четвер, 15 березня 2018 р.

Криминальный хронограф.17 марта

1марта

1896 – повешен легендарный бандит Дикого Запада Чероки Билл, на совести которого было, по меньшей мере, 13 убийств. Ожидая казни в тюрьме он предпринял попытку побега, но осознав, что ему не прорваться, предпочел сдаться. Правда после этого никогда и не разговаривал с надзирателями. Когда убийцу Чероки Билла подвели к виселице и спросили, каково его последнее желание, он ответил: «Я пришёл сюда умирать, а не разговаривать».
1901 – в Петербурге состоялись беспорядки, организованные студентами.
1917 – в порту Свеаборга убит выстрелом в спину командующий Балтфлотом адмирал А. Непенин.
1930 – в связи с недоказанностью преступлений на свободу выпущен глава американской мафии Аль Капоне.
1936 – в Германии арестованы 700 пасторов.
1941 – расстрелян писатель Исаак Бабель.
1955 – в Монреале хоккейные фанаты устроили массовые беспорядки в связи с дисквалификацией хоккеиста Мориса Ришара, около 100 человек арестованы.
1984 – после 90-минутной перестрелки арестован один из лидеров Ирландской Республиканской Армии Доминик Макглинчи.
1999 – из Международного Олимпийского комитета исключены 6 его членов, обвиненных во взяточничестве при определении мест проведения Олимпиад.
2000 – в Уганде около тысячи членов религиозной секты «Заповеди божьи» сожгли себя в своей церкви.

Сентенция дня:

«Питье кислоты еще никому не пошла в прок»

Депутат Конвента Франсуа Шабо
17 марта 1794 года арестованный по подозрению в соучастии в контрреволюционном заговоре и заключенный в одиночную камеру тюрьмы Консьержери депутат Конвента Франсуа Шабо предпринял попытку самоубийства.
С криком «Да здравствует Республика!» депутат выпил… полную чашу серной кислоты. Трое суток Шабо пролежал в лазарете, находясь между жизнью и смертью, мучаясь от адских болей в желудке, но на четвёртый день кризис миновал.
После того как, осмотрев пациента, врач заявил, что жизнь его вне опасности, революционный трибунал немедленно рассмотрел «дело Шабо» и отправил неудачливого самоубийцу на гильотину.

Тема дня

«Опасные шизофреники»

В три часа ночи 17 марта 1997 года в г. Красноуральске Свердловской области инвалид II-й группы с диагнозом параноидальная шизофрения 38-летний Владимир Селиванов стал буйным. Он размозжил молотком головы 38-летней жене и двум своим дочерям, 19-ти и 20-ти лет. После этого у него видимо наступило некоторое просветление. Селиванов сделал веревочную петлю и удавился.

 Чарльз Маккой-младший
28-летний Чарльз Маккой-младший 10 месяцев отравлял жизнь автовладельцам, обстреливая их машины в Огайо на шоссе I-270 или рядом с ним. Он вел огонь даже по школьным автобусам. 25 ноября 2003 года им была убита 62-летняя Гейл Книсли: пуля пробила окно ее автомобиля, когда женщина ехала к врачу. В других автолюбителей он просто не попал.
Действия стрелка вызвали панику в Огайо. За информацию о нем была назначена награда в размере 60 тысяч долларов. И это сразу сработало. Родители Маккоя сами пришли в полицию и сдали туда оружие Чарльза, сказав, что стрелком был их сын, страдающий параноидальной шизофренией. Правда сам Чарли время даром не терял и удрал в Лас-Вегас. Но там нашелся блидельный человек, который подсказал копам, где его найти. В результате, 17 марта 2004 года, Чарльз Маккой был задержан на автостоянке отеля Budget Suites в Лас-Вегасе. Он был идентифицирован и опознан при помощи своего отца. Но все равно, родителям Маккоя пришлось делить награду с жителем Лас-Вегаса.

