пʼятницю, 1 вересня 2017 р.

«Варвары ворвались в храм»

Российские силовики в четверг, 31 августа, заблокировали храм святых равноапостольных князя Владимира и Ольги Украинской православной церкви Киевского патриархата в Симферополе.

Как сообщил Крым.Реалии Архиепископ Симферопольский и Крымский УПЦ КП Климент, силовики наведались в храм утром.

Исполнительная служба ворвалась на территорию церкви, взломала помещение первого этажа, были взломаны двери алтаря на втором этаже, доступ верующим перекрыт
Владыка Климент
​«В 10 утра исполнительная служба ворвалась на территорию церкви, взломала помещение первого этажа, были взломаны двери алтаря на втором этаже, доступ верующим перекрыт. Никакие доводы о том, что территория первого этажа в соответствии с договором аренды принадлежит управлению Епархии, не действуют. Они показывают какие-то решения суда, которые обязывают Духовный центр выселиться из помещения, хотя Духовного центра в управлении Епархии нет более двух лет», – сказал он.

Владыка Климент добавил, что ворвавшиеся в храм силовики повредили ему руку.

«Судебные приставы повредили руку, когда я пытался зайти на первый этаж, схватили за руку и выломали ее. Адская боль, жду «скорую помощь». Полностью первый этаж заблокирован, несмотря на то, что по закону они должны были опечатать только 112 метров квадратных, у меня доступа нет ни к одному помещению», – сказал Климент.


Храм святых равноапостольных князя Владимира и Ольги УПЦ КП в Симферополе, иллюстрационное фото
​По информации владыки Климента, позднее храм святых равноапостольных князя Владимира и Ольги УПЦ КП оцепил российский спецназ.

«Первый этаж заблокирован, стоит охрана в черном камуфляже – спецназ, ходит представитель фонда имущества, сломана дверь со стороны часовни Храма Христа спасителя, со стороны улицы взломали уже дверь. Встретился с помощником Аксенова, написал письмо с прошением на встречу завтра, завтра будет известно, пройдет ли встреча», – рассказал Климент.

В то же время, по данным директора государственного предприятия «Национальное газетно-журнальное издательство» Андрея Щекуна, в результате визита российских правоохранителей порче подверглось имущество храма.

«Сорваны замки, варвары ворвались в храм, ломают алтарь, конфискуют иконы», – сообщил Крым.Реалии Щекун.


В Украинской православной церкви Киевского патриархата выразили протест в связи с действиями российских силовиков в симферопольском храме – в Патриархии их назвали «нечестивыми».

Кроме того, представители УПЦ КП обратились к властям Украины и международному сообществу с просьбой «осудить нападение оккупационной администрации на Украинский храм в Симферополе и требовать от России прекратить преследования УПЦ КП в Крыму».

Патриархия считает эти события продолжением давления оккупантов на украинское религиозное и национальное меньшинство в Крыму
УПЦ КП
​«Патриархия считает эти события продолжением давления оккупантов на украинское религиозное и национальное меньшинство в Крыму, запугиванием и попыткой полностью ликвидировать Киевский Патриархат на полуострове. Считаем это также местью спецслужб оккупантов за позицию лично архиепископа Климента и за его выступления в защиту политзаключенных кремлевского режима, в том числе крымскотатарских и украинских активистов», – говорится в заявлении.

В свою очередь, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров назвал визит российских силовиков в храм УПЦ КП в Симферополе очередным усилением российской политики, направленной на вытеснение крымчан с аннексированного полуострова.

Это свидетельство усиления Россией политики вытеснения крымских татар и этнических украинцев за пределы Крыма
Рефат Чубаров
​«Варварское отношение российских оккупационных властей к священникам и прихожанам Украинской православной церкви Киевского патриархата во временно оккупированном Крыму, как и постоянные репрессии и гонения против мусульман Крыма, являются свидетельством усиления Россией политики целенаправленного вытеснения крымских татар и этнических украинцев за пределы Крыма и их замены этническими русскими, ввозимыми с материковой России», – отметил Чубаров.


Исполнительная служба пока не комментирует происходящее. Крым.Реалии выясняют подробности произошедшего.

После аннексии в Крыму подконтрольные Кремлю власти захватили часть зданий Крымской епархии Украинской православной церкви Киевского патриархата и провели конкурс на аренду части помещений церкви. Архиепископ Симферопольский и Крымский Украинской православной церкви Киевского патриархата Климент призвал мировое сообщество к защите национальных, культурных и религиозных прав граждан Украины в Крыму.

Большая часть православных храмов и общин Крыма и Севастополя подчиняются УПЦ Московского патриархата.


Немає коментарів:

Дописати коментар