнер – вообще жесткий человек, не тюфяк. Он приезжал на позиции под Пальмиру, разделся, у него тут на руке немецкая свастика, наколка. Каска у него с рогами. Он – родновер (родноверы – религиозное движение языческого толка)", – сказал один из командиров ЧВК, отметив, что ЧВК "Вагнер" юридически не существует, а Уткин – лишь командир бригады, а не первое лицо.
Общей цифры потерь у представителей ЧВК нет.
"В 2015 году из Луганска 60 человек ездили с "вагнерами", двое вернулись. Вот так повезло. Нас ездило 50 человек, у нас двое погибших", – сказал один из командиров, отметив, что в Сирии за несколько лет погибло до 400 россиян.
Один из командиров предположил, что ЧВК "Вагнер" создали, чтобы куда-то деть активных российских наемников, которые воевали на востоке Украины.
"Ходит слух, что "Вагнер" – проект "Мясорубка". Куда девать ополчение с Донбасса? Идиотов первой волны, идейных? Это страшные люди, это катализатор общества, они могут будоражить, как дрожжи. А тут и интересы страны поддерживаются, и дрожжей поменьше остается. Вот такой вариант. Имеет право на жизнь", – сказал представитель ЧВК.
Командиры также рассказали, что за трехмесячную командировку наемник ЧВК может заработать до миллиона рублей. В Сирии, по их мнению, они воюют "за Россию, за интерес государства".
ЧВК "Вагнер" была основана уроженцем Украины Дмитрием Уткиным. Российское националистическое издание "Спутник и Погром" писало, что именно ЧВК "Вагнер" ликвидировала известных главарей сепаратистов – Алексея Мозгового, Павла Дремова, Александра Беднова, Евгения Ищенко и других.
8 февраля 2018 года агентство Reuters сообщило об авиаударе международной коалиции в Сирии, жертвами которого стали около 100 бойцов армии союзников президента Сирии Асада. Агентство Bloomberg выяснило, что погибли более 200 солдат-контрактников, большинство из которых были гражданами РФ.

Немає коментарів:

Дописати коментар