История дня

Чубайс отделался легким испугом
В Одинцовском районе Московской области, недалеко от поселка Жаворонки, 17 марта 2005 года совершено покушение на генерального президента РАО "ЕЭС" Анатолия Чубайса. На пути следования его кортежа сработал фугас. Однако поражающая сила взрыва пришлась на случайно выехавшие на первую полосу "Жигули". Чоповцы, охранявшие Чубайса выскочили из машины сопровождения и вступили в перестрелку с нападавшими в камуфляжной форме, а бронированный "БМВ" Анатолия Борисовича тем временем проскочил опасную зону. Так что глава РАО "ЕЭС" в этой истории отделался только испугом.
По подозрению в совершении этого покушения был задержан отставной полковник Генштаба Владимир Квачков, его сын Александр и сын экс-главы Госкомпечати Бориса Миронова Иван, а также два бывших десантника Роберт Яшин и Александр Найденов.
За время судебного процесса была дважды распущена коллегия присяжных, а третья оправдала обвиняемых.

Убийство дня

Эдинбург
17 марта 1926 года в один из домов Эдинбурга была вызвана полиция. Ее встретил семнадцатилетний Дональд Мерретт и рассказал, что его мать пыталась покончить с собой. Дональд убедил полицию, что до самоубийства ее довели денежные проблемы. Так как в Шотландии самоубийство относилось к подсудным происшествиям, то его расследованием занялся инспектор уголовной полиции Флеминг. Он нашел разложенные на секретере письма, в которых банк сообщал Берте Мерретт, что ее счет закрыт и решил, что она действительно сама выстрелила себе в голову. Но, Берта, находясь в больнице, на некоторое время пришла в себя и рассказала доктору Холкомбу: "Я сидела и писала письма. Ко мне подошел мой сын Дональд. Я попросила его не мешать мне. В это мгновение раздался выстрел, и, что было потом, я не могу вспомнить". А спустя несколько дней она скончалась и дело закрыли.
Но тут выяснилось, что банк закрыл счет Меррет из-за того, что кто-то регулярно снимал с него деньги по чекам, на которых ее подпись была подделана. Подозрение сразу пало на Дональда, который, бросил учебу к колледже и открыто сожительствовал с танцовщицей из варьете Бэтти Кристи, делая ей дорогие подарки.
Суд признал Дональда Мерретта виновным в подделке чеков, а обвинение в убийстве отклонил как недоказанное. Отбыв наказание за подделку чеков, он стал наследником отцовских 50000 фунтов и принял фамилию Чесней. Во время войны он умудрился использовать военный корабль, на котором служил, для контрабандных перевозок.
Но деньги, как легко приходили, так легко и уходили. В 1954 году Мерретт-Чесней решил убить бывшую жену, чтобы завладеть ее деньгами. Та содержала вместе с матерью дом для престарелых в Илинге. Дональд тайно пробрался в дом для престарелых, где утопил жену в ванне. Начал искать деньги, но неожиданно наткнулся на тещу. Поборол и убил ее. После преступления он улетел в Кельн, но соседи приметили, когда он покидал дом престарелых и описали его внешность. Поняв, что на этот раз ему не уйти от возмездия, он застрелился. Но прежде чем покончить с собой, рассказал своей приятельнице, что зовут его Дональд Мерретт, и что более двадцати пяти лет назад он застрелил свою мать.

Злодей дня

Альберт де Сальво. Измеритель, Зеленый человек, Бостонский душитель
17 марта 1960 года полиция Массачусетса за кражу со взломом задержала Альберта Де Сальво, который признался, что он тот самый маньяк по прозвищу «Измеритель», в розысках которого стражи порядка сбились с ног.
«Измерителем» маньяка прозвали журналисты. Он представлялся женщинам представителям модельного агентства и при помощи обыкновенной рулетки измерял их параметры. Данная идея пришла ему в голову после одного ТВ-шоу, где фотограф повествовал, как проводит кастинг посреди моделей.
За обмеры Де Сальво обвинение предъявлять не стали, кражу доказать не смогли, в результате осудили только на год за проникновение в частную собственность. Но тюрьма нередко не исправляет, а усугубляет пороки. За год отсидки Альберт «озверел».
Оказавшись на воле, он стал женщин не обмерять, а насиловать. И изнасиловал около трех сотен женщин. И 13 из них убил, хотя это не смогли ему доказать. Его стали называть не только «Измерителем», но и «Зеленым человеком» (по цвету штанов) и «Бостонским душителем».
Так, 14 июня 1962 года в квартире на Гейнсборо-стрит была найдена мертвой 55-летняя Анна Слезерс. Ее изнасиловали неустановленным предметом и задушили поясом от халата.
28 июня 85-летняя Мэри Маллен умерла от сердечного приступа, когда на нее напал убийца.
30 июня обнаружен труп 68-летней Нины Николс, которую изнасиловали и задушили нейлоновыми чулками. В тот же день на Ньюхол-стрит в Линне аналогичным образом расправились с 65-летней Элен Блейк.
21 августа на Гроув-стрит в Бостоне изнасилована и убита 75-летняя Ида Ирга. А девять дней спустя в доме на Коламбия-роуд насильник задушил чулками 67-летнюю Джейн Салливан.
5 декабря обнаружили тело 20-летней Софи Кларк, а 31 декабря - Патрисии Биссет.
В 1963 году убийства продолжились. По некоторым данным, жертвами "бостонского душителя" стали 69-летняя Мэри Браун, 23-летняя Беверли Саманс, 58-летняя Эвелин Корбин и 23-летняя Джоан Граф.
Последней жертвой "бостонского душителя" была 19-летняя Мэри Салливан. Она была убита собственным чулком в квартире в Бикон-Хилле, где и проживала, в 1964 году. Однако на покрывале, которым был накрыт труп, криминалисты обнаружили биологические материалы подозреваемого. Это можно считать крупным успехом следствия, так как во всех других случаях взять образцы ДНК убийцы не удалось.
Когда его поймали повторно, он словно бы в издевку без протокола признавался и в убийствах и в 2 тысячах изнасилований, явно рассчитывая, что его признают невменяемым. Но 18 января 1968 года суд не только признал де Сальво вменяемым, но и приговорил его к пожизненному заключению в тюрьме "Уолпол". Сидеть всю жизнь преступник не собирался и 24 февраля 1968 года вместе с двумя другими заключенными совершил удачный побег. Все Атлантическое побережье США замерло в тревоге от известия, что Бостонский душитель бродит где-то неподалеку. Но Альберт не терял надежды закосить под психа и продолжал совершать нелогичные поступки. Одним из них стала его добровольная явка в полицейский участок. Там он подал прошение о признании его невменяемым и переводе в тюремную клинику для душевнобольных. Суд остался глух к этому заявлению и вновь отправил де Сальво в тюрьму. Пришлось Альберту приспосабливаться к обстоятельствам. В заключении он попытался включиться в подпольную торговлю наркотиками, но преступная группа, контролировавшая тюремный рынок, запретила ему это делать. Однако Альберт де Сальво самонадеянно продолжил толкать наркоту и в результате «нарвался на перо». 25 ноября 1973 года он был убит 16-ю ударами ножа. Убийца так и не был найден.
Тем не менее, расследование убийств, совершенных "Душителем", продолжалось. Чтобы доказать причастность к ним Десальво потребовалось более полувека. Даже после смерти Десальво довести расследование до конца оказалось непросто, хотя развитие технологий сделало возможным проведение ДНК-экспертиз. Но следователям пришлось убеждать суд в необходимости эксгумации его тела. Для этого требовалось доказать, что ДНК убийцы имеет существенное сходство с генотипом Десальво.
Полицейским пришлось разработать целую спецоперацию, чтобы добыть генетический образец у одного из родственников покойного Альберта Десальво. С его племянником Тимом встретился сержант полиции Брайан Альберт, который угостил его водой из бутылки, но тару предусмотрительно оставил себе. Полученный таким путем образец ДНК в остатках слюны Тима Десальво сличили с генотипом убийцы в июле 2013 года. Криминалисты пришли к выводу, что они принадлежат одному и тому же человеку с вероятностью 99,9 процента.
"Это установленный факт, неопровержимая улика и твердое доказательство", - сказал прокурор округа Саффолк Дэн Конли. По его словам, теперь развеялись всякие сомнения, что именно Альберт Десальво убивал женщин в середине прошлого века.
Для ведущего эксперта бостонской полиции Роберта Хайеса, работающего в криминалистической лаборатории, результаты исследования ДНК стали долгожданной победой. "Я знал, что однажды наука даст нам ответы на вопросы, оставшиеся в этом деле", - сказал Роберт Хайес.

Загадка дня

Кроуфорд Голдсби по кличке «Чероки Билл»
17 марта 1896 года в тюрьме городка Форт Смит (штат Арканзас, США) повешен в тюремном дворе известный грабитель и серийный убийца Кроуфорд Голдсби по кличке «Чероки Билл», для которого число «13» действительно стало роковым.
Он попался после того как лишил жизни 13 человек. Был арестован полицейскими 13 января 1895 года. На суде выступило 13 свидетелей, присяжные вместе с поверенным составили число 13, само дело слушалось 13 часов. Согласно первоначальному решению судьи, убийцу должны были казнить 13 апреля. Но казнен был через 13 дней после оглашения приговора. Было 13 ступенек, ведущих на эшафот, палач сделал 13 витков на петле. В 2 часа 13 минут дня «Чероки Билл» отдал душу, видимо, дьяволу.
Ожидая казни в тюрьме он предпринял попытку побега, но осознав, что ему не прорваться, предпочел сдаться. Правда после этого никогда и не разговаривал с надзирателями. Когда Чероки Билла подвели к виселице и спросили, каково его последнее желание, он ответил: «Я пришёл сюда умирать, а не разговаривать».

Рекорд дня

Рекордное самоубийство произошло 17 марта 2000 года, когда члены культа «Движение за восстановление десяти заповедей Бога» сожгли себя в церкви в Уганде.
Это движение создал Джозеф Кибветере. Проповедуя конец света и необходимость следовать десяти заповедям, Кибветере и его главная сообщница Кредония Мверинде (бывшая проститутка) заявляли, что они видят образы Иисуса и Девы Марии, и велели своим последователям поститься и следовать половым воздержаниям. Однако долгожданный конец света так и не пришел. Тогда сектанты решили создать его собственными руками. Ближе к полуночи 17 марта 2000 года в нескольких зданиях движения начались пожары. Около 1000 человек сгорели заживо – это число превысило даже количество смертей массового самоубийства в Джонстауне (О "Народном храме" см.Гайана огненная).
Джозеф Кибветере. Лидер «Движения за восстановление десяти заповедей Бога»
 
Кибветере сгорел, а вот его подруга, возможно, проявила практичность, свойственную проституткам. Она, якобы, инсценировала свою смерть и сбежала.

Предсказание дня

17 марта 2013 года в возрасте 82 лет умер некогда самый богатый и знаменитый британский вор Питер Скотт. Среди его жертв целая плеяда знаменитостей, звезд кино, аристократов и королевские особы: иранский шах, Джуди Гарланд, Софи Лорен, Элизабет Тейлор, Витвьен Ли, Мария Каллас и королева Елизавета. Он обокрал их на сумму порядка 30 миллионов фунтов стерлингов.
Знаменитый британский вор Питер Скотт
Воровать Скотт начал от ущербности. Приехав из Белфаста в Лондон, Питер быстро почувствовал себя человеком второго сорта. Он рассказывал, что однажды стоя одинокий и неприкаянный под дождем, и глядя в окна особняка, где некая баронессы угощала изысканным ужином своих богатых гостей, то решил, что отныне попытается урвать свой кусок от пирога богачей. Он высокопарно заявлял, что послан Богом, чтобы лишить богатств тех, кто отобрал их у других. И написал о себе любимом книгу «Джентльмен вор». Однако хотя и Питер Скотт ходил на дело в дорогих костюмах или в смокинге, но джентльменом никогда не был. А был обыкновенным ворюгой, четырежды попадавшим в тюрьму и осужденным в общей сложности на два десятка лет.
Во время своей первой отсидки в 1957 году Скотт в тюрьме он познакомился с самым знаменитым по тем временам лондонским грабителем, Джорджем Чатемом, который обучил его кое-каким секретам своего ремесла. С тех пор они стали работать на пару. А освоившись, Питер стал воровать самостоятельно. Одной из первых звезд от его шаловливых ручонок пострадала Софи Лорен, у которой он стибрил ожерелье стоимостью около 200 тысяч фунтов в 1960 году. Эта кража появилась в газетах как самая крупная кража драгоценностей. После этого Софи Лорен сказала по телевизору:
– Я из цыганского рода. У тебя не будет удачи.
И как в воду глядела. Все деньги Питер Скотт бездарно спустил в казино Палм Бич в Каннах. А к концу жизни точно так же бездарно спустил и все остальное награбленное. Доживал свои дни он на пособие доброго британского государства с долгами на сумму в полмиллиона фунтов. Так что чужие миллионы не принесли ему счастья.
  




Немає коментарів:

Дописати коментар